Религия, вера
Религия это благо? Если - да, то почему за короткую историю христианства погибло столько людей, что уже не сосчитать?
А что вы хотите от религии, которая в своей основе содержит истории беспощадного, жестокого истребления всего живого. Под корень. Хотя в рамках той же религии у Бога могли бы найтись не хирургические, а терапевтические средства спасения душ. Смотрите - один раз тотальное утопление всех, а в другой раз послал своего сына и пожертвовал им. Как всегда, единство и борьба противоположностей.
Учение - это благо. А по поводу войн коротко и ясно выразился Салтыков-Щедрин - "Дорога из города Глупов в город Умнов лежит через город Буянов"
Без религии погибло-бы ещё больше, уверяю вас!
Только потому что нет истинно верующих! Ни одного. не хотят люди исполнять заповеди божьи и жить как подобает человеку.
А в странах, где нет христианства, все бессмертны что ли? :)
Все такие умные. Вопрос задан правильно, взять ту же Америку . С приходом Колумба пришёл полный пипец местному населению и это никто во внимание не берёт, всё о крестовых походах, с чем и для чего умер.
Бред одним словом. Евреи мстили, мстят и будут мстить.
А без религии еще бы больше погибло.
Все-таки любая религия содержит нравственные нормы поведения.
А все перегибы не от религии, а от людей ее неправильно трактующих.
Увы во все века такие находились!
А заповеди все правильные!!!
Увы во все века такие находились!
А заповеди все правильные!!!
Для отдельно взятого человека религия -- благо (не для каждого, но для большинства людей это так) , но в масштабах страны это политическая сила, а политика -- это всегда война. И от названия главной религии страны ничего не зависит, играть придется по политическим правилам данного исторического периода.
важно не то что они погибли а важно с чем они погибли если в грехах это одно если с верой то это другое
Вы просто не представляете себе что было бы с миром если бы религий вообще не было, даже по этому полудебильному, извините за откровенность, по интеллектуальному уровню проекту видно, как атеисты и циники распорядились бы судьбами своих граждан
Религия - это враг рода человеческого и вечный тормоз прогресса.
Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
да потому что в Библию успел ЧЕЛОВЕК нагадить, поэтому возникает конфликт с другими религиями и масса всяких непоняток
Это трудное благо, Андрей. Это не автоматическое благо, оно требует большого усилия от человека. А, как вы знаете, человек может исказить всё что угодно, что ему не поддаётся.
Христос говорил, что не мир принес, но меч.
ПС кстати, не такая уж и короткая история христианства :-) всё-таки 2000 лет - несколько витков цивилизации, эпох...
А Вы располагаете статистикой- сколько погибло в войнах других концессий и верований? Что -то Вам именно христианство сильно не нравится? А религия, если она помогает людям в жизни, и делает человека лучше - это прекрасно!
людей вообще много погибло и вина тому не конкретно христианство а время. . каких именно людей еще не ясно- святых, которых убили? или там крестовые походы всякие?
В отношении инквизиции и крестовых походов скажу- это всё только показывает "истинность" так называемого христианства. Настоящий христианин никогда не пойдет против слов Библии "не убей" по приказу Папы или короля.