Согласен с Вами.
Сокращение службы, переход на русский язык, ослабление поста и соответственно молитвы, в одежде послабление и равнодушие, нарушение традиций и Предания, совместные прожэкты и контакты с еретиками ради любви и взаимопонимания и прочее и прочее. И всё это ради типа миссионерства и увеличения числа верующих.
Самое главное, что у модернистов ничего не получается. Никому они не интересны ни верующим ни не верующим, их потуги не прибавляют числа воцерковленных, лишь вносят смуту.
Религия, вера
Если наши Храмы будут пытаться понравится всем их критикующим ,( и изменится под них) , то истинно верующие из них уйдут
Сейран Джеппаров
Как я говорил уже у протестантов на Западе , после таких модернов , верующие ушли , а кого хотели привлечь , так и не пришли ...и их здания опустели.
Верующие идут в храм к богу, а попадают в магазин)). За прилавком поп по прейскуранту продает услуги, свечи при закупочной цене 50 коп, продаются по 50 руб., да еще и иудейская символика постоянно лезет в глаза)). Где уж тут о боге думать, хватило б денег на услуги)).
Сейран Джеппаров
А кто вас покупать заставляет...
Надо все вынести за пределы городов... как игровые зоны.. и пускать только своих по билетам.. и проблем не будет!
Сейран Джеппаров
Храмы открыты для всех ...но не несите туда свой устав ( кто на что горазд...
Вам для "понравиться" надо сделать намного больше, нежели решить храмовый вопрос.
Сейран Джеппаров
есть те , кому нравится лишь хуже становится..
Храмы пустеют, когда повышается уровень жизни в стране - исторический факт, как говорит одна здешняя суперзвезда.
А церковники меняться не умеют, у них на все один ответ - "это не мы плохие, это с вами не все в порядке")))
Сейран Джеппаров
А Церковники под ваши причуды подстраиватся и не должны , они Христу служат ...а учение Его неизменно...
Про какие изменения речь то? Одному скамейки подавай. Другому танцы живота.
Всем само собой не угодишь.
И разве кто собирается?
Всем само собой не угодишь.
И разве кто собирается?
Сейран Джеппаров
Тут многие требуют ...правда каждый своё...одни например все деньги Церкви на футбол отдать...
А много ли искренних верующих в православных храмах? Молодежи совсем немного, редко какой храм может позволить себе заинтересовать молодежь. Для этого привлекаются финансы, создаются паломнические службы, организуются вечера, кружки, различные творческие начинания.
Те же, кто критикуют Церковь, чаще всего были на пороге только одного храма, да и не успели переступить через него, наслушавшись всевозможных сплетен и баек о клире. Вокруг много храмов, в каждом есть свой подход, в каждом храме многое зависит от личности настоятеля, от его взглядов и жизненного опыта.
Само собой, верующий сам приходит в храм. Но для того, чтобы донести веру до человека, необходимо заинтересовать его. На Западе же пресытились, а Церковь стала более социальной (нежели индивидуальной) , что привело к восприятию веры не как личный подвиг, а как некую социальную принадлежность к идеологии христианского гуманизма.
Сейран Джеппаров
Это вопрос сложный....что такое истинно верующий , ?Так можно сказать ,что они только в монастырях....Молодёжи не много, но есть ...держись малого стада ( Христос) . Большинство тех кто критикует Церковь , так и будут Её критиковать ., хоть Церковь на изнанку вывернись перед ними..( пока их Господь не вразумит) ...так что идти им на уступки , лишь время терять ...и выступать против Бога ...Люди должны дозреть до Дома Божьего , а не Дом божий под них подстраиваться ...сначала лавочки , потом каждому кровать , а потом и к каждому на дом ходить , что бы он считал , что мол служит Богу. Но то что от настоятеля то же кое что зависит ...согласен. На счёт заинтересовать , то же сложно ..." Никто не может прийти ко Мне , если того не пожелает Отец Мой ( Христос ) ...не будет Божьей воли , хоть за заинтересовывайся.. Запад сделал Церковь социальной идя на уступки обществу , а правильно ли это, ( есть ли там вера)? Ну мне так кажется , если в чём то не прав поправьте...