Религия, вера
Почему люди верят в Троицу, ведь это учение из древнего Вавилона?
Это Английское изобретение 16 века, как и вся теория христианства.
Некоторые языческие религии действительно верят в триады богов.
Однако между древними языческими религиями и учением о Троице есть огромная разница. Вавилоняне и ассирийцы, например, верили в триады богов, которые просто возглавляли пантеон, состоявший из многих других богов. Но триады этих религий состояли из трех различных богов (что называется многобожием) , а это коренным образом отличает их от христианского учения о Троице, которое утверждает, что есть только один Бог (это называется единобожием) .
Вдобавок, следует отметить, что Сторожевая Башня, полагая, что христиане позаимствовали идею о Троице из ранних языческих верований, отступает от логики. Большинству из вас, наверное, не нужно объяснять, что принцип “post hoc, ergo propter hoc” (что в переводе с латыни означает “после этого — значит вследствие этого”) ошибочен.
Если Сторожевая Башня настаивает на использовании такого подхода, стоит посоветовать ей — быть последовательной до конца. При помощи метода “reductio ad absurdum” (доказательство путем сведения к абсурду — лат.) , можно показать, что столь любимый Свидетелями принцип “post hoc” может навлечь проблемы на них самих. Давайте рассмотрим следующие факты:
+ язычники верили в великий потоп
+ язычники верили в воскресшего мессию (Таммуза)
Если Свидетели Иеговы воспользуются прежним принципом, им придется поверить, что вера христиан в потоп, Мессию (Иисуса) и в воскресение была позаимствована из язычества. Ведь язычники верили в это раньше, чем христиане!
Таким образом, Свидетели Иеговы оказываются перед выбором: либо они признают, что их доводы ложны, либо придут к выводу, что вера в потоп, Мессию и воскресение Христа позаимствована у язычников. )))
+ язычники верили в великий потоп
а если бы была из микронезии, то другое дело?
В "Сатану врага Бога" тоже верят, хотя это учение - из древней Персии.
Такая она вера, иррациональная...
вся библия из древнего откудато. плагиат, если одним словом.
Данияр Адыкенов
Но, учения Библии противоречат учениям древних религий (современниц иудаизма и христианства)
В ы Библию читали? Там все и написано!
В Вавилон оно залетело от потомков Ноя. Да и евреи там 70 лет бывали в плену. И Даниил был пророком Всевышнего и на высоком положении.
Наслышались видимо и своих многочисленных богов переиначили выделив 3 главных бога идола.
Например апостол Павел среди эллинов не стал учить о Боге Израиля разрушив всех идолов. А подошед к одному памятнику где написано неведомому богу рассказал о Боге Израиля сказав что Бог не требует служения рук человеческих.
троичность, сама по себе, древнее учение и Вавилон только одна из стадий его развития
Значит они верят в древнего вавилонского бога.
В стычках, произошедших между двумя группами, император Константин оказал поддержку сторонникам Павла и в строгой форме вменил христианам в обязанность придерживаться учения Павла, считающего Иисуса, мир ему, богом и сыном Всевышнего Бога, сошедшим на землю для принесения себя в жертву ради искупления людских грехов. Константин приказал повсеместно находить и сжигать любые книги, противоречащие решениям Никейского Собора, и запретил людям чтение этих книг.
Верят во всё чтобы праздник устроить --------и напиться
"Ибо три свидетельствуют на небе: 1- Отец, 2- Слово (И Слово стало плотию… Ин. 1, 14.) и 3- Святый Дух; и Сии три суть едино. " ( 1 Ин. 5, 7.)
Всевышний -. Бог Отец. Сын – Бог для человечества.
" Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы ..." ( Пс. 81, 6.) - здесь ясно.
Сказано о всём человечестве. Авраам выходец из Вавилона и от него всё и пошло.
Одни верят, потому что слепо доверяют попам. Другие просто не читают Библию.