Религия, вера

Скажите, почему Иисус не торговал свечками, иконками, ладаном и прочим, а ведь какой бизнес мог сделать ?

Александр
Бомжам не положенно.
Иван Сидорин
Лучший ответ
Смысл ему из-за "копейки ж.. пу драть", когда у него халявные жратва-питьё на абонементе.. . Припомните "нагорные проповеди"- скольких людей на халяву кормили-поили?? ? Не знаете почему "мытарь"- сборщик податей деньги порвал и выбросил и спутником Христа стал?? ? При такой "халяве" отпадает главный стимул заработка-пропитание...
Дима Чечин
Сергей Широбоков Вы - безумец! Ладно дети упражняются друг перед другом словесным поносом...Не верите - не верьте, Ваш выбор! Но зачем так то? Не гневите Бога, не надо усложнять жизнь и без того безумно сложную. Простите.
Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Manuk Karapetyan
Александр Дедуля а вы были в ХХС .
я лично специально поехала посмотрела что там находится.

Прямо в храме : коммерческая турфирма, химчистка, финансовое бюро, продающее ценные бумаги, химчистка , автомойка, 3 ресторана, буфет, продажа сувениров ( не только религиозных) , но и посуды, картин, журналов. Там даже продают вино-водочные изделия и табак.

Торговаля идет бойкая и видимо успешная.

Так что не надо передергивать. Какое пожертвование если я сдала в чистку плащ и купила путевку в Турцию.

Не врите хотя бы себе
у христиан небыло монополии в то дикое, беспросветное время...
Он выгнал тех, кто торговал.
Иисус выгнал торговцев только из одного храма (обратите внимание!) , там, наверно, совсем уже нарушался закон торговли.... Про все остальные храмы и синагоги библия ничего не говорит, кроме того, что Иисус там был и проповедовал. Жертвенных голубей и др. предметы культа продавали везде... И потом - там церковь принадлежала государству, которое само оплачивало расходы.... А у нас церковь выживает сама... А чем платить за коммунальные услуги, и свечки те же - Вы не поверите! - не Бог попу с неба бросает, чтобы поп навар сделал - а священники так же покупают... И нет никакой обязаловки в церкви свечу покупать, ставить... Совсем! Если народ по большей части считает зажженную свечу чем-то вроде магии (типа - если не зажгу - не сбудется) - то это проблема самих людей - нужно попробовать понять, что значит горящая свеча....
Armen Gadyan
Да не было тогда этого.
Марина Шпакова
Изгнание торговцев из храма
(Мк. 11:15-19; Лк. 19:45-47; )
12 Иисус вошел в храм и выгнал оттуда всех, кто там продавал и покупал. Он опрокинул столы менял и прилавки торговцев голубями.
13 – Написано, – говорил Он, – «Дом Мой будет назван домом молитвы» [d], а вы превратили его в разбойничье логово [e].
14 В храме к Нему подошли слепые и хромые, и Он исцелил их. 15 Священники и учители Закона, увидев чудеса, которые совершал Иисус, и услышав, как дети кричат в храме: «Осанна Сыну Давида!» , возмутились.
Юрий Терехов
Дима Чечин И потому гнали Господа из храмов, что "прикормленные места были"... Да и торопились слепые и хромые исцеляться, так как это их годами отработанный заработок был... И зачастую Б У Т А Ф О Р Н Ы Й... Вы же умная женщина и комерсант... Не уж то Библию можно только недумая талдычить???
Иисус выгнал продающих . 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Иоан. 2:16) 13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. (Матф. 21:13). Правда сегодня НЕКОТОРЫЕ церкви вроде как и не торгуют . Наклеенные ценники они называют - величина пожертвования . Удобненько - спекулятивная торговля, не облагаемая налогом .
Ха а кто бы ему дал, он вроде как и пробовал но его с грядки выперли вот и пошёл в синагогу разборки чинить : )
**
*илья *цветов
...как сказал г. Перельман... тому, кто знает, как устроена Вселенная, деньги не нужны...)
Ангелина Nac
Вы президенту или королеве Англии скажите: почему вы не торгуете свечками. был бы дополнительный доход))))))))))))))))))))
Катя Сакдон
Назипа Ерназарқызы А они что,на равных с иисусом?
Вы духовно больны.
Святые апостолы Христовы в Новом Завете подробно пишут поместным церквам о необходимости пожертвований. Вас же, как Иуду Искариотского, смущают пожертвования людей.
Люся Борисова Помню как Иисус гнал продающих из храма - Матфея 21:12-13... Как по мне, то жертвовать Богу нужно в другой форме...
Эдуард Гвелесиани Это никак не связано с добровольными пожертвованиями. Цены на все завышены. И считается, что если человек не купит свечку в храме, то Бог не будет благосклонен к человеку
Александр Кстати о болезни

ПГМ (англ. Пи-Джи-Эм — православие головного мозга) — тяжёлое заболевание центральной нервной системы человека. Может передаваться воздушно-капельным путём или через используемые совместно с носителем ПГМ предметы культа. Характеризуется появлением склонности собираться с другими больными в специально отведённых местах и вовлекать в сообщество новеньких (лат. неофиты) с целью распространения СППГМ.
Синдром проявляется дефектом мыслительных процессов и потерей способности мыслить логически, в результате чего, на любой вопрос ("Почему небо голубое?", "Как летают самолеты?" и т.п.) пациент отвечает только "По воле Божией".

Лечение Прогноз неблагоприятный. Показаны шоковая терапия, нейролептики, изоляция (весьма вероятен индуцированный бред), помощь в компенсации безграмотности, средства, стимулирующие работу мозга. Однако, в силу большой распространённости заболевания и отсутствия специализированных лечебных центров, оказание медицинской помощи затруднено.
чужие бабки жить спокойно не дают?
обычно их считают те, кто своих заработать не в состоянии.
Александр Почему они чужие , их отбирают у нищих старух , глупых стариков, пользуясь их доверием занимаются мошенничеством.

И еще государство забирает у нас налоги и выделяет попам и прочим жуликам ( раввинам. имама) на храмы, дает охрану ФСО ( тоже живущую на деньги государства, то есть на мои) . А это миллионы долларов, их бы лучше отдать матерями больных умиряющих детей ,а не жирным вонючим мужикам в юбках
Он торговал. Просто об этом в Евангелие не написано.
Вы что все не читали библию. . Его миссия на этой земле была дгугая
куздра психиатрически болен.
Александр В этом нет никаких сомнений