Религия, вера

Почему наша Церковь при первой же возможности стремиться вернуться к средневековому мракобесию? Привычное состояние?

Видимо потому, что она крайне консервативна, чем и гордится, считая что никакое развитие в том, что основывается на догмах недопустимо. Ведь она и называется православная, что просто перевод слова "ортодоксия", то ест в самом названии заложена ее ортодоксальность.
Ну а то на чем все христианство основано, имеет возраст пару тысяч лет ( Ветхий Завет и того старше) . То есть и мировоззрение что в нем присутствует и общественные отношения и мораль и прочее Так что ортодоксальное христианство, по своему определению уже должно строго придерживаться тех древних норм во всем. Скрупулезно. Скрупулезности на практике не выходит конечно. А выходит то самое мракобесие. Так оно всегда и бывает. ем больше догм и чем больше декларируется стремление им следовать во всем, тем больше и мракобесия. Ведь то, что кажется прогрессивным или просто нормальным сегодня, через пару тройку тысячелетий будет жутким мракобесием если кто то станет его противопоставлять тому. что будет нормой тогда.

Западное христианство еще пытается привести себя, более менее в соответствие с современностью, а православие, по сути часто, ее практически игнорирует или вовсе отрицает, объявляя что то ложным, дурным, греховным или вовсе идущим от сатаны, при том и навязывая обществу свои, нормы, а тем в обед пара тысяч лет. конечно оно не забывает и о сохранении и усилении своего влияния, методы, опять же те самые, что церковь использовала всегда. Она статична и консервативна, да еще этим и гордится.
Omurzak Sharsheev
Лучший ответ
Алёнка Моисеева Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1]) — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя- Нового Рима В русском языке почти не употребляются термины «ортодоксия» или «ортодоксальный» как синоним «православия»,[8] хотя такое словоупотребление иногда встречается в светской литературе, обычно вследствие ошибочного перевода слова «по созвучию» с европейских языков.[9]
Мракобесине это прыгать в масках на амвоне.
Нет, все, как всегда, решают кадры
Алла Ким
А что у вас за церковь?
Сама церковь никуда не стремится вернуться, она стремится вернуть в средневековье население - так управлять легче)))
Ася Карамаева
Это Ваша церковь хочет вернуться, А наша Церковь твердо следует учению Иисуса Христа и Святых Апостолов .
Нина Ревенчук
Потому что очень легко обвинять церковь точно зная, что вам ничего не будет. Потому что никакого мракобесия нет.
Кирилл Шарафутдинов А вам бы желательно казней самым бескровным способом - аутодафе?
Все религии созданы для того, чтобы отделить человека от Бога. Скрывая истину в красивых писаниях, духовные учителя имеют чёткую цель – удержание человечества в идеологическом рабстве. Все религии строятся по дьявольскому – иерархически-пирамидальному принципу. Ад и рай в религиях – это кнут и пряник, с помощью которого человеку надевают оковы духовного рабства.
Религии всегда помогают государству (тюрьме народа) держать людей в повиновении. Религии боятся сказать, что Бог в сердце у человека, потому что вся их ложь мигом выйдет наружу. Очень часто в Истории религиозные деятели получали в свои руки всю полноту власти, но никогда они не занимались строительством божественного общества.
Самый страшный враг любой религии – это логика, опирающаяся на здравомыслие. Ложь религии вскрывает наука, поэтому религии боятся науки, как чёрт ладана.
Религии в современном обществе возводят преграды на пути людей к прогрессу, процветанию и созданию справедливого божественного общества. Религиозные лидеры поддерживают не честных людей, а жуликов и воров, потому что сами таковыми и являются. Все религии заставляют людей молиться Дьяволу, называя его Богом
Всё с точки зрения физики стремится к идеалу, вот это их идеал !!!
panfila1
Нина Ревенчук А Ваш идеал ставить единицы только за то, что человк спросил о какой церкви идет разговор. Этим Вы покаываете свою слабость. Ваш ответ Заслуживает 1 ,но я единицы ни кому не ставлю, оцените свой ответ сами.
Хотят сжечь еретиков.
церковь состоит из людей, а люди все стремятся к средневековью! мало, кто стремиться к Богу, большинство к собственному Я стремятся! Но так как у каждого Я свое, то вот мракобесие и наступает.

Когда люди примут Бога, тогда у всех будет одно в голове! И это Бог, один и тот же для каждого! И Бог хочет от нас всех одного и того же. Вот тогда вся система будет работать, иначе как лебедь, рак и щука. Одни попы к Богу ведут, другие карманы набивают, а третьи вообще случайно попом стали.
Потому что церковь в 21 веке - это инородное тело.
Она от туда и не выходила.
В&
Викуся ""