Религия, вера

Простой вопрос. С чего начинается вера?

Alex Koenig
Если о христианской вере, то ответ простой: она начинается с любви (с направленности воли на любовь) .
Без любви и от слышания вера не возникнет, поскольку услышанное будет искажаться и отвергаться несовершенным человеческим разумом и опытом.
Можно ответить чуть посложнее: вера начинается тогда, когда свободная человеческая воля, жаждущая любить (и доверять Богу) встречается с божественной благодатью, откликающейся на зов человека.
Далее можно вспомнить притчу о Сеятеле.. .
Олег Хохлов
Лучший ответ
Истинная вера начинается со страдания.
Когда страдания достигают сущности души, тогда в каждом человеке возникает одно из двух желаний: или умереть или искать выход из сложившейся ситуации.
Глупцы выбирают смерть, а мудрые люди приходят к Вере!
Наталья Горбунова истину глаголишь)
С тупика. Интеллектуального, жизненного.. . неважно какого, но с такого, из которого человек сам не в состоянии выйти
С видимости своих грехов, с желания перестать себя оправдываать. Это первые ласточки...
**
*пипка **бум*
Хоть Константин уже ответил, но вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Nataliya Savich
простое уточнение вера во что?
Aniko Huseynov
Мне кажется, часто с неспособности самостоятельно справиться с возникшей неблагоприятной ситуацией. Но это исключительно ИМХО:)
Со страха перед неизвестным.
РИСК - это зародыш веры!
Человек, который не способен рисковать - этот человек лишен способности верить ...
Николай Волков
с неуверенности в себе...
с наблюдательности ...мира вокруг)
Наталья Белик
с нравственности и совести
С принятия печати Святого Крещения и жетрвы Христовой с отречением от Сатаны и дел его. Это самое первое, начало пути.
Всегда пристуствует, если речь о вере вообще.
Серёга )))
Римлянам 10: 17:" Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе".
Артем Гамм так происходит во время службы под внушением. поэтому Павел и насаждает этот принцип оболванивания. это вера слепая. что и требовалось доказать.
на самом деле вера есть результат духовного искания, познания жизни.

"исследуйте писания". (Христос)

"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение." (Гаутама Шакьямуни - Будда)
с обложки в твоем букваре
Мария Кука
с познания в жизни на пути к истине.
Ну это у кого как. С беседы с верующим, с жизненной ситуации, с прочтения Библии. У всех по разному.
Иван Иванов
Вера начинается с получения знаний. Не имея твердых знаний и твердой уверенности невозможно проявлять веру
нужно услышать или увидеть, а вообще с размышлений.
Lady Sniper
С принятия основ веры
Какая именно вера? В себя, Бога, инопланетян, снежного человека?
С Родины.
Ансар Пауыл
С момента, когда нет сомнений
Анна Лившиц
по моим наблюдениям с тяжелого личностного кризиса. разум расщепляется и галлюцинирует.
Саша Голубов
с серьезных неприятностей.
Umurzakova Ramina*
д о м а )
С осознания того, что хочешь поверить, но не можешь...
К Богу приходят 4 типа людей: те, кто оказался в беде, те, кто хочет богатства, любопытные и ищущие истину. Для каждого человека вера начинается с разного, т. е. для тех, кто оказался в беде, он будет искать избавление от этой беды, кто ищут богатства, естественно будут просить денег, ходить в церковь, ставить свечку, любопытные - будут узнавать что-то новое, спрашивать, читать.. . ищущие истину - тоже самое что и любопытные, но они будут осознанно к этому идти, во всё очень глубоко вникать.