Россия перестала быть крепостной лишь во второй половине 19 века, точнее в 1861году.
След. благодаря гуманности русской православной церкви, строго следившей за тем, что бы крепостные крестьяне были безграмотны, запрещая обучение не дворянских детей, выходит .. свободной России всего то 151 год отроду.)
Религия, вера
В какое время Русь перестала быть крепостной и как связано это с православной церквью?
Интересное было крепостничество. Больше Балтовни о нём.
Первый указ о закреплении крестьян на земле написал Романов Алексей Михайлович. Но его по сути послали. Дальше Петруша 1 умудрился на территории Украины создать аж 4 крепостных деревни.
Катька взялась яро. Часть Украины и Белорусии сделала крепостной и часть центральной России к концу жизни своей.
И всё.
1861 - отменили крепосное право за ненужностью, нет толку от него. Поэтому решили людей делать Рабами Денег. Собственно для этого и был принята попами библия в 1877г.
И всё.
Когда развалился СССР и рабство стало невыгодным экономически.
Хоршоий вопрос! В 1861ом году митрополит московский Филарет написал Манифест, освобождающий крепостных из рабства.
А вот почему крепостные стали рабами?
Всю дорогу славяне торговали рабами, продавали сосед соседа в рабство.
Но вот пришло христианство - и рабства не стало.
Крепостные были прикреплены не к боярину, а к земле. И их нельзя было ни заставить заниматься другим длеом, ни продать отдельно от земли. Крестьянин как пахал свой общинный надел, так и продолжал пахать - менялся только адрес, куда оброк везти.
Но вот к власти пришел первый безбоный царь Петр - и вернул рабство обратно. Людей стало возможно продавать не только отдельно от земли, но и отдельно от семьи, как скот.
Вывод? Христианство от рабства спасает, а безбожие - рабству закрепощает.
А вот почему крепостные стали рабами?
щяс, обождите одну минеточку, я сверюсь с иереем...
. Несмотря на отсутствие видимой корысти, церковь оказалась в числе наиболее консервативной части общества, решительных противников реформы. Наиболее авторитетный представитель высшего духовенства, московский патриарх Филарет умолял повременить с реформой, ссылался на Сергия Радонежского, который якобы явившись во сне, предупреждал против реформы (А. Шамаро. Дело игуменьи Митрофании. – Л. , 1990. – С. 48). Ссылался он и на право: «При решительном отчуждении от помещиков земли, прежде их согласия… помещики не найдут ли себя стесненными в праве собственности? » (Собрание мнений и отзывов Филарета, митрополита Московского и Коломенского, по учебным и церковно-государственным вопросам. Т. 5. Ч. 1. — М. , 1887. — С. 17).
Вместе с Филаретом против отмены крепостного права выступал ряд деятелей высшего духовенства (А. Яковлев. Александр II. – М. : Тера, 2003. – С. 302). Синод признал «неудобным» помещать в церковной печати статьи, «бичующие злоупотребления помещиков» (Дело канцелярии Синода № 662 за 1860 г) . Богословское обоснование подобной позиции можно найти в рецензии митрополита Платона на перевод книги по христианской этике: «В & 403 внушается, что рабы, если только позволят обстоятельства, должны стремиться к своей свободе. Сколь вредные могут произойти следствия от этого внушения – это для всякого очевидно. Между тем, по учению слова Божия, и рабы могут достигать вечного спасения. Апостол ясно говорит: «Каждый оставайся в том звании, в каком призван» . Ту же точку зрения выразил В 1859 г. Епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов) доказывал, что «рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах» (протоирей Симеон Никольский. Освобождение крестьян и духовенство // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии, учрежденной в 1906 г. Вып. 1. — Ставрополь, 1911. — С. 10).
Флюра Гизатуллина
Зачем привирать?! Филарет был не против отмены крепостничества, а против секуляризации земель при его отмене: он сичтал должным отменить крепостничество, но земли оставить в Церковной собственности.
Зачем вырывать слова из контекста?! Святитель Игнатий (Брянчанинов) еще в «Архипастырском воззвании по вопросу освобождения крестьян от крепостной зависимости» от 17 января 1859 года отмену крепостничества называет «великим отечественным делом, долженствующим возвести государство на высшую степень благоденствия». Однако его позиция в том, чтобы это дело не дожно совершаться революционным незаконным путем, что оно не лдолжно создавать иллюзии, что на земле возможно построение анархического общества абсолютногоравенства (это следствие грехопадения), и что священники должны учавствовать в духовном окормлении крестьян и помещиков касательно этого дела, а не подменять свой пастырский долг суждениями относительно внешней, гражданско-правовой стороны дела.
Разве перестала? Крепостничество это основа православия в нашей стране.
отмена крепостного права 1861 года и произошла, потом в 1917 году пришли к власти жиды, которые вновь ввели крепостничество в деревнях отнимая паспорта у всех деревенских жителей...
все крепостные были православные. Крестится нерусскому означало стать крепостным.
как православие кончилось и крепостное право отпало автоматом, а что ты думаешь, александра 2 100% церковь ликвидировала