Религия, вера
Кому больше причиняет вред человек ненавидящий или желающий мести: себе самому или тому, кого ненавидит?
Прежде всего, человек, излучающий воления зла, приносит вред творению. Своим волением он порождает демонов, которые ему уже не подчиняются и действуют самостоятельно. Он как бы спускает с цепи разъяренных псов. Однако, за действия этих "псов", спустивший их несет полную ответственность. Эта ответственность полностью соразмерна размеру вреда, причиненного "псами" окружающим. Таким образом, желающий мести или зла, обязательно приносит зло себе. Иначе обстоит дело с объектом злого устремления. Будет ли нанесено ему зло и в какой мере- полностью зависит от чистоты его внутреннего мира. Если в нем нет опоры для зла (человек чист и доброжелателен) , то никакого вреда эти злые устремления ему не принесут.
Себе ...ненависть ненавидящего разлагает изнутри..
По всякому бывает. Но себе в любом случае.
Если же тот, кому мстит праведник, пророк и под щитом Бога, то ещё хуже мстящему в конечном итоге.
И себе, и тому кого ненавидит, и своим ближним.
Ненависть разъедает всех и все.
Он даже не осознает как этим вредит своему ближайшему окружению.
И ответственность за его ненависть понесут все.
Ненависть разъедает всех и все.
Решив отомстить - рой две могилы . -себе и своему врагу. . -такие вот пословицы выводит разум человеческий....
Прежде всего - себе.... А дальше - по мере сил и мстительности
Только себе.
Сам себе.
Себе конечно. Гнев (наряду с гордыней, страхом, неосознанными стремлениями и необузданными желаниями) относится к разряду т. н. "ядов" и разъедает изнутри того, кто ненавидит.
"...Из гнева возникает заблуждение, от заблуждения - затмение памяти, из-за затмения памяти пропадает разум, из-за разрушения разума [человек] погибает... "
(Кришна, Бхагавад Гита, 2:62-63)
Себе сомаму
Ненавидящий убивает себя.... Какая грациозная девушка, зта Алиса в Зазеркалье!