Религия, вера

Почему вошло в привычку крестить младенцев? Ведь они ещё нечего не смыслят во что их втягивают взрослые!

Ведь они ещё нечего не смыслят во что их втягивают взрослые!
Aiym Omargazinova
Aiym Omargazinova
218
Правильно, не смыслят. И при жизни апостолов крещение младенцев не практиковалось. Позже люди стали опасаться того, что ребенок, если умрет некрещенным, то погибнет в вечности и сперва начали крестить только тех детей, которые были опасно больны и могли умереть, но потом постепенно в практику вошло крещение всех младенцев у христиан. Позже Августин подвел под это теоретичекую базу, притянув за уши отдельные места Писания в оправдание уже существующей к тому времени практике. О крещении младенцев можно подробней почитать здесь
Владимир Осинин
Владимир Осинин
79 154
Лучший ответ
Магическое мышление, не более. Пофиг, что он ничего не смыслит. Когда его прививают, он тоже ничего не смыслит :) Только прививки в реальном мире действуют, а крещение - в вымышленном, сверхъестественном.
Всегда так было.

Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... » (Деян. 2:37-39). Кроме этого, Христос велит: «Итак, идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Мф. 28:19-20). Здесь не делается никакого исключения, тогда как Писание, когда не имеет кого-то в виду, делает оговорки, как, например, в Мф. 14:21.

И в новозаветных текстах мы видим описание таких событий, которые предполагают крещение детей вместе со взрослыми. Крестились Лидия и домашние ее (Деян. 16, 15); темничный сторож "и все домашние его" (см. Деян. 16, 31); Павел "крестил Стефанов дом" (1 Кор. 1, 16). Апостолы крестили целую общину самаритян (Деян. 8, 14-17) — и вполне возможно, что там были и несовершеннолетние дети.

Писание также говорит о крещении целых семейств: Стефанового, Лидии и темничного стража (1 Кор. 1:16; Деян. 16:14; Деян. 16:33). Это не является доказательством на 100% (ведь там могло и не быть детей) , но вероятнее всего, что дети в этих семьях были, раз не сделано никаких оговорок, как в случае с насыщением толпы. Ведь даже статистически очень маловероятно, что во всех этих семействах не было детей, тем более, если учесть то, что раньше семьи были многодетны и многие включали в себя и рабов.

Кроме этих библейских и логических доказательств есть еще и конкретные свидетельства ранней Церкви о детокрещении.

Ориген (185-254 г. ) говорит: «Церковь получила от апостолов предание преподавать крещение и младенцам» . И еще: «...младенцы крещаются во оставление грехов: так как через таинство Крещения очищаются скверны рождения, то крещаются и младенцы» .

Подобные свидетельства мы находим в правилах апостольских, у св. Дионисия Ареопагита (I век!) , Климента Александрийского, Исидора Пелусиота, Амвросия Златоуста и др.
У Иринея Лионского (II век по Р. Х. ) в "Пяти книгах... " мы читаем: "Ибо Он пришел спасти Собою всех; всех - говорю, - которые чрез Него возрождаются в Бога, - младенцев, детей, отроков... ".
Святой Киприан (200-258 г. ) пишет: «Если и великим грешникам, которые прежде грешили против Бога, когда они уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется Крещение и благодать; тем более не должно возбранять сего младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что происшедши от плоти Адама, восприял заразу древней смерти через самое рождение...» , –
Ап. Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица, между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит. 1,6). Ясно, что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми, нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный (1Кор. 7,14).

Св. ИУСТИН ФИЛОСОФ, замученный в 165 г. , говорит: "МЛАДЕНЦЫ УДОСТАИВАЮТСЯ БЛАГ, ДАРУЕМЫХ ЧЕРЕЗ КРЕЩЕНИЕ по вере тех, кто приносит их ко крещению". Ориген (+270) называет крещение младенцев преданием апостольским.

Многочисленные свидетельства отцов и учителей Церкви доказывают, что детей крестили с древних времен. Так, ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ, обращенный в христианство ап. Павлом (Деян. 17, 23), пишет: "БОЖЕСТВЕННЫМ НАСТАВНИКАМ НАШИМ УГОДНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ ДО КРЕЩЕНИЯ И МЛАДЕНЦЕВ".
Sergey Apatin
Sergey Apatin
71 886
Именно поэтому и вошло в привычку - чтобы не успели ничего понять!
Иные и обрезание выполняют! В 30 лет обрезаться будет значительно приятнее...
h t t p: / /pravdu . ru/ arhiv/Krestit_ili_ne_krestit.h t m
убери пробелы и почитай
Да да, где же тут свобода выбора..
ДЛ
Даша Лыфенко
14 351
Почему вошло в привычку кормить детей грудным молоком, ведь они не смыслят? ! Пусть подрастут, химию выучат и сами решат!
Почему вошло в привычку дышать? Может ребёнок не хочет? Пусть выучит сначала формулу воздуха, потом дышит.. .
Духовная смерть не менее реальна, чем физическая от недостатка молока, или воздуха. Пример тому бездуховность, хамство, распутство и пьянство царящее в обществе...
Вырастут смогут выбрать, кпещение- не проклятие, от которого нельзя избавиться.
Крещение ребенку не зделает ничего плохого. Втягивает???