А так не только сами но и других толкают, чтобы произносили всуе, называясь СИ.. .
Толкают на наказания?
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Исх. 20:7)
Пора их по другому называть.
Религия, вера
Почему СИ употребляют имя Всевышнего везде, ведь запрет всуе не употреблять?
Если они не постеснялись Библию переделать, будут они церемониться с заповедями.
Владимир Коршунов
Прежде , чем утверждать ЛОЖЬ , нужно найти доказательства ! Откровение 21 : 8 - " А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех ЛЖЕЦОВ — их участь в озере, горящем огнём и серой. ..».
Они на это забили, и считают так, как хотят.
Ну мож они не напрасно его произносят, а по делу
"Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом" Исход 20 --7 П, Н, М, Неподобающим образом если, то напрасно, впустую (суе) ---Бог не услышит тех, кто имя его оскверняет, унижает, искажает истину о Нем ---одним словом употребляет недостойно. Что касается Свидетелей Иеговы ---Это имя дал им сам Иегова, найдя их достойными нести истину о Нем всем и о Его святом имени.
Словарь Ожегова "Напрасный" - тщетный, суетный, бесполезный, ни к чему не ведущий, негодный для известной цели;
Но ни как не: постоянно, часто, везде, всегда, по назначению
та, пусть.
они не знают Его Имен.
Было бы разумно, прежде чем задавать вопрос, поинтересоваться, что означает слово всуе и везде. Название истинных христиан, к счастью, не входит в вашу компетенцию.
Потому что СИ - это страшная секта, основанная сатанистом-массоном Ч. Расселом и известная лжепророчествами о конце света и отказами переливать кровь умирающим детям. Для них лишний раз произнести имя Бога - значит отдать дань уважения своему отце - сатане.
Наверно, их изначальное название, "Исследователи Библии", показалось им слишком бледным для секты, которая утверждает, что Царство Божие унаследуют только они. Поэтому был совершен рекламный ход, название заменено на столь же яркое, сколь и бессмысленное.
Может быть, бесконечным повторением имени Бога они считают, что компенсируют века, когда это имя произносилось крайне редко?
«Иудейской энциклопедии» говорится: «Имя ЙХВХ ( Иегова ) перестали произносить.. . из-за неверного толкования третьей заповеди „не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту“ (Исх. 20:7 и Втор. 5:11), тогда как истинный ее смысл — „не клянись ложно именем ЙХВХ, Бога твоего“» (Encyclopaedia Judaica).
Почему иудеи перестали произносить имя Бога? Вероятно, по крайней мере отчасти, из-за неправильного применения третьей заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исход 20:7). Естественно, что эта заповедь не запрещала употреблять имя Бога. Почему же, тогда, древние служители Бога, например Давид, так свободно употребляли его и по-прежнему благословлялись Иеговой? И почему Бог объявил свое имя Моисею и повелел ему объяснить израильтянам, кто его послал? (Псалом 17:2—4, 7, 14, НМ; Исход 6:2—8).
Вопреки этому ко времени Иисуса Христа существовала явная тенденция истолковывать разумные заповеди Бога самым неразумным образом. Например, четвертая из Десяти заповедей обязывала иудеев соблюдать Субботу — седьмой день каждой недели — как день отдыха (Исход 20:8—11). Ортодоксальные иудеи довели эту заповедь до нелепых подробностей, установив бесчисленные правила для определения даже малейших действий, которые могли или не могли совершаться в Субботу. Несомненно, что в том же духе они довели разумную заповедь не бесчестить имя Бога до неразумной крайности, говоря, что имя Бога нельзя даже произносить.
В комментарии к Торе («The JPS Torah Commentary»), выпущенном Еврейским издательским обществом, объясняется, что древнееврейское слово, переведенное как «напрасно» (лаша́в) , может означать «ложно» или «впустую, зря» . Далее говорится: «Неоднозначность [данного древнееврейского слова] позволяет толковать его как запрещение давать ложные показания под присягой, давать ложные клятвы и употреблять Имя Бога без надобности и фривольно» .
Можно ли сказать, что Божье имя произносится «без надобности и фривольно» , когда людям помогают узнать о Творце или когда к нашему небесному Отцу обращаются в молитве?
Точка зрения самого Иеговы выражена в словах из Псалма 90:14: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое» .