Почему) Просто СИ пали жертвой незнания
Евреи к тетраграмматону подписывали огласовки от Адонай... вот и получился такой никогда не существовавший мутант Йахова
Только евреи то знали как читать, а неоиудеи СИ нет.
Хотя стоит сказать слово Иегова таки было и во вполне цивильных переводах Библии
Религия, вера
Точность произношение имени Иегова не известно так почему вы его СИ употребляете?
есть точное знание об этом , один протестант из двух слов Адонай и ЯХВХ делал слово Иегова это было примерно в середине 16 века
Олеся Книппель
Первоначально оно произносилось скорее всего как Yahwe. Затем, из благочестивых побуждений, его перестали произносить, заменяя при чтении вслух на Adonay (Господь). Этот обычай, возникший уже за несколько веков до н.э. и отразили в своей пунктуации масореты , перенеся огласовку слова Adonay на стоящие в библейском тексте буквы [у автора в тексте тетраграмма дана еврейским шрифтом - йод, г(х)е, вав, г(х)е]. Так родилось «гибридное» написание, неотражавшее никакого реального произношения. Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О.Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117)
ИЕГОВА - источник паразитирования, вытесняющих созданное изначально (истинное) , поддерживающий.
В религии точность не нужна -- у одних Иисус родился 25 декабря, у других -- 7 января.
Иегова - значит ложь.
Поясняю: если в текстах (любых), которые выдаются за Св.Писание, написано: Иегова, Иисус, Христос, умер за того парня, царствие небесное и прочая лабуда, это своего рода предупреждение - ОСТОРОЖНО, ЛОЖЬ.
p.s. Вот один из ярких примеров. Владимир Петрик писал:
Исход 3:15: "... Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение."
Олеся Книппель
«Мы проповедуем Христа распятого, иудеям соблазн, эллинам безумие» 1 кор 1:23
подъ@б не засчитан. тут главное смысл как всегда
так в башне сторожевой вавилоняне приказывают...
Олеся Книппель
Да! БАШНЯ вещает)))
Башня Сторожевая так сказала.
Олеся Книппель
Вы верите башне?
А вы знали, что точное произношение имени Иисус тоже не особо известно? В древних текстах личное имя Бога употребляется более 7 тысяч раз...Если Его имя повторяется так часто,это не зря...
Ксения Гришина
ИИСУС - источающий о поклонении энергичном, энергичным покровителям (власть имущим).
Олеся Книппель
Не проноситься и заменяется на имя "Адонай" - Господь или "Элохим" Бог в быту "хaшем" Это Имя
Точность не так важна. Лично я не верю в то, что правильное произношение утрачено. Хотя иудеи и твердят, что произносить нельзя, но и забывать это имя им то-же нельзя, согласно заповеди:
Это как пароль, его нельзя произносить вслух, но его нельзя забывать!
Олеся Книппель
Вы знаете точное произношение Имени?
Дьявол их этому научил устами их хозяев из Бруклина!
Думают, что без произношения этого неправильного имени не будут услышаны Богом..
Я знаю ,что евреи имя это произносят без согласной букв!!! А как не представляю)
Почему Си-шники Г и В влепили ,не на.ю) может равин им какой подсказал?))
А почему нет?
Олеся Книппель
"Иегова" Искаженное имя Бога, а В современной западной богословской литературе "Яхве" встречается весьма часто, но можно ли молитвенно призывать имя, если оно нам не открыто, а получено путем лингвистического изыскания. Можно ли его включать в молитвы, если и сами ученые не до конца уверены в его точности?
что си говорит хозяин делать то они и делают , как говорит думать так и думают .
Олеся Книппель
Да они Зомби!
На русском языке Божье имя широко употребляется, например в переводе архимандрита Макария и переводе Г. Павского. В некоторых переводах имя Бога передается как Яхве.
До наших дней дошли только четыре согласные, называемые тетраграмматоном. В одном словаре он определяется как «четыре еврейские буквы, которые транслитерируются обыч[но] как ЙХВХ (YHWH) или ИГВГ (JHVH) и обозначают в Библии собственное имя Бога». На русском языке Божье имя традиционно звучит как Иегова.
«Но боящиеся Бога говорят друг другу: „внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его“» (Малахия 3:16).
Олеся Книппель
Тетраграмматон (четырехбуквенное начертание) имени Господа - встречается в еврейском тексте Библии 6.823 раза. Латинско- “католическая” транскрипция - прочтения этого имени “Иегова”- не выдерживает никакой критики. По этому вопросу “Еврейская Энциклопедия” говорит следующее: “... в новейших библейских переводах, чаще всего (имя Ягвэ, - моя вставка О.С.) представлено формой “Иегова”, JHWH, которая, однако, с филологической точки зрения признается недопустимой. Указанная форма возникла из попытки произносить согласные буквы этого имени так, как будто они были снабжены гласными знаками имени “Адонай”(конец цитаты)1. В этом смысле слово “Иегова” просто напросто ни разу не приводится в еврейском тексте Св. Писания. Присутствие этого имени в Синодальном переводе (Быт.22,14; Исх.3,14; 15,3;17,15; 33,19; 34,5; Суд. 6,24; Ос. 12,5)- является ничем иным, как схоластическим влиянием “латинской” традиции, столь доминировавшей в судьбах “школьного богословия” 18-19 в.в. в истории Русской Церкви.
это не он