Религия, вера
Точное произношение тетраграмматона не известно!Так почему СИ испоьзуют это имя?
Приведу мнение не православного богослова, а современного ученого гебраиста профессора Гарвардского университета Томаса О. Ламбдина о имени, заключенном в тетраграмме: «Первоначально оно произносилось скорее всего как Yahwe. Затем, из благочестивых побуждений, его перестали произносить, заменяя при чтении вслух на Adonay (Господь). Этот обычай, возникший уже за несколько веков до н.э. и отразили в своей пунктуации масореты , перенеся огласовку слова Adonay на стоящие в библейском тексте буквы [у автора в тексте тетраграмма дана еврейским шрифтом - йод, г(х)е, вав, г(х)е]. Так родилось «гибридное» написание, неотражавшее никакого реального произношения. Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О.Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117). Относительно произношения Яхве ученый гебраист пишет только предположительно: «произносилось скорее всего как Yahwe». В современной западной богословской литературе Яхве встречается весьма часто, но можно ли молитвенно призывать имя, если оно нам не открыто, а получено путем лингвистического изыскания.
Тупо бренд, надо ж выделиться на фоне бесчисленных протестантских деноминаций.
Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному. Иисус был евреем, и его имя по-еврейски, возможно, звучало как Йешу́а. Однако писатели Христианских Греческих Писаний использовали греческую форму этого имени, Иесу́с. В большинстве современных языков это имя произносится по-разному, но мы не колеблясь используем ту форму, которая привычна в нашем языке. Это верно и в отношении других библейских имен, в том числе и в отношении имени Бога. Свидетели Иеговы не настаивают на том, что Иегова — это единственно правильное произношение Божьего имени. Самое важное для них — употреблять Божье имя, используя то произношение и написание этого имени, которое закрепилось в языке и стало легко узнаваемым. Также они хотят словами и делами прославлять Того, кому принадлежит это имя. Разве не должны стремиться к этому все истинные служители Бога?
Тем, кто считает вариант имени Бога «Иегова» неправильным, а «Яхве» правильным, предлагаю поразмышлять над тремя вопросами.
Почему вы говорите Иисус, Иоанн, Иуда, а не Ясус, Яоанн, Яуда (и яудеи) и т. д. ?
Многие теофорные (включающие имя Бога) имена в Библии начинаются на букву И, но ни одно не начинается с Я.
Многие имена начинаются с «Ие» (Иеремия, Иехония, Иезавель) .
Римляне транскрибировали имя Иисуса с такими же первыми буквами: Iesous.
Почему задолго до масоретов, которые якобы неправильно озвучили тетраграмматон,
на свете жило множество евреев (как в библейский, так и в постбиблейский период) , имена которых начинались на «Иехо» или «Иеху» ?
Иехуда, Иехонатан, Иехохен, Иехотал, Иехошема, Иехоэли, Иехоарам, Иехошама – вот лишь несколько примеров имен египетских евреев.
Большинство их имен были теофорными.
Даже имя Иисус в полной форме на еврейском языке читается как Иехошуа.
Некоторые такие имена используются и по сей день, например Иехуда, Иехошуа.
Почему на современном иврите имя Бога произносится как «Йеховa» и ни один верующий еврей никогда не скажет «Яхве» ?
В религиозных еврейских кругах, особенно ортодоксальных, форма «Яхве» считается христианской,
не признается и никогда не используется в переводах, например на английский язык.
Вариант Иегова может быть не самым правильным, но он в любом случае правильнее Яхве.
Первая гласная не могла быть А, и у слова не могло быть два слога.
Это видно хотя бы по теофорным именам.
Есть веские доказательства того, что тетраграмматон читался в три слога,
первые из которых были «йе-хо» или «йе-ху» , и это произношение не имеет никакого отношения к масоретской огласовке.
Большинство их имен были теофорными.
Это видно хотя бы по теофорным именам.
Потому, что так принято произносить на русском имя Бога.
Неизвестно? ! Jot Hav Vav Hav. Jahve. Все известно. Проблема в чтении СИ ивирта.
В синодальном переводе переведено Иегова. Они тоже были не правы?