Процесс понимания, это всегда процесс истолкования, интерпретации – это азы современной герменевтики. А понять можно по-разному: даже с точностью до наоборот тому, что хотел сказать автор.
Поэтому: «Писание не в словах, а в понимании» (св. Иларий Пикставийски)
Религия, вера
Христиане скажите а почему при прочтении Библии ее всегда должен кто то коментировать, типа тут бог подразумевал то то
Лёля ))
"Поэтому писание не в понимании, а в словах" (н.св Афаний Задонский)
По той же самой причине по которой правильно и более знающий учитель, объясняет ученику материал из учебника.
Очень желательно, чтобы было так.
Но если объясняет не знающий, или знающий не правильно, то эффект будут обратным.
Очень желательно, чтобы было так.
Библию можно трактовать так и эдак. А комментировать никто не должен. Просто хочется высказать своё мнение, услышать мнение других и сделать логические обобщения, выводы. Книга то, говорят, умная. Типа абстрактной картины.
Уже докомментировались, что от пророков остались лишь их имена..
Саша, по Вашим вопросам и ответам видно, что без комментариев Вы ничего не понимаете. Только комментариев Вы, к сожалению, не принимаете к сведению, или принимаете, но неправильные, которых тоже предостаточно от тех, которые только думают, что что-то понимают. Вот такая непростая ситуация.
Попробуй почитать учебник по физиологии высшей нервной деятельности!
С первого раза всё сам понял?!
Потому что каждый сам начинает неизбежно это делать.
Для того, чтобы Библия переводилась без искажений на любой язык Бог передавал ее на символическом языке. А как любой язык, символический требует перевода - истолкования. Православная Церковь на основании опыта Апостолов, мучников, пророков и праведников умеет это делать. А когда за это берутся профаны, выходит протестантизм и иже с ними.
Там дупля не отстрелишь без бутылки, все так противоречиво и запутанно что нужен комент от знающего.
Библия сама себя объясняет.
Эрик Байжанбаев
Где это На такое о себе завяляет?!
Я знаю противоположный тезис: "...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" 2Пет. 1:20-21
Потому что люди задают вопросы.
Потому что несуразица.
Человек, чтобы понять написанное в Библии должен знать намного больше, чем просто её прочесть, то есть, человек должен знать историю знать все книги Священного Писания, которые описывают данные события более подробно, но не вошли в Священное Предание, то есть Библию.
Человек не может знать всё, и потому вынужден обращаться к тем кто знает более.
Например, можно конечно посмотреть, что такое интеграл, но если вы не знакомы с умножением, степенями, то вам это будет бесполезно.