Религия, вера

В каком месте Библии такое говорится? Некоторые верующие люди считают, что Иегова = сатана. Так ли это на самом деле?

Иов 1:6 - И был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана. И дальше: Иегова спросил у Сатаны: «Откуда ты пришёл? » Сатана ответил Иегове: «Я бродил по земле и осматривал её». 8 Тогда Иегова сказал Сатане: «Обратил ли ты внимание на моего служителя Ио́ва? Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» . 9 На это Сатана ответил Иегове: «Разве Ио́в боится Бога бескорыстно? 10 Не ты ли со всех сторон оградил его, его дом и всё, что у него есть? Ты благословил дело его рук, и его стада распространились по земле. 11 Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть, — не проклянёт ли он тебя в лицо? » 12 Тогда Иегова сказал Сатане: «Вот, всё, что у него есть, — в твоей руке. Только не протягивай руки́ на него самого» . И Сатана пошёл прочь от лица Иеговы.

С кем Иегова разговаривал? Сам с собой?

«Архангел Михаил, когда спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним, не посмел осудить его в оскорбительных выражениях, но сказал: „Пусть Иегова осудит тебя“» (Иуды 9). Кто должен был осудить Дьявола? Сам себя?
А так ли на самом деле даже и то, что говорится в библии - лучше начни с этого вопроса.
Макс Пакалев
Считать-то можно, что угодно, но это будет большой ошибкой.
Иисус говорил евреям: "Ваш отец - дьявол! ". Известно, что евреев создал Егова, т. е. он - отец евреев. Выходит, что Егова - сам дьявол.
Но.. . если Иисус - сын Еговы, то он сын дьявола?!
Анюта Пивнева
Алексей Бородкин Вы меня спрашиваете или просто словоблудите?
Вы будете смеяться (как всегда смеётесь над Библией) , но - отчасти так.

Смотрите. Иов 1:12, 20-21

"И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. "

"Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось; ] да будет имя Господне благословенно! "

Итак, чья рука была простёрта над Иовом? Кто "взял" то, что Господь дал?. .

Чуть ниже есть ещё одна подобная коллизия.
Максим Грачев
Алексей Бородкин Всё верно. Иов искренне считал, что Господь дал, Господь и взял. Но он (Иов) не знал закулисных коллизий.
Jhfhg Bnvnv пьяный был вот обежду и разорвал . Ведь иегове любтит питьевое жертвоприношение и что бы только вино хорошее было
есть такое и у гностиков, и много где еще. этого еврейского бога некоторые отождествляют с Молохом, Сетхом и Ваалом, де культ просто евреи реформировали, прекратили практику сжигания младенцев в долине Еннома (геенне)
Нет, это далеко не так. Это несовместимо, как тьма и свет, как день и ночь, как добро и зло и т. д. Сатана ---враг Бога . Он "Отец лжи" Иоанна 8---44. Он способен только очернять святое имя Бога, на добро не способен. Он клевещет и идет во всем против всего святого и чистого от Иеговы. Ложные религии под его властью и тоже говорят ложь об Иегове.
Нет, так начали считать, потому что много страшных деяний совершил он.
Саня Гулов
Anastasiya Kasperovich Вы написали про кого? Про Бога или про Сатану? Если про Бога, то какие именно страшные дела Вы имеете ввиду?
Некоторые стали так считать потому что люди, называющиеся этим именем опорочили его, и тем самым дали повод неверующим для такого мнения.
Гшзшзшщх Ен8К
Алексей Бородкин А-а-а, так вы неверующий. Так бы сразу и сказали.
Это охиренный бред. В библии (Ветхом Завете) такое не говорится.

Кроме всего прочего у Бога нет имени, имена Бога - это как бы его свойства. Иегова - источник в разговоре Бога с Моисеем, когда Бог на вопрос кто он сказал в неверном переводе "Я - сущий", на иврите Ehie asher Ehie, отсюда Иегова.
Это не имя, не Иван и даже не Абрам - а свойство. (у мусульман принято считать, что есть100 имен Бога, последнее - секретное. Бисмилла рахум уа рахим = именем Аллаха, милостивого и милосердного, т. е. Рахум и Рахим тоже имена Бога. )

Читайте портал какпохудетзанеделю. ру (наберите английскими буквами) - раздел философия, много интересного.
Удачи!
Alexey Knyazev
наверное в библии свидетелей Иеговы
Алексей Бородкин См. дополнение.
Не знаю, как насчёт Иеговы, но Свидетели Иеговы ещё недавно (примерно два года назад) учили, что в описанных Иоанном в Апокалипсисе событиях Иисус предстаёт в образе "ангела бездны":
"Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. " (Откр. 9:1-3 и далее)
Таким образом, СИ представляют Спасителя рода человеческого способного:
"не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека". Итак, как минимум Христос стал если ни сатаной, то сатанистом, в представлении СИ.