Религия, вера

От Матфея 5.32:" И кто женится на разведенной, тот прелюбодействует... "Получается :развелась и живи одна? Иначе грех?

Здесь речь идет не о разведенной, а о том, что нарушается чистое божье устройство -- брак. Уходящий сам прелюбодей ( изменник) , и повод к этому дает своей жене ( раз уходит) . Это в корне противоречит божьим нормам брака. А разведенная, если брак распался ( не по причине измены) , должна быть со своим мужем по библейским принципам. Право на повторный брак м. б. только по причине смерти одного из супругов.
Наталья Медведева
Лучший ответ
Да, так и получается. Иначе грех. Женщина может развестись и выйти замуж повторно только если первый муж изменил. В иных случаях должна жить одна или примириться с мужем. Ну или после смерти мужа может вступить в брак. Аналогичное правило действует и для мужчин.
Совершенно верно!

а лучше помириться.
На разведенной не по причине измены супруга. В глазах Бога такая женщина остается женой своего бывшего. Единственное основание для развода- измена.
Rashad Abbasov
Да, и кто разводится с женой не по причине измены, а по причине "типа не сошлись характерами", тот толкает жену на прелюбодеяние. .

Когда-то давно это всё тоже меня сильно удивило. Тем более знал, что церковь благословляет браки до 3-х раз (не более 3-х венчаний).
а разве не плевали христьяне на матфеев-иоанов? Что хотят берут, а что не нравится отвергают.
Елена Удинцева
Получается: грешен тот кто женится, а не та, которая развелась.
Это об инициаторе развода.
Алла Фомина
Цитата вырвана из общего контекста. А так простыми словами означает следующее. Мужчина или женщина являющаяся инициаторами развода не по причинам измены являются прелюбодеями. Соответственно они теряют право на создание повторного брака. И даже если они создадут его - этот брак в очах Божиих не будет браком, а всего лишь блудным сожительством. Если они захотят покаяться, то они должны будут прекратить совершать данный грех, то есть разойтись, потому что этот их повторный брак признанный таковым государством не будет считаться браком согласно Слову Божьему. Они должны разойтись и жить в одиночестве и больше не блудодействовать. Те же супруги с которыми не развелись не по причине измены являются потерпевшими и имеют право на создание нового брака, но с христианами (ками) . В социальной концепции РПЦ есть причины по которым можно разводиться в том числе кроме измены. Но хочется отметить следующее: РПЦ является поместной Церковью - частью Вселенской соборной апостольской православной Церкви. В иных поместных православных церквях, тех причин которые есть в РПЦ (по которым можно разводиться) не имеется. Но и практика РПЦ, не подвергается осуждению. Это делается по причинам экономии. Если поступать прямо по христианским нормам, то до 90% прихожан в возрасте от 18 до 60 лет (женатых/замужних) , могут покинуть Церковь, потому как окажется что они находятся в блудном сожительстве. Однако такая практика РПЦ не является каким то извращением христианского вероучения, а осуществляется исходя из истин евангельской любви и милосердия: Церковь и российский народ пережил ужасное время в период истории СССР (гонения, расстрелы, массовые аресты, репрессии и т. д.) , подобного не было ни в одной стране.
Еще одной из причин развода (их всего две эта и измена) в Христианстве является та, когда неверующий муж или неверующая жена не хочет жить со своей второй половинкой из за разногласий в вопросах веры. При этом в наше время сюда можно отнести достаточно широкий аспект причин по которым происходят разводы: не сошлись характерами, разногласия в вопросах воспитания семьи, взгляды на жизнь, мировоззрение в целом, отношение к материальным благам и т. д.) . Но и здесь инициатор должен быть не христианин или христианка, а их неверующая половинка, тогда и грех будет на нем! А вообще лучше христианам не создавать брак с не христианами. К не христианам я отношу также и тех, кто хотя и крещен в христианстве, но однако ведет жизнь язычника!
Dasha Oreshkova
Наталья Горбачева Т.е если моя невеста не христианка-мне на ней жениться нежелательно?
Именно так ...