Религия, вера
кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф. 5 32) почему так ?
Иисус сказал: «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Мф 19:8, 9).
Не смешно! разводов тогда не было !
Одна любовь одна жена.
это же чья то ЖЕНА !
Гулёк Сафина
Да, того кто с ней развелся
Потому что так решил Матф. или кто-то за него )
Сабира Алимкулова
не даст понюхать ?)))
Нужно понимать, что супружество подразумевает взаимное обещание (читай - обет) верности друг другу обоих супругов. Оба супруга ответственны за друг за друга в этом обещании. Соответственно - измена одного - суть нарушение этого обещания, неверность... и неверность одного толкает другого к желанию или даже к требованию развода... а значит к нарушению и с его стороны его собственного обещания верности. Эта неверность и есть суть прелюбодеяние. Однако же фраза, которую Вы цитируете была произнесена не христианам (тогда христианства как такого еще не было, Христос еще не воскрес из мертвых) , а Иудеям, людям жившим по Ветхому Завету, по закону Моисея. По этому закону было дозволено, что если муж находит что-то противное в жене своей, то может дать ей разводное письмо и тогда она свободна... а он, как бы и не при делах. Однако же это допущение не отменяет взаимное обещание верности, которое дали супруги друг другу. Это допущение фактический ведет нарушению обещания, и факт разводного письма - суть формальное свидетельство нарушения этого обещания. Изначально это допущение было дано Моисеем в качестве знака Божьей милости, ибо за нарушение верности по закону следовало казнить виновных в прелюбодеянии, смертной казнью... Но по факту это положение закона, кажется, никогда не было воплощено в жизнь... Но со временем допущение по милости к людям эти же люди возвели в ранг оправданного правила и стали пользоваться этим, по собственному желанию, когда захотят выдавали разводные письма, считая, что этим они не нарушают закон (ведь сам Моисей позволил это!). Соответственно в самом допущении о разводном письме люди видели не милость Бога (и закона!), а "легальный" путь к нарушению обещания верности ради своих похотских желаний, вожделений... причем это стало "оправданной" практикой не только со стороны мужа, но и стороны жены в равной мере. Именно в этом контексте процитированная фраза становится понятной. Речь идет о разведенной для оправдания ее неверности мужу (изменившей ему, видимо, именно с тем, за кого она и собирается выйти замуж после развода).
Так они бы могли сойтись.
- а вы клином между них.
Мурррююю
- а вы клином между них.
Мурррююю
Чтобы женщина, захотевшая развестись, знала - никто на ней не женится
Потому что браки на всегда создаются
кто там знает - этих старых евреев....
я тебе такую версию скажу а ты сам смотри....
у древних иудеев наверное женщинам не разрешалось делать то- что можно мужчинам.... типа если мужик "сходи налево" - ничего страшного, а если женщина - то это "страшный проступок"...
видимо разводы - разрешались не как сейчас - просто из прихоти у евреев - а только по "большой причине"... такой причиной мог быть блуд женщины которая замужем на стороне - ибо как мы выяснили мужиков это не касалось.... (ну по моей версии...)
следовательно - если семьи разводились - то как правило по "причине греха женщины" - и видимо такая женщина считалась после "грязной и не достойной высокого звания - стать заново замужней - т. е. выйти замуж"....
из- этого делаем вывод тому - что говорил Иисус древним иудеям мужикам в качестве наставления: "не женись на разведенной, ибо она не может выйти замуж из-за своей "нечистоты"....если женишься - сам "испачкаешься" - т. е. согрешишь... возьмешь замуж ту которая не достойна"....
видимо как-то так....
Мы тут имеем дело со свидетельством не самого И. Х. а Матфея (который был хорошим знатоком Торы видимо и вообще уважал традиции евреев того времени...
делай на это поправку - "на его воспоминания"..
Иисус вообще-то говорил про"тот кто просто смотрит с вожделением на замужнюю - тот у же прелюбодействует в мыслях своих" если не путаю ничего....
видимо как-то так....
По мнению древних евреев.
Но нам на это наплевать.
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
Потому что развод как бы разрешен по трем причинам. А если развод просто так без причины, то это прелюбодеяние
Гулёк Сафина
Вопрос не про разводы же, мужик
Бог ненавидит развод.
Брак - это союз на всю жизнь.
Роман Шпак
ненавидит?))
Изначально христианство попросту не признавало разводы. Женился - значит на всю жизнь. Кстати, в католицизме так и сейчас, очень трудно развестись (нужно разрешение лично от Папы Римского).
Гулёк Сафина
Раз в Библии сказано "на разведенной", значит есть разведенные.
Ты же говоришь что не бывает разведенных.
Твои слова лишины логики а значит и смысла.
Жениться на той, что развелась, чтобы вступить в новый брак, но при этом у неё не было причины на это, то есть её супруг не изменил ей.
Я тоже не могу понять это место, выходит та женщина которая развелась должна всю жизнь остаться одной? Может она хочет детей иметь и быть счастливой!
ей совали уже и дети будут фактически первого
чтобы деньги на храм заносили, нужно придумать много грехов
в библии это совсем не могло появиться, не додумались ее составители, в те времена не было ни винчаний, ни разводов казус ВАТИКАНА