Религия, вера

Если русские были варварами до крещения (см. Гундяева), то как дикие люди могли захватить Константинополь в 907 году?

Так. . Начнем с того, а что плохого в варварах? Может то, что среди них не было жирных развратников и обжор, как римские патриции? Или то, что их вожди сражались в рядах первых, показывая пример храбрости, а не руководили издали, отсиживаясь в безопасном месте? А может, их дикость была в гуманном обращении с пленными рабами, которых они не скармливали зверям в Колизее забавы ради? (цивилизованная забава, не так ли? ) Ну, носили они шкуры, а мы сейчас носим шубы, и считаем это шиком, а не дикостью. По поводу единства - да если бы не было огромных союзов племен, нас бы давно уже разгромила Римская империя, однако ж нет.. . Организация была, но иная.. . Письменность у всех варварских племен была, календарь был, да, они жили в единстве с природой, ну, вот мы "цивилизованно" отгородились от нее, лучше стало?
Жаль, этимология слова "варвар" мне неясна до сих пор, но я считаю, что назвать варваром - это комплимент, а не унижение (изучая историю, пришла к такому выводу)
Айзада Кулжанова
Лучший ответ
А как гунны - типичные варвары - могли Рим захватить?
Вадим Яковлев
Александр Зиновьев так они не захватили.
Татьяна Иванова Гунны это были те же славяне под предводительством Атиллы.
Русских, до крещения - не было. Были вольные славянские народы. Да, были - ВАРВАРАМИ.
Евгений Гетман
Александр Зиновьев как это не было,если страна Русь называлась.
Варвары это общее название людей домонотеистического религиозного сознания. Это слово совсем не означает состояние первобытной дикости, безграмотности и т. д. Древние греки, внесшие огромный вклад в культуру и науку, тоже варвары. Древний Рим, чьё право стало основой правовых систем всех западных стран, тоже варвары. В бытовом языке слово "варвар" употребляют в таком смысле, как понимаете Вы, т. е. дикарь, бескультурный, безграмотный. В религиозном или религиозноведческом смысле это слово обозначает иное.
Что понимать под термином "варвары", хорошо это или плохо - это ещё вопрос.
Но в данном конкретном случае как раз таки варвары и могли. Если иметь в виду, что наименование тех "русских" имело очень мало отношения к этнической принадлежности (и в особенности - к славянской ;) и очень много - к образу жизни. Те "русские", что были движущей силой набегов на Византию - прошлись частым гребнем, почитай, по всей Европе...
Nelly Isabekova
Варвары конечно, он же из жидовской религий, а для них и отец и мать гой, ибо жид им отец...
Kanyarov Bakhtiyar
вовсе не обязательно, для них это как нашествие крыс, животные ведь не зная военного дела без проблем могут захватить любой город, так как по мнению православных славяне людьми не являются
да у него что ни день так фортель!)) об этом уже не вспоминает никто !)))
Вася Савенко
гундяефф об этом не в курсе...
Славяне были прежде всего духовными варварами вне Христа и вне печати Святого Крещения.
Ты просто не понимаешь смысла слова варвар. Варвары разгромили уничтожили Римскую империю. Они были бесстрашными умелыми воинами. А в отношении культуры они были полудикими и совершали набеги на с целью грабежей. Именно такими и были славяне до крещения, а кроме того, у них не было единства.
Bahar Bahar
Валентина Стаськова Не стоит очернять славян до христианского периода, тем паче, что они не были дикими как вы пишете. Читайте исторические источники. У диких не было бы своей письменности, а славяне имели. Христианство нужно было для консолидации власти, для единобожия всех славянских племён.
Раиса Жбанова Варвары совершали набеги с целью грабежей?...Есть свидетельство, когда варвар сражался одной рукой топором, другой зажимал вспоротый живот... Не нужно быть цивилизованным, чтобы понимать, что жить ему оставалось недолго и никакие богатства ему не нужны уже.. Так сражаются не за деньги, а за другое.. Может, за уведенных в рабство близких людей? Значит, как же он их любил....
Владимир Громов да ты братец или ролль, или глупец и невежа. первое скорее.
Там бесов всяких много было .Гордость, жадность, скупость, воровство, алчность, ненависть, и т. д... Они и рассказали
Лидия Бодрых
Все, что касается русских, переврали настолько! что теперь и не разберешь, что было и какие мы были тогда!
Если уже сейчас в историю пытаются втюхать, что Великую Отечественную выиграли америкосы (своими глазами видел в одном из учебников истории!! ! 4 года назад) . То что говорить о временах, свидетелей которых сегодня давно нет в живых?.. .
История - это товар, который вертят так, как выгодно некоторым правителям!
Например, сегодня нам всячески пытаются внушить, что нам нечем гордиться, мы никто и звать нас никак! Увы, но это действует...
Может они и были варварами. Но от того, что их покрестили и рассказали миф о невидимом сыне Бога жившем 1000 лет назад и с тех пор больше нигде не появлявшимся. Они разве перестали быть ими?
Если с помощью креста можно человека сделать Сократом или профессором Копицей, то почему их так мало в Жизни?
Это в ответ за разрушения храма гроба Господнего.
Angel М
да что с ушербногот взять то? на оскорблениях он вознесся. гамнюк полный и жмота пыльная. и Кагор они задорого торгуют. побщем то погань имя его и его клириков
Предки патриарха говнюки предали варварам схемы и пути ведущие к победе над цивилизацией
предки Гундяева
Аида Исенбекова предки Гундяева, уж поверьте, были хитрыми, и не жили на Руси