Православные крестят ребенка вскоре после рождения, христианская церковь, староверы-крестят человека после совершеннолетия. когда тот осознает все сам и изъявит желание.
Вопрос.. что по вашему правильнее?
Религия, вера
Вопрос о крещении... См н
Слова Господа: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5 ).
Сам Христос повелел: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царство Божие" (Мк. 10, 14).В Православном Крещении человек становится членом Тела Христова (как об этом говорит апостол: "Вы Одним Духом крестились в одно Тело" (1 Кор. 12, 13)) и облекается во Христа (Гал. 3, 27). Благодаря Крещению с человека смываются все грехи (Деян. 22, 16), в том числе и тот грех, который все унаследовали от Адама. Ведь ап. Павел говорит: "Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так смерть перешла во ВСЕХ человеков, потому что в нем ВСЕ согрешили" (Рим. 5, 12), а потому и все нуждаются в очищении и избавлении от закваски древней смерти. И младенцы не составляют здесь исключения, ибо "кто родится чистым от нечистого? Ни один" (Иов. 14, 1). А раз так, то и они должны облечься в Единого Бессмертного и стать членами Его Тела для того, чтобы спастись.
Внимательный читатель увидит много прямых свидетельств, что апостолы крестили детей. Так, апостол Павел крестил весь дом Лидии (Деян. 16, 15), темничного стража (Деян. 16, 33), а в Коринфе — дом Криспа (Деян. 18, 8). В первом послании к тем же коринфянам он говорил, что у верующей жены дети были нечисты, а теперь святы (7, 14), а освящение, как говорится в том же послании, получает человек через Крещение (6, 11). Апостол Иоанн пишет детям, "потому что прощены вам грехи ради имени Его" (1 Ин. 2, 12), а это происходит только при Крещении и следующей за ним Литургии, когда Кровь Иисуса Христа, Сына Божия, очищает нас от всякого греха (1 Ин. 1, 7; ср. Деян. 22, 16). "Я весьма обрадовался, - говорит святой Иоанн о крещенных детях, - что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца" (2 Ин. 4).
После рождения правильней! Родители ответственны за своё чадо.
на ВСЁ Воля Божия.
В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей (Мф. 28:19) и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков после апостольского века, а все это время по приемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность. Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни<...> Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев.
не знаю, мне без разницы, только если бы мой папа с "комсомолом" не поссорился"и не крестил меня в отместку, меня бы не смогла вылечить бабулька-знахарка, они только крещеных лечат....
вопрос не однозначный лично для меня. Нет ответа у меня на него
я крестила дочь когда ей было три месяца.
У человека должен быть выбор!
Правильнее - не крестить вовсе...
В Ветхом Завете евреи обрезали детей на 40 день, почему христиане должны ждать до совершеннолетия, тем самым рискуя, что ребёнок умрёт некрещёным, а ведь крещение-единственный путь в Царство Божие. Крещение-это не клятва юного пионера быть готовым к борьбе за дело КПСС, которая должна произноситься осознанно, а мистическое таинство вхождение ребёнка под Божий кров, в народ Божий. Крещение не обещание Богу чего либо, а" вопрошение у Бога совести благи"-так в гласит церковно-славянский перевод (1 Петр. 3.21)Это во-первых, а во-вторых, кто знает о религиозности ребёнка, кто может судить о его способности здраво исповедовать свои христианские убеждения? В православии много случаев, когда младенцы рвались в монастыри ВОПРЕКИ ВОЛЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, настолько силён был голос Бога в их сердце. Я сам видел таких младенцев. И что, и этим детям мы должны отказать в крещении, на основании светского закона о совершеннолетии? Бред? --Бред!!!
конечно второе. самостоятельный выбор. только так.
как бы там ни было, родители отвечают за своего ребенка, а родители должны подражать Господу, Господь своим примером показал, что нужно креститься, и еще учитывая, что при крещении Ангел хранитель человеку дается, что немаловажно, и еще благодать Господня на том человеке, та и так далее, да что там говорить, даже бабке не интересно над таким человеком издеваться, ведь тогда кощунства не будет, толку вселять нечистого, если он и так без крещения их, а что такое надеть крестик нательный? ведь это такое орудие против нечести.
В Библии Иисус говорит: "Кто верит и крещён будет спасён"Это означает что человек сначала должен уверовать а потом крестится. Маленький ребёнок ещё не может верить .Сначала вера а потом крещение.
Все зависит от того, кто к кому себя относит....
Ребенок должен быть такой же веры как и родители и родители несут ответ за это поэтому после рождения родители должны передать ему свою веру и воспитывать ребенка в православии.