Религия, вера

Про крещение (см)

Почему некоторые святоши - родители когда у них появляется ребенок, они его чуть ли не в младенческом возрасте ведут в церковь что бы окрестить. Это же не правильно! Крестить нужно человека только когда он осознает что в нем есть вера. А если веры нет то и крестить не нужно. Разве младенец может обрести веру? Бред полнейший! Меня самого крестили в возрасте 4-х лет. Я даже не понимал что со мной делают. Вот и зачем это было нужно делать? Сейчас я даже крест не ношу потому что являюсь атеистом. Крещение в младенческом возрасте - ошибка или необходимость? Ваше мнение...
Лишают выбора.
Aksana Kovalenko
Лучший ответ
Tihonov V.o: =) Никто Вас выбора не лишил, так же как и молодого человека, задавшего вопрос
Священники говорят, что крещение младенца обязательно, так как оно снимает с ребенка первородный грех.
Человек нуждается в том, чтобы "родиться вновь", - то есть начать новую и вечную жизнь во Христе.
При крещении в ребенка вкладывается "семя веры" которое он должен потом уже сам взращивать и развивать в себе. В этом тебе должны были помочь твои крестные, но у них видно не получилосьЯ не думаю что это ошибка и дань моде. Я своего сына крестила в год. Читала ему соответствующую литературу. Он носит крест и подобных вопросов мне не задает. И вполне возможно, что у вас все впереди.
Я тоже против крещение детей в детском возрасте. Христос был крещен в возрасте 30 лет и это считается возрастом совершенннолетия в Израиле-можно выполнять Божье поручение.
Олежа Для Всех
У всех народов есть свои традиционные обряды. У православных новорожденного несут крестить в храм. Представьте, что где-нибудь в Индии, в семье, которая является частью клана, вдруг молодые родители заявляют, что они над своим новорожденным не будут совершать традиционный обряд, вырастит и сам примет каку-нибудь веру. За близких надо молиться, а как молиться за некрещенного.
Не судите родителей. Они всеми доступными им средствами пытались предоставить Вам защиту.
А будете ли искать Вы веру, найдете ли, установите ли отношения с Богом -это уже Ваше решение.
Нина Бутова
Вы еще так молоды, что сами не знаете кто Вы.... К сожалению, покрестив ребенка родители часто на этом и останавливаются. Если бы Вам прививали хоть крохотные азы веры, то все могла быть иначе.
Да и может еще случиться.
По Менделееву у Вас 2-й период: подростковое отрицание Бога.
Возможно, что Вы сумеете прийти к 3-му, взрослой взвешенной вере
Tihonov V.o: =)
Крещение в младенческом возрасте - это забота и проявление любви родителей к вам.
Если вы атеист, то вам крещение не помешает-обливанием больше, обливанием меньше. Да и крест легко снять-всегда можно.
Но вот обрезание не спрося человека действительно вредное дело.

Но если родители действительно святые (светящиеся, счастливые) ,то и ребёнок захочет быть на них похожим.
это ошибка

человек сам выбирает себе религию
Dovlet Murat
Наталья Сапухина Или не выбирает вообще
Скорее всего, это и есть то, что называется навязывание чужого мнения.. . Да.. . На мой взгляд это не правильно.
Атеизм-пессимистическая религия... Жалко вас.
Наталья Сапухина Религия? )) Атеизм не является религией. Атеизм это как раз отрицание существование бога и как следствие всех религий.
Христиане не навязывают свою веру никому. Не хотите носить крест - не носите. Не хотите крестить своих детей - не крестите. Вашу свободную волю никто не насилует.
Это таинство, но только в случае осознанного подхода к нему. Если молодых родителей к этому подталкивают пожилые - дескать, так надо потому что все так делают - таинства в этом нет никакого, бутафория и не более. Крестивши ребенка, родители символизируют, что отдают ребенка, ПО СВОЕЙ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ВОЛЕ под сень церкви, это символ больше для родителей, не для маленького человека, который знать не знает, в какую церковь его сунули.. . Богу всё видно и искренность приносящих своих детей в церковь тоже.
Sl@vik South Central
И что вы жалуетесь-утонули чтоли?
Это таинство.
Андрей Галкин
Ну, наверное для того, чтобы Господь дал Ангела-хранителя. В основном крестят, потому что верят, что это будет защитой ребенку от злых сил. А осознаный выбор ребенок уже делает в осознанном возрасте - причащатся или нет.
Fauziya Almysh
Детей нужно благословлять в церкви.. Если родители верующие, то они приносят своего ребенка к Богу, что бы Он его хранил... А по поводу крещения.. человек сам в течение своей жизни делает выбор, служить Богу или сатане. . Ты сделал выбор служения сатане... и не важно, что ты называешь себя атеистом, а не сатанистом. . Сатане все равно как вы себя называете, во что верите, самое главное, что бы в Бога не верили и не служили Ему!
Нина Жадан
Наталья Сапухина Такая пафосная речь :)) Вы не пробовали поступить в театральное училище?
Спроси у своих родителей. А детей крестят для защиты их от всего дурного пока он мал
В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" Мф. 28:19. и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали сектанты много веков после апостольского века, а все это время по приемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование.
Множество сектантов остаются не крещеные, к сожалению они так уходят из жизни. Вообще это страшное преступление не крестить людей.
Крещение является свидетельством на небе. Прошу вас, надо помнить об этом всегда. Если человек не крещен, надобно крестится. Детей необходимо крестить нам, ваши родители поступили очень верно.
Дай Бог вам радости в жизни.
Галия Есим
Да, в библии не говорится о крещении младенцев. Крещение-сознательный выбор. С другой стороны, если ты атеист-не заморачивайся по этому поводу, если уверуеш-будеш благодарен родителям.
Anya Koscheeva