Религия, вера

А вот мне стало интересно... а зарплату те кто работает в церквях получают?? ? или все на добровольной основе???

и если получают, то кто её платит???? я ни как не хочу оскорбить этих людей.... вот просто интересно стало))))
Boria Gionis
Служители тоже получают деньги от церкви, ведь служители не "духи бесплотные" и им тоже нужно питаться, одеваться и т. п. .
Так написано в Библии: "РАЗВЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО СВЯЩЕННОДЕЙСТВУЮЩИЕ ПИТАЮТСЯ ОТ СВЯТИЛИЩА? ЧТО СЛУЖАЩИЕ ЖЕРТВЕННИКУ БЕРУТ ДОЛЮ ОТ ЖЕРТВЕННИКА? ТАК И ГОСПОДЬ ПОВЕЛЕЛ ПРОПОВЕДУЮЩИМ ЕВАНГЕЛИЕ ЖИТЬ ОТ БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ".

1. Есть разный вид служителей:
1) Работники (всё своё время посвящают служению в церкви и не работают в мире) , те кто получают материальную помощь от церкви,
2) Добровольные служители (кто служит в церкви в своё свободное время и при этом работают в мире) , кто служат на добровольной основе.
2. Деньги выдаются специальными служителями, обычно дьяконами, которые ответственны в церкви за материальную сторону.
3. Какова сумма помощи (зарплаты) ? Обычно, эта "помощь" чуть выше средней зарплаты обычного светского работника.
Юсуп Яралиев
Лучший ответ
Людмила Новикова(Кириченко) В «Положении об управлении Русской православной церкви» 1945 г. было предусмотрено существование четырех органов управления общиной: распорядительный орган — двадцатка, заменяемая после учреждения прихода приходским собранием, исполнительный — церковный совет, контрольный — ревизионная комиссия и настоятель храма.

Церковный совет и ревизионная комиссия формировались на приходском собрании. В состав церковного совета входили настоятель в качестве председателя совета и избираемые собранием староста, его помощник и казначей. Все приходское хозяйство находилось в ведении церковного совета. Церковный совет заботился о содержании, ремонте, освещении и отоплении храма, о снабжении храма богослужебным имуществом — церковной утварью, книгами, ладаном и т. п. Церковный совет распоряжался средствами
У меня клиентка есть - она певчая в церковном хоре. Она часа два-три в день там поёт, ловит кайф от этого и терпит унижения от других певичек, у которых более дружественные отношения с главным попом этой церкви. У них есть "ставки" (их немного) , по которым певичкам платят 5 000 р. Рассказывает, что там интриги Мадридского двора, серпентарий, одним словом, как пауки в одной банке - каждый пытается друг друга укусить, ябедничество (главному попу) процветает. Говорит, не ходила бы, если бы не кайф, который она от пения в церкви получает. Ради него всё и терпит.
Людмила Новикова(Кириченко) Как правило получают по башке не профессионалы, а именно та самодеятельность, которой медведь уже все уши отдавил, а она все поет, зараза...
А если серьезно..
...многие петь хотят, многим это нравится, но очень часто они это делают ужасно. И не понимают этого, не слышат. И ничего им не объяснить. И лезут же на клирос, не выгонишь. Ну пример.. Дама весит 100 кг, но любит и хочет танцевать. И танцует. Как Вы думаете, ее будут хвалить и поощрять? Раньше бы близко к клиросу не подпустили, а сейчас рот открыл, заверещал, -вот ты и певец.

Высокопрефессональным певцам платят. И всегда платили. А всякой серой самодеятельности.. Извините, а за что? За грязную интонацию? За фальшь?
Неча на зеркало пенять коли рожа крива. Нечего не своей профессией заниматься.
Получают, иначе бы там от силы десяток попов во всей рпц было бы.
Marina Ausheva
Kuanysh Daniyarov что такое РПЦ? часто сталкиваюсь и не знаю
Anara Imankulova
*lizochka* . Это у вас очень дёшево!)))
Попы получают обязательно. А на всякие работы они постоянно пытаются найти кого-нибудь типа пушкинского Балды. Церковь им бабки-старчихи моют. Всякие технические работы - пытаются найти верующих директоров предприятий, чтобы им прислали людишек и бесплатно все сделали. Это особый образ жизни, социальный паразитизм религии, иждивенчество.
это работа, что вы хотели.. . вы же получаете свою зарплату за проделанную работу? Или же все отдаете сразу работадателю, а сами на балконе пшеницу выращиваете и хлеб из неё делаете))) ) на добровольной основе долго не протянеш, но человеки разные есть, их везде полно, из грязи в князи, пока дают бери, а как начинают бить тогда бегут )))
Получают немного, а в основном работа в церкви компенсируется
трапезой, т. е. покушать бесплатно в церковной кухне.
Людмила Новикова(Кириченко) не везде. Поверьте человеку с 30-летним стажем работы в православном храме. Кстати, больничные и отпускные, как правило, мало кому оплачивают. А если и оплачивают, то символически.
Я не имею в виду священнослужителей. Там несколько иначе, но и детей у них гораздо больше, чем у нас с вами. Не 1, 2 или 3. А часто и 5, и 7, и более. Матушка (жена священника) чаще всего с детьми крутится, так что...
Паразитизм — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Паразитизм
Boria Gionis ну зачем вы так????конечно много нечистоплотных и нечестных людей....но ведь не все....и они дают веру и надежду многим людям....и некоторым это помогает....)))