Вообще для библейско-христианской традиции характерен исключительно возвышенный взгляд на человека. Мнение об "унижении" человека в христианстве является глубоко ошибочным.
Что такое человек в восприятии атеиста? Это обезьяна, только с более развитыми способностями. Что такое человек в восприятии буддиста? Одно из перевоплощений души, которая до своего вселения в тело человека могла существовать в теле собаки или свиньи и после смерти человеческого тела может вновь оказаться в теле животного. Понятие "личности" как совокупности души и тела, соединенных неразлучно, вовсе отсутствует: человек сам по себе есть только некая промежуточная стадия в странствовании души из тела в тело.
И только христианство дает по-настоящему возвышенный образ человека. В христианстве человек - это личность, персона, созданная по образу Бога, то есть являющаяся иконой Творца (греч. eikon означает "образ"). По своему достоинству человек стоит не ниже ангелов. Как говорит пророк Давид: "...Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его перед Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его" (Пс. 8:5-7).
Цель жизни человека, по учению Отцов Восточной Церкви, есть "обожение" (theosis). Уподобление Богу и обожение - это одно и то же: "Наше спасение возможно только через обожение. А обожение есть, насколько возможно, уподобление Богу и соединение с Ним" (Дионисий Ареопагит) . Апостол Павел называет это соединение с Богом "усыновлением" Богу (Рим. 8:15), апостол Петр - "причастием божеского естества" (2 Пет. 1:4), Ориген - "изменением (превращением) в бога". Единение с Богом, являющееся конечной целью существования человека, не есть слияние с божественной сущностью и растворение в Божестве (как у неоплатоников) , не есть, тем более, погружение в небытие-нирвану (как у буддистов) , а есть жизнь с Богом и в Боге, при которой личность человека не исчезает, но остается самой собой, приобщаясь к полноте Божественной любви.
Митрополит Иларион Алфеев. Таинство веры.
Религия, вера
Христианство унижает человека или возвышает и в чем это выражается?
Христианство использует человека
Христианство православное - возвышает человека до уровня Бога по благодати.
---
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,
Евангелие от Иоанна гл 10.
---
Евангелие от Иоанна гл 10.
Невозможно унизить настоящего христианина, поскольку он не от мира сего. Чем сильнее его пытаются унизить, тем сильнее он возвышается, возрастая во Христе.
Христианство возвышает человека.
1. Если Бог заплатил за мое спасение Своей жизнью значит я чего-то да стою!
2. Бог учит человека не злословить, не пить, любить жену ( не бить ее) , уважать мужа ...-уже этим возвышая его над быдлом.
3. Я появился не из за случайности, а меня Бог сотворил.
унижает
РАЗВЕ ЭТО НЕ УНИЖЕНИЕ

Христианство навязывыет человеку свое мнение.
Правильное понимание дает человеку свободу. Свободу выбора в мыслях, поступках, целях. Только вот понятие свободы различна.
унижает. и насилует детей. не хорошее место

Ирина Алёшина
на фото справа это вы?
...:::jene4Ka Mihal4Enko...:::
А причем здесь православный обряд и то что вы сами себе не лбу нарисовали?