использование мудры/мантры является нарушением корана/библии?
спасибо
Религия, вера
Это разные традиции.
Хотя, то, как держит пальцы Николай Угодник
очень похоже на "мудру земли".
http://mudri.ru/9.php

очень похоже на "мудру земли".
http://mudri.ru/9.php

ну вообще мантры и мудры относятся к другим путям, религиям.. так что глупо мешать
Не думаю, ведь если прсмотреть на православные иконы, и святые и сам Иисус слогали пальцы в мудры))
Нет и вот почему:
Есть много эзотерических способов подготовки себя к возможности взойти на высшие ступени религиозной практики. Это — и асаны, и пранайамы, и работа с утончающими образными представлениями (визуализация) , и особые виды танца, и медитативный бег, и мантры, и янтры, и т. д. Некомпетентные люди всё это объединяют под словом “йога”. Но это неверно. Даже тот, кто усердно занимается асанами, разработанными в хатха-йоге, — совсем не обязательно йог. Ибо тем же могут заниматься и оккультисты, и откровенные чёрные маги.
Кого же можно назвать истинным йогом? Где критерии?
Критериев — два. Первый — религиозность. Йога — это Путь к Богу, к Слиянию с Ним. Второй критерий — любовь, стремление вырастить, развить её в себе.
Те, кто занимаются асанами, делают пранайамы и т. д. ради духовного совершенствования, ради сближения с Богом, — те есть йоги, пусть хоть перед ними сейчас стоит совсем маленькая первая очередная задача — подправить здоровье тела. Но те, кто делают те же упражнения, но не соответствуют двум приведённым критериям, — тех можно называть физкультурниками, оккультистами, магами, но не йогами. Атеистической йоги, как и йоги без любви, — нет.
Мистическая бездуховная псевдойога может приводить к страшным результатам глубочайшей духовной деградации. Таких псевдойогов легко узнать. Их характерный признак — грубое, жёсткое энергополе, излучаемое ими, плюс, как правило, культивирование этических пороков. Это — демонические люди в прямом смысле этих слов, ибо они готовят себя к аду, к роли демонов.
Запомним: только если всё то, что мы делаем в естественной жизни и в специальных эзотерических системах тренировки, одухотворено любовью и устремлённостью к Богу, — только тогда это истинно, только тогда это — йога, духовный Путь.
Принципиальное значение на пути освоения любви имеет развитие духовного сердца, которое изначально располагается в чакре анахате (среднем дань-тяне) . Этот орган эмоциональной любви вначале очищают и развивают в пределах тела, затем — по мере “кристаллизации” сознания — в нём учатся расширяться на всё окружающее пространство как вокруг тела, так и в других — высших — пространственных мерностях.