Быт 3:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Религия, вера
То ли перевод кривенький, то ли, покуда че-к будет делить усё на добро и зло, удачи ему не видать. Вразумити.
Животные не знают добра и зла, но и удачи тоже не видели.
Лев Львович
http://otvet.mail.ru/question/78661583/
Ну, во-первых, "один из нас" - означает, что Богов много.
Стал как один из нас - это значит из животного состояния получил принцип разумности, инструмент различения и следовательно выбора по своей воле. Принцип (Адам душевный) , но не само качетво духоразумения (Адам духовный) .
А раз так, то может познавая добро и зло практически развивать эту разумность.
А раз так, то пора ему учиться и получая опыт развтить духоразумение, различение добра и зла до совершенства, чтобы не ошибаться.
А когда станет таким, от не умрет, потому что природа сохранеяитт всё истинное и совершенное для дальнейшего развития, что есть древо жизни - восхождение по структуре (древу) солвершенства. .
Вот и отправился на землю за трудами совершенствования.
Ну что тут непонятного? Всеведущий не знал покуситься ли Адам на плод дерева жизни а всемогущий, в случаи покушения, остановить его не смог бы. Пришлось прогонять и нанимать ЧОП "Архангел" ,генеральный директор Херувим, для охраны.
разумеется. Мудрый народ уже облек эту истину в короткие и емкие слова: меньше знаешь, крепче спишь.
Но для некоторых счастье - это путь. Надо брать с них пример, иначе счастья не видать.
Бедную библию до того замусоли, запереписовали, что там сам чёрт ногу сломит.. .
Не давно читал у С. Н. Лазарева, о разделении, откуда оно и для чего.
Разделение есть двигатель развития Духа.
Разве может однополярный мир что то постигать и развиваться ?
Вселенная это проявленный образ Бога, его модель, которая живёт автономно от Бога, но по его законам.
Сам Бог это плюс, Вселенная минус.
Вселенная в процессе развития по Его законам, достигнув уровня самого Бога, сольётся с ним, став ещё более совершенным и могущественным.
Затем процесс повторяется, но только в больших и величественных масштабах... .
Сам Бог это плюс, Вселенная минус.