Религия, вера

Верят ли атеисты в колдунов, ведьм, святых и т. п?

Я имею в виду не тех, кто просто зарабатывает деньги, по большей степени обычные биснесмены. А вот те, кто может рельно что-то сделать (они за деньги никогда не работают) или тех, кого жгла инквизиция? Если да, то как это объясняется? Если нет, то понятно почему :-)
Атеисты знают о том, что сознание, психика, и тело человека изучены очень слабо. Человечество было занято, больше постижением внешнего мира, чем внутреннего, сейчас пришло время подтянуть хвосты. Начиная с прошлого века, магов, ведьм и т. п. достаточно интенсивно изучают. Прорывов пока нет, но это вполне объяснимо, -идет процесс накопления информации. Мир атома, сдался, тоже не сразу.
Марина Ярославлева
Лучший ответ
Дмитрий Никифоров Есть..доказали существование эмпати (по Роджерсу), доказали идеомоторное движение.. медитацию... и самое главное ИСС доказали... ну гипноз вообще считается изучен вдоль и поперек... изучают активно нейро-лингвистику..тоже не мало чего интересного доказали.. например, с ее помощью можно объяснить почему некоторые молитвы рабтают или мантры:-)) а другое хоть пол пробьют молящиеся не будет работать:-))).. вот правда почему-то массы не любят именно результаты исследований ученных... не знаю почему даже... хотя это анмного интереснее..объясняется же механизм.. и плюс куча медотов описано как развить в себе то или другое...
"Воюют" с телепатией.. но пока 50 на 50 получают результаты..то етьс не могут отрицать, но не могут и признать... обещают нобелевскую тому, кто (если) сможет ее доказать:-))
Они в них не верят, но если что, сразу к ним бегут за помощью))))))))))))))
Дмитрий Никифоров Как думаете, чем объясняют способности колдунов, они же по логике не должны тогда существовать?
Во первых, атеисты не верят, они отрицают бога и все сверхъестественное. Но и не исключают возможности чего либо материального, но пока непознанного. Только колдуны, ведьмы и прочие, явно определяют себя оперирующими силами потусторонними, которые атеисты не признают существующими.

Во вторых, кроме атеистов есть другие неверующие, например агностики ( не все. агностики неверующие есть и верующие) и даже редко упоминаемые игностики ( игностицизм) и прочие. Сейчас разделяют много вариантов отношения к высшим силам.

Так вот они могут отчасти верить или склоняться к подобию поверхностной веры даже в магов-чародеев и прочих. Им это их убеждениями не запрещено. Скорее это можно назвать суевериями, поскольку не занимает обычно человека полностью и длится недолго. Вера всуе или суетная вера, типа того.

Хотя большинство ни во то такое не верит. Вот я агностик и не верю ни во что вообще, однако не исключаю возможности наличия рационального ни в чем, пока это прямо не опровергнуто. Именно зерна, а не верности всякой лабуды. К сожалению найти это зерно, даже если оно и есть, часто невозможно за массой суеверий, бреда и сказок. Часто обмана . а бывает и пустых амбиций.

И думаю Ваш вопрос скорее к таким. как я. кто ничего не отрицает не имея для того доказательств. то есть непроверенное.. что не значит принятия. Это просто незнание.

А я Вам могу сказать. что во первых подобное практически не имеет достоверных подтверждений (их очень мало) . Во вторых, нет и никаких объяснений, по сути нечего объяснять, опять же мало достоверного материала. А тот что есть в основном каша из суеверий и редких малопонятных и трудно повторимых результатов.

Ну а тех кто верит в подобное слепо, стоит называть верующими, Они явно верующие, хотя и не религиозные, это и последователи некого "высшего космического разума" и прочие в том же роде. Вера их продолжительна и довольно глубока. Вот религиозники называют их атеистами. Видно желая уязвить атеистов. Однако к тем они отношения не имеют, поскольку признают существование чего либо сверхъестественного, верят в него. А верить в сверхъестественное и не физическое удел верующих.
Дмитрий Никифоров В психологии и психофизиологии есть некоторые объяснения.. их конечно очень мало...но возможно это только "первые ласточки"...:-))
Суеверный не может считать себя атеистом и называть так себя, человек разумный, будь он христианином, мусульманином или другой религий, должен чётко помнить, что атеист руководствуется логикой, Нельзя отрицать бога и верить в гадание и суеверия игнорируя то, что это относится к одному и тому же, к сверхъестественному то есть, к нереальному.
Я знаю что инквизиция жгла колдунов. И что?
Орготдел Фпсо
Дмитрий Никифоров Вы верите, что существуют люди с некотрыми способностями или как их иногда в литературе называют сверхспособностями или не верите?
Атеисты вообще отрицают веру как механизм познания. Если не знаешь (а вера предполагает незнание, если знаешь - вера вообще не нужна) , то так и отвечай - не знаю.
Ну, а т. к. атеисты отрицают сверхъестественное - то и колдуны и пр. шарлатаны в одном ряду со священнослужителями.
Олег Федоров
Дмитрий Никифоров Интересно как бы на это среагировали священослужители, что они в одном ряду с колдунами:-))))))))))))))
Я уверен, что религия, магия, колдуны, знахари, ведьмы, целители и т. д. вступают в контакт с одними и теми же силами...
Дмитрий Никифоров На Ваш взгляд, что это за силы?
по-моему, глупо отрицать наличие способностей у шаманов, экстрасенсов и т. п. Потому как это просто развитые способности, которые заложены в каждого человека - ведь никто ж не отрицает наличие развитого музыкального слуха у определенной части людей.
Катя Новикова
К гадалкам точно ходят!
Irina Nikolaeva
Дмитрий Никифоров Интересно чем они объясняют способности гадалок?
Не верят. потому, что они "реально" ничего сделать не могут.
Елена К......н
А с какого хера нам в это верить?. . Инквизиция жгла обычных людей, неугодных церкви и тех, на чье имущество она положила глаз. Бизнес!
Кто-то да, кто-то нет. Но я заметил, некоторые люди, которым что-то нужно, иногда обращаются к гадалкам, к колдунам, вместо того, чтобы придти к Богу, чтобы искать Его, но нет надо идти к нечистым силам, так сказать, к силе бесов лучше прибегать, вместо того, чтобы получить хотя бы благословение Бога!!!
Дмитрий Никифоров Как Вы думаете, почему тогда атеисты быстрее обратятся к гадалке или колдуну, чем к Богу? И как они объясняют себе сам факт, что существуют люди с определенными сверхестественными способностями?
Атеисты не верят не во что сверхъестественное. Хотя часто сталкиваются с таким чего не могут объяснить.
Alex Openko
Из моих знакомых атеистов все довольно суеверны (плюют через левое плечо, и т. п.)
Дмитрий Никифоров Интерсно как... как они объясняют свое суеверие?
Максим Ахназаров Хрень не гони, они такие же атеисты, как Христос первый молдавский космонавт. Атеист руководствуется логикой, если бог сверхъестественное то, суеверие и гадание причисляются к сверхъестественному, к не реальному, как и бог, Не гони хрень, типа атеисты, долба*бы они как и ты, а не атеисты.
Максим Ахназаров Не умеешь, ты говном изрыгаешь из уст, тварь лицемерная.
Максим Ахназаров И ему сосать толстый хер, как и тебе.