Религия, вера

Зачем говорить, если нет правды, доброты и пользы?

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
Всё верно. Прежде чем что-то сказать семь раз отмерь.
Альбина Калимуллина
Лучший ответ
С принципами полезности можно ознакомиться в труде Иеремеи Бентама, "Введение в основы нравственности и законодательства".
Что бы не пользовать Баснями и Мифами.
Uulkan Aidaralieva
Правду говорить надо всегда. Там где есть тайны и недомолвки, там нет искренности и доверия. Сократ, человек мира сего, не знающий Бога, потому и призвал к тому, что с одной стороны было оправдано лицемерие, а с другой чтобы между друзьями появились тайны. И то и другое не верно с христианской точки зрения. Во всяком случае Иисус такому не учил.
Александр Султанов А вот я не уверена в том, что Сократ не знал Бога.
Может, он и не мог быть правоверным, однако, всё ж был близок к Богу (так, как только мог быть близок к Богу грек, не знающий истин святой веры) - потому-то зачастую изрекал весьма мудрые вещи.
Пути Господни неисповедимы...
Давай, Жень, помолчим....))
Guljan Isataeva
Уверен ли ты что есть бог?
Принесла ли вера в него добро?
Нужно ли мне слушать религиозные лозунги?
Гравий вашей веры не прошел через первые 3 сита Сократа.
*** Никита ***
Наталья Давыдова Уверен.
Принесла.
Нужно))
Виталий Уфимцев Боюсь, что сам Сократ с вами бы не согласился. Жаль что он сейчас сказать ни чего не может.
Юрий ......... Браво, Виктор!

Хотя как показывают комменты - большинство Вас не поймёт)
Боюсь тогда в жизни пришлось бы в основном молчать. Блин - это не реально)) )
А вообще Сократ все верно сказал. Мне понравилось.
Андрей Вандиловский А что в ваших словах нет ни правды, ни доброты и ни пользы?
М-да... Надо покаяться и принять Господа в сердце..
...я ни с кем "тягаться" не собираюсь... но если во всём искать пользу, жизнь может закончиться как у Плюшкина... тем более искать Правду и Доброту... во всём ЕСТЬ свой контекст...
А вы говорите, чтобы все это исходило из вас, тогда возле вас будет такой уютный уголок которые вы сами создали, а еще лучше руководствоваться Божьей любовью и силой которая никогда не устает и никогда не разочаровывается в людях. а наполнена долготерпением.
Tangieva Aset
Готовимся к Великому Переходу в иное измерение, а там общение, вроде как телепатическое происходит. А первый этап подготовки - Молчание, ибо, как известно, Молчание - Золото.