имено так. у них это записано в офф. документах церкви,
а у католиков-все христиане братья. .
Официальное отношение Католической церкви к Восточным церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора «Unitatis redintegratio»:немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном.. . Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе [1]
Официальное отношение Русской православной церкви к Римско-католической церкви выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию» Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви
Религия, вера
по мнению православных и сектоведа Дворкина всё кто не православные сектанты? даже католики?
если православные напишут, что нет... не верьте, это ложь, они сами сектанты добрые и не воспринимают иноверцев
Да нет, конечно.
определение просто секты:
"В нашей стране нет юридического понятия слова «секта» , но мы не говорим друг с другом на языке судебных протоколов. В религии и социологии термин «секта» присутствует и применяется постоянно, он также применяется в психологии, религиоведении, богословии, — каждый из нас говорит на многих языках. Секты обижаются, но пусть предъявляют свои претензии к покойному протестантскому социологу религии Максу Веберу, который дал современное определение таким понятиям как «секта» , «деноминация» , «Церковь». "
По Максу Веберу, например, отличие церкви от секты в том, что "Церковь — это община верующих, спасающихся. Секта же — это общество спасенных, стремящихся отделиться и отгородиться от внешнего мира"
"При соотнесении понятий, "церковь" по сравнению с "сектой", строение гораздо более устойчивое, как во временном отношении (то есть, может существовать на протяжении веков и тысячелетий) , так и устойчива в пространстве — принадлежит к определённым странам, народам, культурам. Не всегда строго очерченные границы определённой церкви или страны или народа совпадают, но основное наполнение церкви — это народ во всём его многообразии, а не отдельные люди. И, как все люди, родившиеся в определённой стране, по общему правилу, суть её жители, так и все родившиеся в этой же стране и принадлежащие к данному народу, его культуре, принадлежат, по умолчанию, к той церкви, которая ответственна за данную страну, народ и культуру.
Основу церкви составляют именно люди, принадлежащие к ней изначально. В секту же человек допускается по своим личностным особенностям и качествам, а не по праву рождения. "
определение просто секты:
да все верующие - сектанты.
Николай Родин
Вот слова, достойные лесного болвана!
Нашли кого слушать, бесноватого шарлатана - Дворкина.
Можно только посмеяться над его "определениями".
На мой взгляд нет ничего обидного (негативного) в термине секта.
Да и само христианство начиналось как секта ("назорейская ересь")
Ну, а мнение дворкина и пр. , так ведь известно что - "Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины" (с)
Секта всегда занята религиозным маркетингом, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Закрытое сообщество, в которое попасть просто так нельзя. Основные признанные мировым сообществом религии - абсолютно открытые организации, не занимающиеся вербовкой членов в свое сообщество. Католики и православные - христиане, расходящиеся в обрядовой чассти и еще по мелочам. Как сказал апостол Павел : допускается разномыслие между вами, дабы выявились умелые. Т. Е. Господь САМ решить, кто из нас более правильно католики или православные исповедуют веру.
Ирина Смазнова
Смешно наверное православию распространять журналы. Дали команду и два телеканала государство содержит. В школу в армию, по команде. Это уже не секта. Это насаждение мракобесия, насильственное.
Дворкин самый первый сектант в мире!
Католики считают сектантами всех, и православных в том числе. Именно по этой причине они не входят в экуменическое движение церквей, считая свою церковь матерью, а всех остальных дочерьми-отступниками. Но, если вы вспомните, как возник католицизм, то ужаснетесь: ведь католики организовали свою церковь буквально на трупах первых христиан, учеников Иисуса Христа, которых римляне бросали в Колизее на съедение львам.. . А когда убедились в том, что христианство невозможно уничтожить, то римский император Константин сам принял крещение и организовал свою христианскую церковь, не по апостольским традициям, а по своему усмотрению, со своими языческими праздниками и обрядами, которые они приурочили и переименовали на христианский лад, притворяясь христианами. Так, например, первые христиане, включая Самого Христа, праздновали субботу, т. к. были евреями, а евреи все поклоняются Богу в субботу, т. к. Бог почил в этот день, благословил его и отделил для Себя, а католики насадили по всему миру первый день недели, который праздновали язычники, как день солнца (Sunday, Sommertag), и назвали его воскресеньем в честь воскресения Иисуса Христа. Но Богу не все равно, в какой день недели к Нему приходят на поклонение, т. к. Сам Бог покоится в субботу, и все творение приходит на поклонение к Нему в этот день. ТАК ГОВОРИТ БИБЛИЯ
Еще католики славны тем, что уничтожали ученых на кострах инквизиции, которые утверждали, что земля не плоская, и стоит не на трех китах, а вращается вокруг солнца.
Кроме того, благодаря их святой инквизиции, как подсчитано учеными, погибло более 50 млн. христиан, виновных в том, что они самостоятельно читали и изучали Библию.
Что это за церковь такая, которая запрещает свободу мысли и вероисповедания? Бог дал Библию, чтобы ее читали, а не били поклоны перед ней, не зная в то же время что в ней написано и чему она учит.
Николай Родин
Ой, что-то ты все смешала в одну кучу...
Николай Родин
Как минимум до 9го века Рим был православным, разделял веру первых христиан. Это только начиная со времен позднейших, много после Седьмого Вселенкого Собора, появляются у них эти вот "филиокве".
Собственно говоря, в 1054ом году ничего не произошло. Была еще одна делегация, ее в который раз не приняли. Вот и все...
Виктор Ладыгин
Все бы у вас ничего, но то, что Иисус - воплотившийся Архангел Михаил, а не предвечное Слово, это уже попахивает костерком...)))
«В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского" Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что.. . Русская Православная Церковь тоже секта.
Не верите? Давайте проверим.
Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".
Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.
Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? "
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.
И спастись может только тот, кто принял православие.
Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? "
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.
Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? "
Без комментариев.
Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.
Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да".
А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да".
Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» .
Не верите? Давайте проверим.
Без комментариев.
Николай Родин
Старый баян. Подними эту газету - там речь идет о организациях, которые СКРЫВАЮТ СВОЮ РЕЛИГИОЗНУЮ СУЩНОСТЬ.
все худшее вперди