Религия, вера
Откуда возникает нетерпимость на религиозной почве?
От необразованных и узколобых людей, имеющих гомофобные, расистские и другие предубеждения. Думаете, все мусульмане кидаются камнями и сжигают людей? Нет, так поступают только те кто не принял Ислам душой, кому веру "вбивали" чтоли. Фанатизм, в общем. Вера без любви.
Федор Руденко
религиозные фанатики - явление в любой вере, но это не повод бояться мусульман из-за радикалистов под маской ислама, шарахаться от христиан из-за настырных проповедников вроде свидетелей иеговы или считать буддистов витающими в небесах
от туда же, откуда и нацизм - от выпячивани собсвенного Я и спочитания именно своего мнения единственно верным
Елена Усова
это вы верно заметили и главное при этом быть самокритичным
Фанатизм плюс сама идеология религи.
Каждое религиозное течение объявляет свое учение абсолютной истиной но увы течений много а истина одна вот и возникают у них мягко говоря недоразумения...
От невежества.
из самой религиозной почвы. Или вы думали что можно по разным углам орать Иисус бог и Аллах агбар - а потом все рядышком сядут чай пить?
Федор Руденко
знаете, я никак не думала. Пусть кричат что угодно - хоть харе кришна триста раз.
Религиозная дискриминация может принимать различные формы. В некоторых странах принята только одна религия, которая, фактически, становится государственной, и возможность существования других религий исключается. В других странах издаются законы, накладывающие ограничения на деятельность определенных религий. Законы, принятые в некоторых странах, могут произвольно трактоваться.
В книге «Свобода религии и убеждений» приводятся другие примеры нетерпимости: «„Ересь“ и „еретик“ — не только лишь понятия далекого прошлого. [...] Неприятие, преследование и дискриминация тех, кто избирает другой путь, остаются основной причиной нетерпимости.
Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, сказал, что ближайшее будущее «не сулит миру радужных перспектив. ..Ветра свободы вновь разожгли тлеющие уголья ненависти» .
Из самой основы авраамических религий. Их религия, видите ли единственно верная, значит все остальное от лукавого и ведет в ад. А с дьяволом надо бороться. Вот они и борются.
Слабая сила воли совместно с дьяволом..
Оттуда же, откуда любая нетерпимость.
от сатаны или от незнания