и хорошие и плохие являются последствиями наши предшествующих поступков, то в каких случаях происходит вмешательство Бога в нашу жизнь, и какова степень его влияния на нее. Получается, что он в ней ни как не участвует или все-таки участвует.
Ведь в Христианстве например или в Исламе считается, что все происходит по воле Бога.
Как смогла, так свои сомнения и сформулировала.
Религия, вера
Верящим в карму. Возник вот такой вопрос: если учесть, что все события в нашей жизни
Ответ заключается в вашем же вопросе. Просто надо размыслить над этим по другому.
Вы верно сказали, всё что с нами происходит, есть последствие наших поступков, в этой или же в прошлых жизнях. Господь Бог Всесовершенный и всепроникающий, если человек имеет трансцендентное сознание, общается с Богом или же Бог как-то влияет на его жизнь, то это уже значит, что такой человек достиг высоких результатов и также это значит, что он преодолел свою отрицательную карму.
Под таким влиянием человек полностью освободится от кармы и выйдет из под контроля гун материальной природы, ибо он познает духовный мир и воссоединиться с Всевышнем.
Валентина Кантаева
В Вишну-Пуране, рассказывается о Майтрея, сыне царя Уттанапады. Который совершал огромнейшую аскезу, он стоял на одной ноге полностью погрузив свой разум Крышнему. Майтрея стоял сначала день, потом неделю, месяца, года и земля прогибалась под его ногой, вселенная сжималась и буквально душила полубогов, вот часть текста из Вишну-Пураны:
"Замуж, срочно замуж" (c) анекдот
Один мудрец так говорил.. .
"Я расскажу, как развязываются узлы судьбы и что человек может делать, чтобы их развязать.
Карма не есть непременно наказание и не обязательно воздаяние.
Мудрый закон не наказывает и не воздаёт, но растит и ткёт одеяния Духа.
Великие Липики, Владыки Кармы ткут огненные знаки, собирая нити опыта, что человек пожинает на полях жизни и вплетают их в узоры неописуемой красоты.
Кто хотя бы однажды видел зерно Духа, постиг бы красоту его, никогда более не знал он успокоения, ведь потоки красоты те неописуемы и поразительны, они несравненны и ничто не может стоять рядом с ними.
Неустанно ткут будущее человека Владыки Кармы, видя прошлое настоящее и будущее как единое целое.
Мудрость их определяет те нити, что нужно создать, чтобы рисунок был совершенен и неповторим.
Нити тончайших вибраций рождают они, как музыку и опускают в мир - так потоки психической энергии Липиков, рождённые Их мыслью опускаются как импульсы.
Боги-строители чутко осязают их и самим вИдением их уже рождают ток для малых духов природы, что из тел своих являют основание мира.
События и миры с их путями развития подчиняются тем импульсам, потому что импульсы те - суть их жизни.
Для истинно Посвящённого нет природы отдельной от его души и адепт - всегда благая сила в природе, часть её.
Липики священны и ткут противоположениями.
Когда действие или мысль или слово человечье рождает ток Агни, та вибрация становится вЕдома Липикам тут же и равновесие природы охраняя, Липики дают ответный ток - как на весах кладут ответный груз.
Но красоты их мыслей уводят от осмысления забот земных к созерцанию небесных огненных узоров, что зовутся будущим человечества - каким оно станет и импульсы мысли Липиков терпеливо сквозь эпохи ведут к той дальней звезде, что зовётся человечеством будущего.
Как не помочь им?
Сказанное, сделанное и помысленное рождает карму (Агни, импульс) и тут же рождает противовес - природа стремится сохранить равновесие.
И пока импульс не дойдёт обратно и не изживёт себя - карма изжита быть не может.
Есть лишь несколько исключений из этого общего правила, но и эти исключения рождены Липиками - они задерживают некоторые импульсы, чтобы не мешать другим, дающим красоту не меньше. Но лишь задерживают.
Потому последствий грубого слова не может отвратить даже Архат.
Карма изживается, когда импульсы достигают земли и рождённые от них события и "совпадения" помещают человека в условия, где может он родить Агни, пригодный для узоров Липиков, ткущих душу.
И вот поворотный момент.
Если человек понял урок, он родил нить для узора - и тогда Карма изживается.
Если человек не понял урок, не родил нужную нить - урок будет повторяться, от него не убежит даже Иерофант.
Если же человек не усвоил урок и ропщет на Карму - его ноша становится тяжелее: Липики умножают тяготы ропщущих, потому Карма-Йога учит мужеству и радости как главным условиям для завершения пути.
Никто, даже Христос не мог избежать последствий своих деяний.
Когда Христос был Шанкарачарьей, в 33 года он пожелал умереть.
Когда стал Иешуа, то в 33 года его умертвили, Липики наказывают ушедших из жизни по своей воле тем, что в следующей жизни в том же возрасте отбирают жизнь.
Когда Рерихи желали из Лондона идти в Индию, их билеты отменили.
Карма вела их в Америку.
Думайте о Карме как о друге, она так же - дитя Великого Огня.
Не ропщите о думайте о трудностях, кармой предоставляемых как об обуви для странствия.
Тем ускорите шаги.
Исключения, что может дать Владыка Кармы людям:
Когда приходит час ученичества, Владыка Кармы собирает для неофита все условия и как поволшебству всё складывается удачно для похода к Учителю.
Карма отступает, чтобы вернуться, когда неофит Учителя покинет.
Когда Карма даёт тяжёлый урок, Учитель может упредить и сказать, как лучше пройти, потому говорят: "для тех, кто думает о Небе даётся Учение как пройти по земле".
Как не помочь им?
И вот поворотный момент.
Карма вела их в Америку.
Тем ускорите шаги.
Roma Ryabov
Учитель даст лучший совет, но надо иметь уши, чтобы услышать, ведь Он скажет не о грядущих тяготах, но о необходимости мужества и подскажет суть урока, если не будет понят.
Учитель никогда не даст возможности избежать урока, но всегда подскажет, как лучше принять сужденное.
Бывает, что Ригден берёт нить судьбы в руку и даёт новое движение Карме неофита, согласуя с Законом Блага.
Жаждущий послужить человечеству может стать частью этого закона и тогда Карма его потечёт иначе.
Но и здесь Карма даст следствие прежних деяний, мыслей и слов.
Они обретут новое наполнение и быть может, не ливень Кармы получит человек, но лишь дождь.
Все ищИте прибежище в мудрости."
За все нужно отвечать самому.
Kuanysh Turdybekov
Привет, я щас порвусь. Залезли все подряд, видимо не могут пройти молча. Блин. Так и знала.
К тебе это конечно не относится.
Я не про ответственность здесь в основном спрашиваю, а так сказать улаживаю внутренние вопросы и разногласия между христианством и восточным миропониманием.
К тебе это конечно не относится.
Несомненно, всё происходит по воле Бога.
И волос с головы человека не упадет просто так.
Но, каждый день, каждый час и каждую минуту мы
САМОСТОЯТЕЛЬНО принимаем решения, за которые
впоследствии несем ответ перед Богом.
Закон причинно-следственной связи никто не отменял.
Что сеем, то и пожинаем.
ЗАКОНЫ Бога - это и есть тот путеводитель, по которому надо
жить человеку. Понятно, если он их слышит и выполняет.
В этом случае будет один результат.
Не слышит и не выполняет - другой результат.
Поэтому и обижаться на Бога, что Он с ним, якобы, поступил несправедливо,
не стоит. Как говорится - нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Можно смягчить отработку кармы, для этого человек должен осознать
свои ошибки. По крайне мере, в этой жизни. Пройти процесс очищения через
осознанное покаяние. И самое главное, молить Бога о прощении своих грехов
в этой жизни и во всех предыдущих.
И если повезет, получить милость Господа...
впоследствии несем ответ перед Богом.
Что сеем, то и пожинаем.
В этом случае будет один результат.
в этой жизни и во всех предыдущих.
Kuanysh Turdybekov
Меня интересует именно степень влияния Бога на жизнь человека. То есть его буквальное вмешательство, которое проявляется, скажем в ответ на молитвы, или самостоятельное вмешательство. Или он ни как не вмешивается в течение материального мира?
всё зависит от ваших мыслей, стремлений, желаний. ---"ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(От Луки 12:34)"
Смотрите. В христианстве действует принцип: "что посеет человек, то и пожнёт". То есть говорить, что всё происходит по воле Бога - не по Библии. Сегодня Бог не вмешивается в жизнь людей, хотя и может помогать в отдельных случаях, если человек искренне, с большой верой молится ему. Бог не ограждает от несчастий и проблем, но даёт силы всё превозмочь.
Не монял суть сомнений. Если мир сотворён по воле Верховной Личности, то какой смысл постоянно стоять над ним с отвёркой, если качество мира связано с его осздателем? Поведение "души" примитивно, предсказуемо, тривиально и для чего тогда каждому нужно высочайшее вмешательство, смысл какой? Разница между клиническими версиями участия и неучастия Верховной Личности в судьбе души в том, что Верховная Личность может вмешаться по собственой воле, по причинам, которые априрно имеют необусловленный характер, т. е и причины как таковых может не быть. В этом и заключается инаковый (апофатический) характер Верховной Личности. Иначебы это была никакая не Верховная личность, а (к примеру) один из менеджеров, такой как Господь Брама. Вот Господь Брама работает как часы - по принципу "единого окна" - ЧАВО ИЗВОЛИТЕ, но в строгом соответствии с поведением души! Поэтому то Брама говорит сам что он не Бог. Богу не нужна ни причина ни основания. Захочет - начнёт помогать, играть, подтрунивать, веселиться и т. д. Не нанимался Бог приводить состояние души в соответствии с ее поступками, этот функционал работает на автоматике
зы
принципиальная разница между простым смертным и Верховной Личностью в том что у Верховной личности имеется ВКУС к счастью, соответствующий вкусу Верховной Личности.
Поэтому отношения с Абсолютом во многом могут быть выстроены схожестью или различием вкусов к счастью. Эта та печка от которой можно просто объяснить многие вещи
зы
Kuanysh Turdybekov
А какой смысл тогда ему молиться и что-то у него просить тогда? Если буквально он ни как в нашей жизни не участвует. А ведь при этом настоятельно рекомендуется не молиться Браме, а молиться Кришне. Простите, за банальные вопросы.
Кармы - нет,
выдумка язычества...
Эльдар Урманчеев
А как же христианское возмездие?
да нет никакой кармы.... покаяние спасает