Нет, нельзя.
Пост - это не просто диета, это сугубое стремление избежать греха и устремиться к праведности - во имя Бога.
а ограничение в еде - это так, вспомогательная вещь - но она на поверхности, ее чаще замечают.
Религия, вера
Голодание (это когда только воду пью) можно ли назвать строгим постом из христианства или нет и почему?
голодание -это диета, пост-это религиозный обряд, предполагающий отказ от любых соблазнов помимо пищи. . так сказать, через голод стать ближе к своему богу.
так что-нет, назвать нельзя
кстати, голодать на одной воде-значит потерять ценные питательные вещества, а, вернее, не приобрести. .
рекомендую просто чаще есть жидкую пищу, она лучше усваивается и больше места занимает в желудке, а калорий несет в разы меньше
так что-нет, назвать нельзя
Нет, нельзя. Пост - это только инструмент для духовной работы, сам по себе отказ от пищи ничего не значит и ничего не даёт.
Лечебное голодание это целая наука, занимаюсь этим больше 20 лет. Во время поста отказ от пищи это больше не в лечебных целях, а победа над плотью. Плоть как говорится глупа. Если ты не научишься управлять ею, то она будет управлять тобой...
пост это не голодание а победа Духа над плотью и не в одное еде заключаетса а также воздержание от секса и т. д.
Исаи58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.