Религия, вера
Почему люди желающие жить чисто уходят из мира в монастыри, почему жить в мире чисто очень нелегко?
Да это правда нелегко, но имунитет против соблазнов надо выработать, в этом и есть экзамен для Человеков Христиан.
Монастыри тоже разные бывают, там же тоже своё общество и свои порядки, похожие на порядки в армии или в тюрьме.
Царство Небесное внутри нас это мир нашей совести. Это Царство не от мира сего потому что мир безсовестный и движется сиюминутной целесообразностью.
Хм.. в миру то посложнее будет.. а тут залез в нору.. и радуйся... (
Уходя из мира - свою башку все равно в монастырь тащат.... А где башка - там и грех.... А от однообразной жизни в монастыре в башку всякая байда попрет, - ахнешь....
Нелегко перестроиться.. . А потом жить в чистоте - очень легко и радостно
Потому что свидетельства что чистая жизнь была не только на бумаге... Грехи придумали не бумаге... (Видно в свое время и пингвины летали, потом обленились, пали нравом... И маленькому пони когда-то под силу было сдвинуть телегу с грузом в 23 тонны (рекорд коня-ТЯЖЕЛОВОЗА)... пони ведь тоже лошади, просто им лень стараться... ) Где реальные доказательства чистоты людей когда-то?
Нелегко, но возможно.
Грязи в мире полно и соблазна... Но в монастырь - не каждый выдержит... В мире спастись - практически невозможно... Хотя и в монастьiре - нет гарантии...
В миру за свою праведность нужно бороться. И еще семью содержать. В монастыре, конечно, легче.
В миру искушений много, человек слаб и поддается им, потом сожалеет. Ну чтобы не искушатся уходят.
Часто люди идут туда не за чистотой, а просто бегут от проблем.
«Монахи и инокини постригаются в монастыри не для того, чтобы спасать свою душу, но чтобы доставлять себе приятные удовольствия, шляться постоянно по миру из одного города в другой… Во всех монастырях монахи и игумены пьянствуют… В Москве и во всех других городах они живут и расточают средства вместе с мирянами – мужчинами и женщинами… Архимандриты и игумены избегают братских трапез, а предаются пиршествам в своих покоях вместе с гостями… Женщины и девушки проникают туда беспрепятственно. Монахи и отшельники ходят по всей стране и не стыдятся иметь при себе мальчиков» .
Собор 1551
Алексей Зорин
Ща как посыпятся крики,что ложное высказывание...(мягко скажу)
Живя светски в нашем мире очень сложно удержаться от многих-многих соблазнов... но возможно! К сожалению, сейчас даже церковь подстраивается под современный мир, нет уже таких наказаний за нравственные преступления.... Моральный выбор становится еще сложнее.