Религия, вера

Бог несет ответсвенность за все что он якобы написал в библии?

нет конечно. он этого не писал
Комаров Леонид
Лучший ответ
Ис 48:11 ради Себя, ради Себя Самого делаю это-ибо такое было бы нарекание на имя Моё! славы моей не отдам никому
Maser *
Да и в Коране и прочих Брахмапутрах несет.
Ответственность перед кем? Он Бог. А вы кто такой?
Галина Богдан
Тот, который описан в библейских мифах, - существо в высшей степени безответственное. И это не раз показано в текстах мифов.
Человек несёт ответственность за незнание соответствий написанному и своевольное толкование его.
ЧЕЛОВЕК ответственен за то как он трактует Библию...
Лариса Болбат Во молодчина!!! Спасибо Вам!
Юлия Смола Оценку дал случайно. Пардон.
Igor Rura Библия это своего рода кодекс правил для христианина. Почему она написана так что получаются разные трактовки. Представьте себе что было бы если правила дорожного движения допускали разные трактовки.
Что общего в книжке написанной евреями и Богом?
Ирина Гареева
Библия не богом написана. Проснитесь люди.
ДА, но только не за то что в ней исправили переписчики....
Зоя Басионок
Конечно несет. Считается что ее писали люди вдохновляемые святым духом. Если предположить, что не несет, тогда выходит что библия не имеет никакой ценности, а ведь это для христиан самый главный указатель в жизни.
Настя Чернова
Библию писали люди, которые почему-то решили, что ее им диктовал Бог.
А потом другие люди, которые решили, что им Бог диктовал правильнее, чем другим, Библию дописывали и частично переписывали, переводя на другие языки.
А еще другие люди, которые Библию читают, решили, что они читают правильнее остальных, а значит, вправе навязывать этим остальным свое понимание.

Ответственность несет каждый за свое написание, переписывание, трактование и навязывание другим.
Настя Чернова Тогда исходя из этой логики Библия является очень ненадежным источником, к которому нет доверия. Об христианском боге информация известна из библии. Тогда приходим к выводу что об боге нет достоверных данных.
*** Агайна *** А письменные источники, в принципе надежными быть не могут: слишком много субъективизма.
Применительно же в Библии нужно помнить, что писалась она в течение нескольких столетий самыми разными людьми. Трактует Бога так, как необходимо было людям того времени: прежде всего, как некое карающее существо, поскольку всегда нужна чем-то обосновывать нормы жизни тех и иных групп населения.
В Бога положено верить, а вера сама по себе не подразумевает логического анализа и поиска доказательств.
Библия - интереснейший исторический источник, но как исключительно достоверный рассматриваться, безусловно, не может.
С уважением, С.П.