Религия, вера

Верующим любых религий. Насколько вредна слепая вера?

Я так понимаю: если веришь, то должен верить осмысленно, понимая, во что и как. А если верить только так, как велят служители церкви или мечети, или иных храмов, не думая, то наносишь вред себе и тем, с кем споришь на тему веры. Я прав?
Айнура *
да, правы... один из примеров - терроризм...
Роман Фищенко
Лучший ответ
Ты чё? С дуба рухнул?
Миллионы людей верят в великого бога Деньги, при этом понятия не имеют, что оно такое.
Вера без сомнений - это мёртвая вера. Мёртвую (слепую) веру можно узнать по агрессивности.
не понимаю связи веры и своего места в социуме?!)) ее такой связи просто нет!)) Ну верит человек плохой если то может быть плохим человек и не верующий!)) В церкви говорят одно а делают совсем другое мало примеров педофилии что ли? среди церковников?)) И наоборот неверующий призывающий к порядочности и доброте разве это нонсенс?))
Диана Усманова
Слепая вера это и есть религиозная вера, то есть готовый продукт. Думать не надо, истину искать не надо и тд
Да вы Бога ограничили своим умом, говоря что Его вас нет, и тут же заявляете что Он безграничен)
Вот это и есть слепая вера, которая ведет или в секту, или в безрассудство (
Лена Дёмина
Очень вредна вера в то что Бога нет!!!!
настолько, насколько богатеют служители культа.
Михаил Штоль
родись свыше имей Духа в себе и не будь духовно слеп
Не вредна! Бог говорит: Будьте, как дети! То есть принимайте все чистым сердцем, непосредственно...
Марина Песня
слепо верить вообще вредно. а спор на тему веры надо воспринимать спокойно. если нет агрессии и оскорблений со стороны оппонента.
Ксения Имаева
Верить надо в Бога - Творца всего, а не в религию. Хотя некоторым религия может помочь придти к Богу и истинной вере. Через своих посланников Бог давал людям (проживающим в разных землях) знания - как устроен мир и законы, живя по которым они будут сильные и счастливые. Но время шло.. . истинные учение иногда изменяли последователи, которые не обладали тем светом и чистотой, как основатели религии. В Христианстве осталось больше всего Истины, Света и Любви к Творцу.
Айнура * Я нигде не говорил, что верить надо в религию, тем более, что в переводе с латыни это восстановление связи с Богом. В остальном всё правильно.
то что вы-говорите, это очевидно, слепая вера-наиопаснейший враг человечества
Анжела Шеина
Вера без дел мертва.
Нет слепой Веры.

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
Sardor Kazakov
Лена Дёмина молодца)
Нет, не прав. Верить Слову Библии и слову священника, это суть разные вещи.
Слово Божие это истина - я в это верю и с этого начало моей веры. Я поверил в Бога посредством его слова - вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Вообще я поверил, когда смотрел фильм "Иисус", а Евангелие у меня появилось уже позже. Я поверил, по тому то по молитве-просьбе к Богу, получил то, что просил, но прежде, я уверовал в то, что Бог сказал - "Просите, и дано будет вам".

Сначала Вы на веру принимаете несколько истин, которые для Вас пока далеки, но ВЫ ВЕРИТЕ-принимаете на веру то, что - Иисус Христос пришел на землю, что бы умереть за нас на кресте, взяв на себя наши грехи, что бы оправдать нас перед Богом. Те из нас, кто по вере принимают это, и то, что он по вере, воскрес на третий день из мертвых и воскресил с собой нас - тех, кто уверовал в него, получают вечную жизнь и прощение грехов.
Верующие в Иисуса, принимают его на веру и исповедывают ему свои грехи (молитва покаяния) , признают его Господом и Спасителем и все - Они прощены и имеют дар вечной жизни, вместо проклятия и смерти.

И Вы можете поверить и принять Христа в свое сердце и он Будет Вашим Богом и Спасителем.
Бог любит нас без условий - таких, какие мы есть грешные и он уже искупил наши грехи 2000 лет назад. Теперь нужно только поверить в это и принять в сердце. Можно и умом принять, но в нашем разуме все это не умещается. трудно понять это все в уме, но на веру в сердце можно.
Веришь, принимаешь, каешься, прощаешься и Идешь за Христом в жизни.

Кто не уверует, тот спасение не наследует. Иисус может примирить нас с Богом, через крест и распятие, через свою кровь, которая смывает наш грех - мы имеем дерзновение придти к Богу и назвать его своим Отцом.
Ни кто не может быть прощен без покаяния перед Иисусом Христом распятым.
Мы все придем к Богу - все от него и к нему, но мы не можем иметь с ним мира, если не примем его жертву за нас - Иисуса Христа.
абсолютное доверие Богу - это не слепая вера. Слепая вера - это верить кому угодно, но не Богу.