Религия, вера
что такое причастие или причащение???
не знаю как правильно называется. расскажите пожалуйста про него))))
первое причастие произошло на тайной вечере, Христос преломил хлеб и сказал Еште это плоть моя, дал апостолам выпить вина со словами - пейте это кровь моя. По сути таким образом он передал им силу, модно говорить энергию. С тех пор это стало ритуалом. Считается что тот кто готовился (постом и молитвой) к причастию и причастился - очистился от грехов.
получить причастие можно в любом храме.
Вот трактовка церкви.
Причастие есть церковное таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает истинное Тело и истинную Кровь Иисуса Христа для Вечной Жизни в Боге.
Сам Спаситель сказал: «Ядущий Мою Плоть и Пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день» (Евангелие от Иоанна 6:54). Этими словами Господь указал на необходимость для всех христиан теснейшего соединения Ним в Таинстве Причастия.
Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение) , свято́е прича́стие — главнейший, признаваемый всеми христианскими вероисповеданиями обряд; у православных, католиков, лютеран — Таинство, при котором верующие христиане под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа, и, согласно их вероучению, через этот акт взаимной жертвенной любви соединяются непосредственно с самим Богом. Совершение его составляет основу главного христианского богослужения, у католиков, православных, лютеран и некоторых других церквей — Литургии. Одно из отличий от латинского понимания таинства — вопрос о времени пресуществления, каковым в православии традиционно принято считать не «тайноустановительные слова» , а следующую за ними эпиклезу (греч. Έπίκλησις), то есть призывание Святого Духа на св. дары и на молящихся, заканчивающуюся троекратным «Аминь» диакона.
В Православии считается, что христиане должны причащаться как можно чаще, с 8-го дня своей жизни (дня крещения, которое, в случае угрозы жизни младенца, может уже быть хоть в первый день) , и до самого последнего дня (дня телесной смерти) .
Преподобный Никодим Святогорец выступал за то, чтобы миряне, также, как и священники, причащались за каждой Литургией, на которой они присутствуют. Он стремился возродить древнюю практику, при которой христиане причащались каждый день.
Ещё одно важное отличие в богословии Православной Церкви, выраженной в выборе вещества Таинства: в Евхаристии используется квасной хлеб — просфоры, в то время как в католицизме — пресный, хостия.
Другое вещество Таинства: вино, в Православной Церкви обязательно разбавляется горячей водой, тем самым символизируя животворность и обоженность мёртвого Тела Христа в момент Его смерти.
Св. Симеон Солунский:
« Теплота свидетельствует, что Господне Тело, хотя и умерло после отделения от Души, осталось все же животворящим и не отделено ни от Божества, ни от всякого действия Святого Духа.
По учению Православной, Католической и Армянской Апостольской церквей в таинстве Евхаристии хлеб и вино пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христовы. Кальвинисты не признают полностью пресуществления, а допускают только «соприсутствие» действительных Тела и Крови Христовых в Евхаристии с хлебом и вином; по их учению, однако, вкушающие хлеб и вино Евхаристии приобщаются в ней действительных Тела и Крови Христовых, сами же хлеб и вино служат лишь символами Тела и Крови, которые, по учению Цвингли, вкушают только духовно, мысленно, очами веры. В православной святоотеческой традиции нет попыток определить точный момент преложения Святых Даров. [1] Православная церковь считает, что благодать Святого Духа невидимо сходит на освящаемые Дары в течение всей Евхаристии, а эпиклезой (призыванием Духа Святого на предлежащие Дары) лишь завершается время преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы (иногда это неверно понимается как определение Православной церковью момента преложения Святых Даров. Таинство Евхаристии может быть совершаемо только епископами, или рядовыми иереями по их поручению. Таинство должно совершаться в храме, лишь в случае каких-либо особых обстоятельств допускается его совершение вне храма. Согласно 7-му правилу VII Вселенского Собора в престолы, на которых совершается Евхаристия, должны полагаться частицы мощей святых мучеников. В поместной традиции Русской Православной Церкви мощи с 1655 года зашиваются также в антиминсы, что даёт возможность служить Литургию вне храма. В Католической церкви после Второго Ватиканского собора положение мощей на алтарный камень является необязательным.
Св. Симеон Солунский:
У меня есть возможность принимать причастие каждое воскресенье. Одно условие которое не позволяет - это слова Господа -Ибо тот, кто недостойно ест и пьет от Моего тела и крови, тот ест и пьет проклятие своей душе; (3Неф. 18:29)
Каждую неделю, готовясь к причастию, отвожу время для того, что бы проанализировать свою жизнь и покаяться в своих грехах. Не нужно быть совершенным, но сердце должно быть преисполнено духа смирения и покаяния. Принимая причастие, мы свидетельствуем перед Богом, что будем помнить Его Сына не только в тот короткий период времени мы обещаем помнить Его всегда. Мы свидетельствуем о том, что готовы взять на себя Его имя и и соблюдать Его заповеди. Принимая на себя эти обязательства мы мы возобновляет свой завет крещения. Иногда причастие называют "малым крещением"