Религия, вера
Почему в жизни христианина так важно причастие? И можно ли без причащения достигнуть Познания Бога?
Причастие, а точнее вечеря Господня важна не для познания Бога, ИМХО. Она важна, как нерукотворный памятник Иисусу. Иисус заповедал совершать ее " в Мое воспоминание" (Лук. 22:19). Цель вечери Господней "возвещать Его смерть" (1Кор. 11:26). Верные христиане возвещают смерть Господню на каждом воскресном поклонении (Деян. 20:7)
"Если не будете есть Плоти Сына человеческого, и пить Крови Его; то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53).
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1-е Коринфянам 8:8) Наше понимание, того, кто такой Иисус и что он для нас сделал вот что приближает нас к Богу. -"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(От Иоанна 17:3) Есть плоть и пить кровь Христа, это в точности следовать примеру Иисуса в том как он поклонялся Отцу Небесному, есть и пить это значит принять в себя все что делал Иисус, а непросто съесть хлеб и выпить вино.
Этот обряд называется таинством веры, и многие из тех, кто участвует в нем, не понимают его смысла. Со временем в христианских конфессиях появились различные толкования Евхаристии, а также того, каким образом и насколько часто ее следует совершать. Тем не менее во всем христианском мире этот обряд — в том или ином виде — по-прежнему остается основополагающим. Но каким был обряд, который установил сам Христос?
Именно Иисус ввел обычай отмечать «вечерю Господню» , или воспоминание своей смерти (1 Коринфянам 11:20, 24). Но был ли этот обычай таинством, во время которого последователи Христа в буквальном смысле ели его тело и пили его кровь?
Иисус отметил еврейскую Пасху и отпустил Иуду Искариота — апостола, который собирался предать его. Матфей, один из тех одиннадцати апостолов, оставшихся с Иисусом, пишет: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите его и ешьте. Это означает мое тело“. Он взял также чашу и, воздав благодарность [греческое эухаристе́сас] Богу, подал ее им, сказав: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).
Для Иисуса, как и для всех Божьих служителей, было обычным благодарить Бога за пищу (Второзаконие 8:10; Матфея 6:11; 14:19; 15:36; Марка 6:41; 8:6; Иоанна 6:11, 23; Деяния 27:35; Римлянам 14:6).
Для чего была установлена Вечеря Господня ?
Завершая Вечерю, Иисус сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). Этот обычай помогает нам помнить о Христе и о том, что было достигнуто благодаря его смерти. Вечеря напоминает нам о том, что Иисус всегда повиновался власти своего Отца — Иеговы. Умерев как совершенный, безгрешный человек, Иисус отдал «свою душу как выкуп за многих» . Каждый, кто проявляет в это веру, может освободиться от греха и обрести вечную жизнь (Матфея 20:28).
Библия дает ясное понимание, что такое причастие!
Познание Бога не достижимо. Потому что не ясно что такой Бог. Нельзя достичь того чего не знаешь.
Евгений Яшутин
для вас неясно, но вы не читает Слово Бога? там Он открывает себя. И сказал КАК можно достичь Познания Его. Вам привести цитату?
Азизилло Максутов
Что же тут неясного... Бог - это Коллективный Разум, союз Разумной мысли (Отец, информация). Разумного слова (Сын, энергия) и Разумного действия (Дух Святой, материя). А раз так, то получается, что причастие - это участие в разумных делах. "Быть сопричастником Христу" - это значит, творить добрые дела на благо ближним.
к чем у вопрос если у вас есть ответ...
Евгений Яшутин
для тех, кто не знает
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. "
(Ин 6:53-56)
Вот я обхожусь уже не первый год без причастия и достигаю познания Бога очень легко и просто.
Я очищаю свой кишечник клизмой, потом молюсь и ко мне приходит Божья благодать.
Перестаёт болеть печень, настигает эрекция и я начинаю тащиться под Божьим помазанием.
Казалось бы обыкновенная клизма, а чистит не только кишечник, но и мозги, и душу ...
И кроме постижения Бога я к тому же достигаю и Спасения тоже.
Евгений Яшутин
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)
так же, как и понять сюжет книги, не открыв ее.
Евгений Яшутин
и все таки своими слова, если можно. Это очень важно. когда христианин может рассуждать своими словами
"Если так, с верою примешь Св. Тайны, то увидишь, что произведут в тебе они: мир душевных сил глубочайший, легко тебе всему будет необыкновенно".