Религия, вера

зачем Иисус проклял смоковницу? мог бы наоборот заставить ее плодоносить. в чем соль его злобы на бедный куст?

А Ксеркс высек море... .
Есть такой тест для детей-дошкольников: ребенку дается картинка из двух кадров. На обоих изображен мальчик и скамейка, но на первом кадре мальчик бежит, а на втором спотыкается о скамейку и падает. Ребенку задают вопрос: кто виноват? И в три года большинство детей говорят, что виновата скамейка, т. к. она помешала мальчику. В пять лет уже говорят, что виноват мальчик, который не смотрел куда бежит. Происходит это потому, что в три года у ребенка не развито критическое отношение к себе. Он не может быть ни в чем виноват, а значит, мальчик, с которым он себя ассоциирует (а дети почти всего ассоциируют себя с персонажами-детьми) , тоже не может быть виноват. В пять лет самокритика находится уже на другом уровне.

Но есть взрослые, у которых до сих пор виновата скамейка.
Олег Федяев
Лучший ответ
Сергей Куклин Сначала ребёнок любит всех вокруг и не смотрит,кто как одет,достаточно ли модная мама,круче ли у папы машина,чем у папы соседского Пети...Плохо...Пусть подрастает,учится сравнивать,как его с соседскими сравнивают:А Коля уже в твои годы лучше рисует-марш учиться и ты так же,пока от твоего неумения 500 галактик разом не столкнулись и не погибло 40 миллиардов миров,ты-масса,сам ты-никто...Мудро....Еще о какой-то свободе воли... поют,,..
Сергей Куклин Не все происходит по вине человека
Неподчинение будет жестоко наказано - вот урок этой притчи. Вне зависимости от любых смягчающих обстоятельств.
S....y R.....v Эээ, по себе не суди!
Светлана Копьёва Если добровольное неподчинение...а они и тех,кто не по своей воле наказывают
Дело в том, что у смоковницы листья распускаются с плодами, т. е. если уже есть листья должны были быть и плоды. Если время еще не пришла плодоносить, то и листья не должны были быть, но раз куст спешил демонстрировать какой он хороший, то и плоди должны были быть.
Т. е. речь о лицемерии о показухе - из далека видно какой куст молодец уже листья распустил, а плодов нету.
Светлана Копьёва А растение само выбирает,приносить ему плоды или нет? Человек рождается с руками вместе с ногами,с глазами и прочее.Поэтому,человек,родившийся слепым-виноват-родился с прочими частями тела-какой нехороший,не мог на себя самого повлиять,чтобы ещё и зрячим родиться....Природа никогда никакого сбоя не давала?
Жаль что не знал Иисус о Мичурине в тот момент, проклял бы и его заодно.
Для того, чтобы показать - что Он действительно Всемогущ, способен не только миловать и благословлять, но и казнить, карать.
Svetlana Davenishek А как же утверждение православной церкви что бог есть только любовь.
Это образ был для неверующих иудеев, что они подобны этой смоковнице - в них нет плодов веры. В те времена, когда не было телевидения и спецэффектов, пророки привлекали внимание людей подобными явлениями.
Согласитесь - погубить одну смоковницу ради спасения тысяч людей - это не так уж страшно.
Сколько деревьев загублено, только ради того, чтобы мебель у вас была из натурального дерева.. . А тут люди..
Ольга Иншакова
Последнее предупреждение иудеям.
Потому что во время плодоношения на ней нашли одни листья... Всё правильно. Потому что она, как и все растения, способна сама выбирать, плодоносить ей или нет... Так же могут и люди собой управлять... Становится плохо человеку, он падает в обморок, на полпути справляется с собой, встает и идет дальше... Вот и не умер никто ещё в мире-на полпути к смерти сами морально собрались и остановили свою смерть.... Всё же от нас зависит? Раз мы.... согрешили когда-то... У человека на столе лежит пистолет-внезапно, по своему желанию, он взлетает со стола и летит убивать...? Пока человек не возьмёт-ничего не будет.... поэтому в грехе виноваты люди... Всезнающий не знал при создании, что люди согрешат... удивился.. . у сильных всегда слабые виноваты...
Сергей Куклин
В одном из Евангелий написано, что смоковница засохла на следующий день. Быть может, этим Он хотел показать, что значит иметь веру (ожидаемое происходит не всегда сразу)
Что-то я не то написал))
Не мог Иисус заставит плодоносить смоковницу, потому что не время было плодоносить. А вот умертвить дерево каким-нибудь ядом вполне реально.
Azamat Saitov
Смоковница тотчас засохла и ученики увидели это. (Матфея 21:19-20)
Оно увяло через ночь и ученики увидели это поутру. (Марка 11:20)
Какое верно?
Дмитрий Шевелкин Обе верны, так как не написано, что при этом все ученики присутствовали, а утром могли увидеть остальные

19 Когда же стало поздно, Он вышел вон из города.
20 Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня.
вероятно, обиделся.. . на дерево...
Таничка ***
вот я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице, и не нахожу; сруби ее: на что она землю занимает? " Но он сказал ему в ответ: "господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее" (Евангелие от Луки, глава 13, стихи 6-9).
По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла" (Евангелие от Матфея, глава 21, стихи 18-19).

Только не понятно почему Иисус не знал что дерево вырабатывает кислород для дыхания сына бога.
неспособный на великодушие
удовлетворил свое злопыхание
За несколько месяцев до этого Иисус сравнил иудейскую нацию со смоковницей, которая три года была бесплодной и должна была быть срублена (Луки 13:6–9). Тем, что всего за четыре дня до своей смерти Иисус проклял смоковницу, он показал, что иудейская нация не принесла плодов, достойных покаяния, и заслуживала, таким образом, уничтожения. Хотя, подобно смоковнице, эта нация внешне казалась здоровой, при более близком рассмотрении обнаруживала отсутствие веры, которое привело к тому, что она отвергла Мессию (Луки 3:8, 9).