Религия, вера

если подставить вторую щеку если ударят то если рядом с тобой бьют детей к примеру то как себя вести? изза этого страдаю

Aseke... Tazhenov
Мы исследовали ваш вопрос с помощью журналов Сторожевая Башня. Вот что мы нашли: Бог не запрещает самооборону, в свете книги Исход 22:2, 3 становится понятно, что если на человека напали днём нужно его обезвредить, не причиняя ему непоправимого вреда, и отдать в суд. Если это случится ночью, а ты НЕЧАЯННО убьешь нападавшего, то это будет непреднамеренное убийство.
Мы недавно читали случай в ежегоднике Свидетелей Иеговы, этот случай произошел в Руанде. На мирную семью маму папу и пятеро детей напали пьяные солдаты, которые по-видимому были под действием наркотиков, они избили папу -Гаспара и маму Меланию и вместе с пятью детьми потащили их в спальню они сняли с постели простыни и стали накрывать ими семью. Гранаты в их руках давали ясно понять, что они собираются сделать.
Гаспар спросил: " Можно мы помолимся? "
Один солдат с презрением отверг их просьбу. Но, переговорив, солдаты с неохотой всё-таки разрешили им помолиться. "Хорошо, -- сказали они, -- даём Вам 2 минуты"
Они стали молча молиться, но шестилетняя Дебора Руакабубу стала молиться вслух: "Иегова, они хотят нас убить, но как я тогда смогу посетить повторно тех людей, которым я проповедовала вместе с папой и которым оставила 5 журналов? Они ждут, что мы вернёмся к ним, и им нужно узнать истину. Обещаю, что, если мы останемся живы, я стану пионером! ( пионер это тот кто проповедует в среднем 70 часов в месяц) Иегова спаси нас! "
Её молитва потрясла солдат. Наконец один из них сказал: " Мы не можем убить вас из-за этой молитвы этой малышки. Если придут другие, скажите, что мы уже были здесь".

этот пример доказывает, если мы ведём себя тихо, а не сопротивляемся мы можем смягчить любое, даже самое ожесточённое серде!!! !
Амина П........а
Лучший ответ
У вас в городе полиция есть? А телефон под рукой?
Если бьют детей, дам и даже не дам - надо в полицию звонить!
Во всяком случае, в цивилизованных странах, не мучаясь, именно так и делают.
Во-первых в Старом завете написано „глаз за глаз, зуб за зуб“?» (Левит 24:20). Но в Новом завете Иисус говорит подставить вторую щеку. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
Подставить другую щеку не означает бездействовать, когда на нас нападают и хотят причинить физический вред. Иисус не подразумевал, что мы вообще не должны защищаться. Скорее, он имел в виду, что не следует применять силу, чтобы, поддавшись на провокацию, кому-то отомстить. Конечно, лучше избегать столкновений. Однако, если мы становимся жертвой преступления, вполне уместно защищаться и обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Андрей Л