Религия, вера

Подставь вторую щеку, если ударили по одной. Вы понимаете о чём это?

по тому может ли человек себя сдерживать и по отношению к кому может сдерживать, сам человек может судить о своей грешности или праведности. Если только близким сдерживает себя (не отвечает злом на зло), то человек близок к праведности. Если и по отношению к незнакомым людям человек может сдерживать себя, то это уже поступок праведного человека
Томачка Храмова
Лучший ответ
видение воли Бога!
Да, понимаю. Сыне Божий предлагает вам не просто не сопротивляться удару; стоять на месте не двигаясь. А помогать избивающему вас избивать. Мол бейте меня, истязайте. А я помогу себя истязать. Подставлю другую щеку.

А потом как давай, как давай намывать ноги мужикам! А потом прыг в пустыню. И как давай там себя истязать голодом и жарой!
В человеке всегда боряться животное начало и разум первое говорит отомсти второе говорит тебя посадют то есть к чему больше прислушиваешься так жизнь и проживешь к разуму значит закончишь жизнь в старости среди внуков к животному нутру значит найдут тебя возле забора ...
Смирение.
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm

"Однажды монах просил милостыню для сирот. Оказался он как-то у некоего господина и попросил помощи «для сирот Христа ради». Господин ответил ему пощёчиной. Монах, нисколько не смутившись, сказал:— Это для меня, а теперь подайте для сирот Христа ради! Устыдился человек и дал ему милостыню."
Ольга Устинова
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." ( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня." (Деяния 23:2-3)
Дать шанс близкому человеку один раз обойтись с вами несправедливо и простить его. Подставить вторую щеку и таким образом проверить его на вшивость. Если не ударит - значит это не конченый человек, его можно простить. Если ударит - значит он говнюк и за это ему надо выбить зуб.
Вероника Мецлер Никаких вторых щек.
О любви, о готовности прощать до того, как тебя ударили.
Ольга Ларина
Подставь вторую щеку, если ударили по одной.

как только не трактуют сами... как только не извращают понимание в угоду осуждения (и глумления)
Суть в том чтобы побороть в себе гнев когда тебя ударили (оскорбили), а не мазахистом быть. Т. е. если человек на тебя злится... постарайся не злиться в ответ = иначе быть беде. (2 человека в злосте - конечно беде... драка будет)

т. е. суть быть выше низменых инстинсктов которые возникают. (поэтому думай.... а не действуй бездумно под наплывам чувств)
Теория ненасилия
когда гонят за праведность-удар по правой символической щеке. дураки верят в буквальную щеку. хотя и это не исключено если вы бьете тыльной стороной ладони. ЛЕВАЯ ЩЕКА-ЭТО УКАЗАНИЕ НА ЛЮБОВЬ-ОТВЕЧАТЬ НЕ ВЗАИМНО А ЛЮБОВЬЮ (НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ)
Вероника Мецлер Почитайте к Нагорной проповеди ещё и псалтырь и труды святых отцов, никакого всепрощения врагам. "Омыть ноги в крови врагов", может символически.
Вероника Мецлер Не обобщайте и не превращайте всех подлецов и преступников в ближних
Не отвечать злом на зло.
А что непонятного? Это указание для тех, кто полностью уповает на Бога и всё воспринимает от Него лично. Если не можете, значит Вы не такой человек, просто знайте об этом и кайтесь
Надя Косухина
Иисус имел ввиду не поддаваться на провокации!