Религия, вера

Почему Бог сказал евреям : будете у Меня царством священников? Что это значит ? +

5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. (Исх. 19:5,6)
Олег Дудко
Когда «сыны Израилевы» были на пути в Обетованную землю, Бог собрал их у горы Синай. Там он сказал им: «Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исход 19 глава 5, 6 стихи) . После того как народ добровольно и единодушно на это согласился, Бог дал израильтянам свой Закон, чего раньше не давал никакому народу (Псалом 147 глава 8, 9 стихи) .
Какое великое духовное наследие было у нового народа! Они поклонялись единому истинному Богу. Он освободил их из Египта, и они стали очевидцами поразительных событий, когда на горе Синай им давался Закон. Их наследие умножалось, когда через пророков они продолжали слышать «слово Божие» (Римлянам 3:1, 2). Бог избрал их себе в свидетели (Исаия 43:10—12). Из этого народа предстояло выйти Мессианскому Семени. Об этом Семени заранее говорилось в Законе, который позволял определить, кто им станет, и помогал израильтянам осознавать, что они в нем нуждаются (Галатам 3:19, 24). Более того, они получили бы возможность служить вместе с Мессианским Семенем как царство священников и святой народ (Римлянам 9:4, 5).
Бог, как и обещал, привел израильтян в Обетованную землю. Но, как позднее говорил апостол Павел, из-за их неверия та земля не стала для них местом «покоя» . Как народ они не вошли в «покой» Бога, потому что так и не поняли предназначения Божьего дня покоя, начавшегося после сотворения Адама и Евы, и не поступали соответственно этому предназначению (Евреям 4:3—10).
Из Израиля по плоти вполне могло бы набраться полное число тех, кто правил бы с Мессией в его небесном Царстве как царство священников и святой народ. Но израильтяне не ценили своего драгоценного наследия. Лишь остаток израильтян по плоти принял Мессию, когда он пришел. В результате только немногие вошли в состав предсказанного царства священников. Царство было отнято у Израиля по плоти и дано «народу, приносящему плоды его [Царства] » (Матфея 21:43).
Татьяна Халилова
Лучший ответ
Олег Дудко Это понятно . Вопрос в том , что священник - это человек функциями которого является обучение других людей . Но евреям нельзя было общаться с иноверцами . Каким образом царство священников (целый народ) могли осуществлять обучение других людей ?
Христос говорил о том времени ., когда весь мир будет христианским . а евреи в таком мире и будут царством священников, как Богоизбранный народ
Костя Домнин
Олег Дудко Разве не говорит Он - "се, оставляется вам дом ваш пуст"?
а разве только это Он евреям сказал?

Разве не говорит Он - "се, оставляется вам дом ваш пуст"?
Олег Дудко Что сказал Иисус , после того как евреи не приняли его как Мессию , я знаю . Мне интересно , в 1513 г до н.э. у горы Синай , когда Бог заключил с евреями союз , который они в последстви нарушили . Бог сказал евреям : будете у Меня царством священников ? Что это значило бы для них ? Целый народ священников . Что бы оправдывать это звание евреи должны были как действовать ? Царство священников ?
А разве из православных церквей уже всех евреев вынесли?))
Бог создал народ и дал ему определенные обещания и требования.
Наверно потому, что Еврейский БОГ имел националистические взгляды, возвышая одну нацию над другими. В России он бы уже сидел за разжигание межнациональной розни.