Религия, вера
Простить нетрудно – трудно не умилиться тому, что простил?
Трудно, очень трудно!
прости и не кажись прощая милосерднее и мудрей других....
И то и другое бывает трудным. Но чем трудней первое, тем приятнее второе ...
это уже не так страшно, есть награда за правильные поступки от Господа
мы так устроены, часто и прощаем то для этого.
Для некоторых людей простить более чем трудно.
С другой стороны, если я простил и умилился тому, какой я хороший и милостивый, является ли такое прощение искренним и является ли прощением вообще?
Да это азбучная истина духовной жизни! Любая добродетель мгновенно норовит оскверниться. Враг окрадывает любое доброе дело как минимум этой самой гордой мыслью: ну, вот и я не хуже других, даже лучше, другие и этого не делают. Всё, лопнуло "доброе дело"! Тут, действительно, требуется учиться "искусству из искусств" и "со страхом проходить путь странствия". Поэтому святые отцы не только не считали свои добродетели таковыми, но и оплакивали их как грехи, понимая, что сделать нечто абсолютно доброе можно только с Богом...
смотря что простить. Вот дитя твое погибнет по чьей-то вине, сомневаюсь что легко простить, тем более умиляться. Прощенье тяжкий труд.
иногда простить не возможно, тогда лишь возможно забыть! но действительно! наверное, только очень добрый и искренний человек сможет после прощения не умиляться тому, что простил! и я думаю, что это вполне возможно! только нужно стремиться к этому!!!