Религия, вера

Религия объединяет, или разделяет людей?

Вот например, может ли религия объединить такие народы, как Христиан и Мусульман? Или могут ли быть браки между атеистами и верующими?
Gaziz Kanatov
Мусульманский мир... это же совсем другой менталлитет... средневековье.. .
они застряли в этом состоянии на века... и мечтают о Всемирном Халифате... чтобы весь мир жил как они. .
Не могут объединиться мусульмане и христиане.

Атеист может жить с верующим при условии, что верующий просто тихо себе верит... и его вера не образ жизни.. (когда все вокруг этого). .
и если они не будут затрагивать эту тему...
Олег Степанов
Лучший ответ
Бакберген Кашымов Почему ты там считаешь про мусульман? Если у них так положено, пусть делают, ты то куда суешь свое мнение
В центре человеческого бытия его природа. Бог и есть природа всего сущего. Чем ближе мы приходим к Богу тем теснее становится человеческий круг то есть мы стаем ближе и друг к другу. Разъединяет человека не религия а врожденный эгоизм. Эгоист хочет хапать начинается передел разборка бойня.
Религия разъединяет, по этому сейчас и идут религиозные войны по всей земле. Браков множество, но они как бы по любви, поэтому могут быть хорошими .
А вы посмотрите на результат возрождения православия в стране. объединились ли люди?
Коля Беспалов
конечно разделяет) призванная усмирить недовольство социальными проблемами она еще больше делает брешь создавая и религиозные в дополнение к другим
объединяет. но как водится, всякие падлы пользуются этим как наживкой и в итоге разделяют с помощью религий
Иисус говорит: " Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее".
Духовное разделение самое сильное.
"не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? "...
Браки то между атеистами и верующими возможны, только вот объединяющим фактором будет явно не религия... Хотя в дальнейшем она вполне может стать разъединяющим фактором.. . Жизнь показывает, что христиан и масульман религия тоже не сильно объединяет (хотя основные послулаты в этих релиях схожи) . А сколько конфликтов происходит на религиозной почве?? ? Следовательно, религия объединяет единоверцев и разъединяет людей с разными религиозными взглядами.
Религия разделяет. Обьединяет только вера.
Смотря какая религия.
В большенстве случаев, разделяет. Но религий очень много, а истина одна. Верущие люди могут объединится или укрепить своё единство в том случае, если оба супруга будут служить истиному Богу и исполнять Его волю.
Деян. 15:14: «Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое» .
Как зовут этого Бога? И какая религия объединяет любые народы, под именем истинного Бога?
христианство и мусульманство разделяют всех и вся по принципу еврейской философии (фашизма)
Светлана Диль
Не только разделяет, но и убивает. В истории много случаев когда за веру, за Бога, во имя Аллаха убивали.
Конечно разделяет!
*** "Святоша" ***
И объединяет и разделяет одновременно в зависимости от конкретных обстоятельств, которых множество
Сергей Яковлев назовите случаи когда объединяет
Священник Джонатан Свифт написал: «Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга» . И действительно, многие считают, что религия скорее разделяет людей, нежели объединяет, но истинная религия объединяет людей узами любви.
Иисус сказал своим ученикам: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35). Из этого следует, что истинные христиане должны проявлять друг к другу такую любовь, которая будет заметна окружающим.