Религия, вера
почему все православные праздники связаны с едой? то можно есть, то нельзя. при чем здесь еда?
сам не понимаю
Gagik Gagik
бессмысленная традиция вы так не думаете?
с едой связаны не православные праздники, а православные посты, когда человек ограничивает себя во вкусной еде, и так воспитывает терпение и смирение
Gagik Gagik
когда человек ограничивает себя во вкусной еде он воспитывает в себе терпение только по отношению к еде. неужели нельзя развивать терпение и смирение без ограничений именно в пище? почему столько много внимания уделяется еде? это уже похоже на культ. ведь когда человек готовится отмечать очередной праздник он больше думает не о его смысле, а о том что можно, или нельзя или нужно кушать в этот день. почему так говорю, потому что встречала много людей, которые досконально знают как печь куличи на Пасху, когда их можно начинать кушать, но понятия не имеют что вообще это за праздник...
не на том ставится акцент. хлопоты о пище только отвлекают от сути
Православный устав - "Типикон", это устав монастырской жизни Пр. Федора Студита, естественно, для монашеского образа жизни, вопрос питания в определенные дни, очень важен.
Gagik Gagik
Христос никогда не давал указания поститься. также он никогда не призывал своих последователей становиться монахами. монахи могут для себя устанавливать любые правила, однако это не значит что этого же хочет Бог
Еда необходима всем людям. И не только пища телесная, а более всего- духовная, т. е. Благодать - энергия Жизни и знания о своей сути и сопричастности с Богом и остальными проявлениями жизни, потребность в проявлении высшего потенциала- то есть духовной мисси на земле, прохождение всех жизненных уроков т. о. , чтобы эволюционировать сознанием, просыпаясь от духовной спячки ( это и есть воскрешение из мертвых) , обретя целостность со своим Истоком- Богом и выйдя на более высокочастотный духовный Лад- Христосознание ( просветление, сознание будды, наше реальное Я) . Кстати, та же йога- это и есть по- другому- Путь к своему Истоку, становление ценлостности с высшим Я души. И йоги постятся, и мусульмане, и иудеи, ..и пр. эзотерики.. . И атеисты ощущают позитивное воздействие легких диет.
Просто существуют дни постов, в которые предложено отказаться от тяжелой мясной и жирной пищи, чтобы помочь физическому телу и душе очищаться. Но пост состоит не в одном лишь отказе от мяса- молока, а в более глубоком познавании себя и посвящении своей жизнедеятельности Богу и ближним, т. е. все время поста посвящено духовному развитию. Посты имеются во всех религиозных конфессиях и пр. духовных учениях. Это тысячелетний опыт развития личности, а не православные порядки.
Это только снаружи так выглядит ...
"Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума. Ум, этот царь в человеке" .Игнатий (Брянчанинов)
вспомнился реальный случай, который случился с знакомой моей подруги.
пришла значит женщина в храм, по делам к попу какому то. Ну а тогда пост был уже несколько дней. вот вошла она в храм, идет, никого нет, пошла на 2 этаж. слышит голоса, пошла на звук. заходит, а том все попы сидят за столом, а на столе-от икры до пирогов. она в шоке значит, ведь пост. тут встал поп, подошел, показал на дверь и говорит-иди матушка, иди....
Gagik Gagik
у моего дедушки была похожая история. будучи ребенком он случайно попал на такую трапезу... после этого его навсегда отвернуло от церкви
Для самодисциплины
Gagik Gagik
это маленького для ребенка чтоб чему-то научить, можно использовать метод с едой. ну а мы, взрослые люди, что ж без еды не разберемся что к чему? тем более что Бог никаких таких указаний не дает. тогда зачем нагружать людей сверх того, что хочет Бог?