Религия, вера
Не ужели самоубийцам нет шансов на спасение души? Почему Бог так строг к их душам?
Шанс есть всегда. =) Но у кого-то он меньше, а у кого-то больше. =)
Царство Небесное это Царства Мира Совести. Мы сами его или приобретаем живя по совести или теряем следуя сиюминутной целесообразности. Что касается мук то они вечные но не бесконечные. Мы грешили годами и осознавать будем свое житие тоже годами. При жизни нам тело дарит чувства мы их по новому переживаем и забываем старое то есть процесс покаяния как у ребенка может быть бесконечно за день. По смерти мы теряем новое остаемся с собой со своим накопленым единственное что связывает нас с внешним миром это способность сопереживать которую мы взрастили при жизни по совести. Поэтому молитва родных очень действенна для самоубийц так как то малое что осталось в человеке он все таки переживал за близких то и связывает его то есть сначала утешает потом по мере подвига молящегося и исцеляет. По сути молящийся имея духовный опыт может взять это состояние на себя и вывести к истине к радости жизни и тогда самоубийца может вернуться внутренне в одно из тех лучших состояний которые он переживал в своей жизни.
Потому что дыша обязана пройти все испытания и стать лучше, а тут бах и не стала лучше.. . взяла и суицидально с собой закончила.
А как относиться к тем, кто не хочет очищаться от своей грязи пороков прошлых жизней, конечно Он опять им дает новую жизнь в тех же условиях, только страх ещё дает, чтобы боялись убить себя.. если наши души не очищать от грязи пороков, то сатана воскреснет снова..
Шансы есть всегда.
НО уже вне Церкви.
Видите ли, Бог считает что обладает монополий на рождение и смерть человека, а самоубийцы эту монополию нарушают, что нестерпимо для самолюбивого бога
Он просто банит нахалов, лезущих без очереди. :))
Все, что происходит - что уже произошло, было по воле свыше. Но до тех пор, пока не произошло, находится в воле человека. Свобода выбора всегда есть, иначе мы роботы и вообще не о чем нам говорить, а просто надо существовать. К самоубийству ведут уныние, излишества в труде и лености, бессонница, невежество в вопросах духовной жизни. Нет нашей заслуги в том, что мы имеем человеческое тело. Нам оно дано в пользование, поэтому уничтожить его преждевременно - тяжкое преступление. После смерти самоубийца не уходит в тонкий мир, он остается в земных сферах, среди живых до конца срока его земной жизни. К примеру, если самоубийце пятнадцать лет, а жить ему отпущено восемьдесят, - получается еще шестьдесят пять лет ему находиться в таком подвешенном состоянии. Все эти шестьдесят пять лет он будет видеть одну и ту же картину - свои передсмертные переживания и процесс самоубийства, в следующей жизни он тоже будет страдать.
Жизнь - главный дар нам от Бога. И один из самых страшных грехов - самоубийство, ибо этим ты своими руками отвергаешь этот дар.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее таких людей зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. О Всемогущем Боге Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).
Бог -добор, он дал человеку жизнь и человек не в праве распоряжатся когда ему уходить, а самоубийца распорежается этим драгоценным даром который ему не пренадлежит, как Бог должен поступить стем кто Унего забирает это право?
почитаете учение про самоубийств у святых отцов.
Ирина Пащенко
А может им плохо тут, и они хотят к Богу, как дети к папе?
Все люди утратили способность к спасению, только спастись можно через Иисуса Христа, чрез веру в Него. А самоубийцы если бы в Него верили, то не убивали бы себя.
Ирина Пащенко