Религия, вера
Разве стали бы православные почитать иконы если бы верили в Христа и исполняли его заповеди?
Закон отменили, заповеди написали сами (Божьи только мешают, зачем они) , святых назначают направо и налево, уцеловались на фиг....
для тех, кто в курсе
Новая заповедь Иисуса Христа: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Ин 13:34).
А вы стали бы писать такой вопрос, если бы прочли:
Исход 25 гл: 16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
Ветер Татьяна
И что, одно исключает другое?
Таки это сказал Христос?
Это сказано конкретно Евреям конкретно после плясок вокруг Золотого Бычка.
Да пускай почитают, мне ообще пофигу
Ветер Татьяна
мне тоже
Да им как удобно так и верят и заповеди под себя переделывают. То что в Библии прямым языком сказано, у них это аллегория, переносное значение и т. д
Если как вы говорите что иконы это кумиры, то во первых почитайте кто такие кумиры, во вторых если нельзя то почему с ними связано столько чудес? Мироточение благоухание, кровоточение, слёзоточение. Ну, умные блин мне тут нашлись, богословы тоже мне. Называется слышу звон и не знаю где он. P.S. МОЛЯТСЯ НЕ ИКОНЕ!! ! А ТОМУ КТО НА НЕЙ ИЗОБРАЖЁН!!!
Alex N-T
записано,что знамения прекратились и если они сейчас где то есть ,то это не от Бога.Луки 11.29 "Когда вокруг столпилось много народа, он начал говорить: «Это поколение — поколение злое. Оно ищет знамения, но ему не будет дано никакого знамения, кроме знамения Ио́ны. 30 Как Ио́на стал знамением для ниневитя́н, так и Сын человеческий станет знамением для этого поколения. Матф.16.2 Он сказал им в ответ: «[Когда наступает вечер, вы обычно говорите: „Будет ясная погода, потому что небо огненно-красное“, 3 а утром: „Сегодня будет ненастье, потому что небо, хотя и огненно-красное, но сумрачное“. Как истолковать погоду по виду неба, вы знаете, а знамений времён истолковать не можете.] 4 Злое и прелюбодейное поколение постоянно ищет знамения, но ему не будет дано никакого знамения, кроме знамения Ио́ны». И, оставив их, он пошёл прочь.
Библия решительно осуждает поклонение какому-либо человеку или предмету (в том числе идолам и изваяниям) . Поклоняться нужно только Богу (Матфея 4:10; Левит 26:1; Псалом 113:12—16).
Матф. 4.8"И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу, 9 сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне» . 10 Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“».
Псал. 113.4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
вера и религия суть вещи разные... если углубишься в тему, в конце концов найдешь главную заповедь.. истинно верующему человеку не нужны ни кресты, ни иконы... а вся атрибутика нужна людям слабым, вороватым и тупым.
Иба не Законам оправданиё! ;-)
Собстна, за чё Исуска боролся, на то и напоролся, - башкой нада було гундеть, а не жопай!
Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.