Религия, вера

Почему наука часто становится жертвой мошенников ?

-Посудите сами, объявить-то объявили, но как. Вроде бы, нашли новую частицу по свойствам близкую к бозону Хиггса, но просят денег еще на два года исследований для доказательства того, что это действительно был Хиггс. Так глобальные открытия не объявляются, и весь этот пиар вокруг Хиггса попахивает явной авантюрой с одной целью – выбить дополнительные финансы еще на два года.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2012/08/14/nauchnye-issledovaniya-i-otkrytiya-v-mire/russkii-uchenyi-vladimir-leonov-op
Али Павлов
И никто не возмущается что иерархия академиков жирует на народном горе.
Жанна Калиева
Лучший ответ
Во первых ни о каких мошенниках и речи нет.
Во вторых отдельным ученым никто не запрещает высказывать свое мнение.

Это и есть наука. Каждое открытие подвергается довольно жесткой перекрестной проверке, порой та продолжается десятилетиями. Наука не дает сразу абсолютных истин. Она стоит на постоянной и перекрестной проверке любого заявления.

Ну и как по Вашему не делая самого заявления побудить научное сообщество к проверке того, о чем оно еще не знает?

Однако сами заявления делаются вовсе не на пустом месте и не с потолка. прежде чем что то заявить открытием. его достаточно долго проверяют и перепроверяют. В противном случае просто публикуют материалы указывая на странные результаты, как, например, было когда намерили вдруг превышение скорости света нейтрино. Никто не кричал об открытии сверхсветовых скоростей. Говорилось только о возможности такого в случае если результат будет подтвержден. Он не подтвердился.

Что же касается бозона Хиггса, то с объявлением еще и затянули примерно на пол года. можно было объявить и раньше.

Более того, имелись данные более ранних опытов и если бы кто то гнался только за сенсациями, они бы были поданы открытием. А так их публиковали лишь предположительно.
К сожалению наука не может жить за свой счет. будь это возможно, они бы скорее всего и еще лет так 10 ограничивались лишь все более подтвержденными предположениями.

В физике немного доказанных на 100% теорий. То есть абсолюта она не знает и вряд ли узнает. Но стремиться повысить степень доказательности это не мешает. Это значит. что даже механика Ньтона нуждается в проверке все более точными и точными методами. То же касается и Эйнштейна, Что проще сказать все верно и не тратить денег, но это позиция обывателя или страуса. Потому деньги тратились тратятся и будут тратиться. Допустим, не так давно закончили наконец обработку данных жутко дорогого эксперимента в космосе. Зонд GP-b его задачей было подтверждение некоторых положений ОТО. У многих была надежда, что та окажется неверна.

Вот и с бозоном Хиггса так. Я Вам могу больше сказать. что еще лет 200-300 никто не сможет сказать со 99.9% уверенностью, что это он и есть. Остается всегда маленький шанс, что это что то другое. Так же как и в отношении любой иной теории/открытия.

И лучше этот шанс сократить как можно быстрее до минимума или закрыть открытие. Уж слишком оно фундаментальное. повторю. они сами с ним пол года тянули. И далеко не всем нравится что это бозон Хиггса.

Вы еще много прочтете его критики. Очень много. потому что это открытие ставит крест на очень многих достаточно интересных, и между прочим прибыльных для авторов направлений, и они не преминут побросать камни в Хиггсовый бозон. все тоже. только на ином уровне. уже не обывательском, что было и с самим коллайдером.

И нет ничего удивительного, что авторы открытия просят денег на продолжение исследований. Сами то они в большинстве видимо убеждены, что открыли то что открыли, но это не дверь, которую открыл и ладно. мало открыть, надо изучить. Да хоть что бы всякий не стал критиковать. А может. хотя шанс уже мало. удастся и закрыть. Повторю. многие до сих пор Эйнштейна на фиг опровергнуть мечтают, уже сто лет. А сколько еще среди физиков поклонников эфира.. . именно его. Хотя в физике это слово сейчас ругательное.

Да нет. все абсолютно логично и правильно. У науки нет своих денег. Им приходится просить. и что бы просить нужно показывать результаты, они их показали. и кто то стал критиковать. Все совершенно естественно так и должно быть. Так оно все и работает. Тут нет никакого " развода".Будь возможность, стоило бы тратиться на изучение и проверку любого заявления.
Ведь " сливается" и много действительно ценного. а тут ценность огромная. И финансовая тоже. Ведь после достаточной проверки можно будет резко снизить субсидии на альтернативные идеи, разработку без хиггсовых моделей. Вы знаете сколько их? я нет, знаю что много. Не прекратить совсем. а сильно убавить.
Lola ... Вы сами все это печатали?
Это не так, эту частицу близкую по свойствам к бозону Хиггса точно обнаружили. Это 100% бозон и он имеет самую большую массу среди всех бозонов.
Сегодня есть телевидение, сми, интернет. Бозон Хиггса сможет раскрыть тайны гравитации, а это очень важно для науки.. . если бы во времена открытия электрического тока было телевидение, то он бы тоже создал большую шумиху.
Али Павлов не понимаю... какое отношение ваш ответ имеет к вопросу ..вам, что некуда было картинку пристроить )
только исследования могут подтвердить ложность или истинность, а это дорогое удовольствие, проще попу на мерс денег насобирать, пущай людей давят, а наука нафиг не нужна
ой, Павлуша, ну куда вы в науку-то попёрли со своей-то головоногостью?? ?
ваш удел - православные высеры с обязательным приплетением атеистов даже в вопросе "который час"...
Дмитрий Зоткин
это ли мошеничество) ) вот Сколково -это да)
а что не так? найти -- нашли, теперь пришла пора её исследовать.

леонову обидно, конечно, что деньги мимо него, любимого проходят, но это его личное дело.
Бизнес говорит: достигнем цели любым путем. В науке это не исключается и там требуют открытий, даже ценой аферы.
Юрий Захаров
да учёные все сплош обманщики и зачем только эллектричество бесовское открыли и интернет изобрели путём опытов и эксперименьтов.... как хорошо было жить в каменном веке.. мамонта завалил с утреца пожрал и целый день свободен.. лижи се на солнышке загорай пузо чеши)))
Екатерина Куц
Михаил Забураев Колдовство =)
Потому что люди желают быть обманутыми
"Проблема гравитации с успехом решена в теории Суперобъединения"? Это где и когда? Пауль, ты опять пишешь о том, чего не понимаешь?

"И бозон Хиггса был не единственным таким предложением на пути создания квантовой теории гравитации" Бозон Хиггса это не способ объединить гравитацию и квантовые теории. Это прямое следствие квантовой теории (стандартной модели ЭЧ) .

Статья - отстой, Пауль - дурак.
Михаил Забураев Извините, я не понял, а что там с чем объеденили то?=)
Не могу по ссылке перейти...
вот тебе научный факт
большой андронный коллайдер поглотила черная дыра
вместе с оборудование и тоннелем длиной 30 километров

так что каждый, кто видел бозон хигса к новому году будет париться на нарах
Леонов - достойный продолжатель Лысенко и Петрика.