Религия, вера
В бога верят только те, кто не верит в себя?
Именно.. . и нуждаются, пусть и в мнимой, но поддержке и острастке...
Каждый человек несёт в себе частицу Господа.
Кто не верит в Бога, не верит в себя!
Вы глубоко заблуждаетесь!
Кто не верит в Бога, не верит в себя!
Вы глубоко заблуждаетесь!
Нет.
Не знаю, я вообще ни во что не верю.
Кстати мне непонятно, как можно верить в себя, , ведь себя знаешь как облупленного. Верить в то, о чем и так знаешь, невозможно по определению.
Не особо понимаю и как вообще люди умудряются верить. Что у них в сознании побуждает их что то принимать не опираясь на факты. Да еще категорично. Не просто предполагать или надеяться, а именно верить. Очень странно. Да возникни у меня такая убежденность в чем угодно, первым бы делом занялся чисткой головы. А может и к врачу бы пошел, несмотря на полное недоверие и негативное отношение к медицине.
Ну а те кто верят в бога ...нет, это мне вообще недоступно, я не очнь понимаю даже что оно такое.
И очень подозреваю. что многие принимают за веру, самую обычную надежду, стремятся себя убедить в ее верности убеждая в ней других несмотря на отсутствие непреложной убежденности. почему то мне кажется именно так, Ну не укладывается у меня в голове, что может быть столько людей категорично убежденных в том, что они толком то и объяснить не могут, не то что бы могли как то доказать, хотя бы себе. Религия им внушила, что вера добродетель и что их надежда это вера и есть. Вот они теперь себя верующими и мнят.
ещё те, кто подвержен страхам и ленится учиться...
в себя верят, те кто есть реально дети богов, а таких мало!)))))
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае существования бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
Евгений Иванов
а если с религией не угадал...?верил соблюдал обряды а религия оказалась не от бога))тогда чего
Не только...
Только уверенные в себе способны услышать Бога и не убояться, все остальные верят приметам и предсказаниям.
наоборот.. . по настоящему поверив в себя, поверишь и в бога...
зачем делать такие примитивные выводы (((((((
Неужели вы верите, что вы так сильны, что можете распоряжаться собой, своей судьбой? Наивная.
еще те, кто нашел его..
себя? нужно вначале понять кто я? я не рука, она моя, я не голова, она моя. а где же я? нужно понять, что есть я и есть мое тело. тело меняется, а мое я остается не изменным. и оно не является сочетанием таблицы менделеева. я душа, а не мешок испражняющийся. и чтоб понять что я должен делать, вначале нужно понять кто я?
Мы сталкиваемся и сегодня с проявлениями безбожия, нередко воинствующего безбожия; и наиболее распространенные усилия, направленные на то, чтобы весть, принесенная Богочеловеком, не была усвоена людьми, сводятся к тому, чтобы сказать: «да, действительно, был такой человек Иисус; учил, как и многие другие учили, ничего особенного Он не сказал, и другие говорили нечто похожее, да и сейчас говорят» . А потому, мол, сказанное Спасителем есть лишь одна из точек зрения, одно из человеческих мудрований, рядом с ним можно поставить множество других, а человек свободен и может выбирать то, что ему нравится.
Наш лукавый век, обращаясь будто бы к человеческой свободе и предлагая человеку быть свободным, одновременно предлагает ему, под видом этой свободы, отказаться от Божественной истины. А почему мы, собственно говоря, знаем, что это истина — особая? Почему мы уверены в том, что это не человеческое мудрование? Именно сегодня в послании Галатам апостол Павел отвечает нам на этот вопрос. Он говорит: «Я благовествовал Евангелие не от человеков — я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (см. Гал. 1:11-12). Ведь Павел стал христианином уже после смерти и Воскресения Спасителя; поэтому источник его знаний — это не обычный источник, это подлинно откровение свыше. Идя в Дамаск, чтобы гнать Церковь Божию, он увидел Христа Воскресшего, принял Его слово и из гонителя превратился в апостола, который словом своим жег сердца и умы людей и прошел тем же путем, каким прошел его Учитель, завершив мученически свою жизнь.
Апостол Павел является удивительно сильным и проникновенным свидетелем о том, что слово Иисуса Христа есть не человеческое слово, но Божественное откровение; и потому каждому, кто сегодня пытается смешать это Божественное слово с человеческими мудрованиями, а через это подвергнуть сомнению святость и непреложность этого слова, мы вместе с апостолом можем сказать, что приняли его и научились не от человека, но через откровение Иисуса Христа. В самом деле, разве источником нашего знания о Спасителе не является Божественное откровение? Кто-то может сказать: «нет, это тексты, написанные в древности; вы их читаете и оттуда получаете знания, и тексты эти ничем не отличаются от других текстов — египетских, вавилонских, индийских» . Мы можем ответить всем, кто ставит под сомнение уникальность слова Спасителя, — мы можем ответить им опытом жизни Церкви, в том числе опытом нашей Церкви. Мы как никто другой столкнулись с силами, которые поставили своей целью полностью искоренить слово Божие из сердец и умов людей. На искоренение этого слова была брошена огромная человеческая сила — такая сила, которой не было за всю историю рода человеческого. Никакие языческие империи не противились слову Спасителя так, как та сила, что действовала в нашей стране; и наши мученики, которые остались верны этому слову, по количеству своему превосходят всех остальных мучеников. Может быть, самое ясное и сильное свидетельство того, что мы научены откровением Иисуса Христа, заключается в том, что даже эта человеческая сила оказалась бессильной перед словом Божиим. Те древние тексты, с которыми иногда сравнивают слово Божие, практически исчезли. Вся языческая мудрость великих государств и мощных империй испарилась, она осталась только на страницах учебников, она никого более не волнует. А слово, принесенное Родившимся в Вифлееме, не просто волнует, а меняет человеческую жизнь. И сила этого слова в том, что источником его является Бог.
Но есть и еще одна сила, которая делает это слово непобедимым. Все, что сказал Господь наш Иисус Христос, с легкостью ложится на наши сердца, потому что полностью соответствует внутреннему предрасположению человека. Ибо Бог, в соответствии с этой Божественной, провозглашенной Спасителем истиной, и создал человека, чтобы вложить в его природу тот нравственный строй, ту предрасположенность к восприятию истины, которая и откликается согласием нашего ума и сердца, когда мы слышим это слово.
как можно верить в себя, человек без Бога-никто, кусок мяса
А как вы объясните свое существование? Небо? Ветер? Откуда все это взялось? Думаю не нужно доказательств в существование Бога! И вера в него больше воздает в человеке НРАВ и МОРАЛЬ!
Иногда вера в себя может быть такой безполезной.
Когда люди придумали атомную бомбу они верили в себя, но когда увидели последствия пришлось поверить в Создателя который создал законы всего существующего, познанного или еще не познанного человеком.
Наши силы как и вера в себя очень ограниченны и это только красиво звучит. Но когда человек видит свои пределы, например перед стихийными бедствиями или перед страданиями близких, перед тем как уходит время, а еще так хочется жить.. .
Только тогда он понимает, что я только всем этим пользуюсь, а кто за этим стоит, кто смог все это сделать?