Атеизм прямо утверждает: "Бога нет, души нет, вечности нет. Верь, человек, что тебя ждёт вечная смерть! " Поэтому атеизм не даёт (и не может дать) ответа на самый главный вопрос: "В чём смысл жизни человека? " Религия утверждает обратное: "Есть Бог, есть душа, есть вечность. Смерть – это не конец, а переход на другой уровень. Верь, человек, тебя ожидает вечная жизнь! Смысл жизни есть, и он заключается в этой вечной жизни. "
Атеизм, в отличие от религии, не даёт человеку нравственных ориентиров: "А зачем нужна эта нравственность? Она только мешает мне удовлетворять сиюминутные потребности и наслаждаться жизнью! Добрый я или злой - какая разница? Я же всё равно умру, и все окружающие умрут, и всё человечество умрёт! Умрёт навсегда, навечно! Так не всё ли равно как жить? Бери от жизни всё и не думай о других! " - к такому страшному выводу рано или поздно приводит атеистическое мировоззрение, отрицающее вечную жизнь и вечную правду.
Религия, напротив, указывает человеку на некий духовно-нравственный идеал, на необходимость его достижения, указывает также путь для его достижения.
Вот почему необходима религия и страшен атеизм.
Религия, вера
Нужна ли религия?
Нужна. Для кого Церковь не мать - для того Бог не отец.
В таком случае ответь мне на такой вопрос. Зачем здоровому человеку костыли? И почемы я должен придерживаться моральных норм под страхом какого-то непонятного наказания, от существа, которого никогда и никто не видел? Почему, человек в здравом уме не может сам развить в себе духовные и моральные качества? Зачем ему для этого нужны бородатые, нелепо одетые, ожиревшие. церковники, которые врут на каждом углу, что являются посредниками между небом и землёй? Ты говоришь, что атеизм утверждает, что Бога нет, это не не верно, Я атеист и не знаю есть Бог или нет. Попы и верующие утверждают, что Бог существует. Я не отрицаю этого, но когда кто-то что-то утверждает, то должен предоставить какие-то мало мальски убедительные доводы. И если таких доводов не существует, то не существует и предмета разговора, а остаётся пустая болтовня. Вы верующие хотите жизнь вечную, так она существует, это я как атеист говорю. Просто жизнь не может быть вечной персонально. Смысл жизни вечной в постоянном обновлении, отжившее, дав потомсто умирает, это механизм её существования, иначе бы её срок определялся одним поколением. Душа любого живого существа, это всего лишь способность ощущать, она одушевляет тело и не существует вне его оболочки. Но вы, верующие много говорите о святости души и порочности тела, а сами ждёте воскресения из мёртвых в телесном образе. Сказали бы просто, что верите в Бога потому, что боитесь смерти. Мы, атеисты, тоже её боимся, , просто понимаем, что от этого не уйти и ни какой воображаемый Бог ничего изменить не может.
Татьяна Тараканова
Вы умеете размышлять, исходя из своего кругозора, душевных качеств. Поймите меня правильно, но меня никто не заставлял верить в Бога насильно, просто надо познакомиться хотя бы религиозной культурой тех или иных стран. А тем более с религиозной культурой той страны, где родился, развивался, живёшь. Неужели вам не интересно было бы узнать, как поднималась нравственность на РУСИ? А ведь она поднималась только через поступки святых людей (а это уже религия). И сейчас настало такое время, что нравственность людей надо поднимать только через неземные ценности. Бога надо не видеть, а ЧУВСТВОВАТЬ!
Вы плохо знакомы с атеизмом.
Да. А Вы боитесь смерти?
Александр Арзамасцев
Нет, смерти не боюсь.
===== Какая ЧУШЬ!! ! =====
Во-первых, нелепо задавать вопрос и тут же отвечать на него.
Кто Вас об этом просил?
Во-вторых, то что Вы где-то скопировали - полная ахинея.
В-третьих, люди ещё в школе узнают в чём Смысл Жизни. А Вы где были в это время? Прогуливали уроки и в подъезде портвейн пили? Вам нужно в школу и учиться заново!
Давно так же известно, что религия (говорю только о Христианстве) разработала истинно преступные идеалы направленные против народа и пора уже Вам знать, что саму религию основало Государство для подавления воли народа, его порабощения.
Если Вас интересуют вопросы Этики, то и читайте книги по Этике, а не христианский маразм в Библии.
Кто Вас об этом просил?
Алена
" А Вы где были в это время? Прогуливали уроки и в подъезде портвейн пили? Вам нужно в школу и учиться заново!"
Вам не стыдно оскорблять женщину?

воспалённый ХГМ мозг мог породить, и нашептать вам эти страшилки про атеистов ))
нет. . она оскорбительна по отношению к человеку
Любое развитие начинается с Веры, а вера на выбор. Можно верить и в себя, если возомнишь себя Богом.
Сергей Наумов
эйнштейн, бор, фурье, эйлер, Ландау, капица, гинзбург -стало быть были плохо развитыми раз без веры были?
С чего бы это вдруг атеизм начал отрицать мораль и нравственность? Он предлагает не путать эти понятия с вымыслом.
Увы, пока что не считаться с религиозной настроенностью огромного количества людей нельзя.
нет религия не нужна.... нужно свыше родитса и вера нужна... любовь Божия ...но нет проку с пустой религиозности
Смотря кому. Правителям, например - очень нужна, т. к. это превосходный "рычаг власти". Священнослужителям - тоже нужна, это источник средств к существованию. Слабым безвольным людям, которые не имеют собственного мнения - нужна больше всех : ведь так нет белых пятен в картине мира, незачем самому мучиться в поисках истины ( она уже давно есть в священном писании, пророчестве и т. д.) , не надо делать сложный мировоззренческий выбор (опираясь на собственные выводы и умозаключения) ; полный психологический комфорт. Остальным, пожалуй, не нужна.
нужен Бог а не религия.
вот так и идолопоклонствуем сами того не понимая умы то ослеплены че..
Лидия! Атеизм, всего лишь, отрицает существование Бога, или каких-то других высших сил. Но он не призывает человека превращаться в животное! Возьмите, для примера ,"моральный кодекс строителя коммунизма"-там очень много нагло "передрано" из десяти заповедей Библии.
Писал человек, абсолютно не понимающий что такое атеизм. Ваше субъективное мнение нам очень интересно - но оно не несёт никакой смысловой нагрузки, так как является ошибочным.
ПС Короче говоря - вы написали глупость.
Александр Арзамасцев
В чем именно я ошибаюсь?
Александр Арзамасцев
В чем именно я ошибаюсь?Поправьте.
Вы правильно ответили на свой же поставленный вопрос. Но есть другие субъективные ответы.
Заставить человека искренне верить в БОГА, изучать какую - либо религию просто невозможно! Учёные, психологи, философы всего мира пришли к выводу, что интерес к религиям вызывает философский склад ума, развитость души, воспитания, уход от своей реальной жизни. Но нужна ли религия человеку? Я скажу за себя. Да! И очень. Я изучала многие религии мира ( а вернее культуры) для того чтобы познакомиться с историческим прошлым, менталитетом той или иной страны. И столько открыла для себя, что для меня религия - синоним не только вера в Бога, но и образ жизни! Но необходимо мне много прикладывать усилий для того, чтобы окружающие меня поняли, много есть соблазнов, но невозможно перешагнуть, то, во что веришь. Я православная.
Религия противоречит нравственности тем самым, что она противоречит разуму. Чувство добра тесно связано с чувством истины. Испорченность рассудка влечет за собой испорченность сердца. Кто обманывает свой рассудок, не может обладать искренним, честным сердцем.. .
Фейербах Л.
Смех, говорят, жисть продляит :-)
Конечно нужна, не каждый сам может разобраться в духовных вопросах, существует многовековой опыт Церкви.
надо ли попасть в Рай, а не в ад?