Религия, вера

Чем церковь отличается от секты?

Футбольные фанаты - вот это я называю сектой.
Nina Lukyanova
Лучший ответ
тем, что глава Церкви -Христос, а глава сект -сатана
Мария Францева
Владимир Бахлов но ведь протестанты считают главой церкви Христа и молятся ему.. Во имя Иисуса Христа...
Elshan Zeynalov Ага, и он написал "догматы веры" и утвердил лично устав РПЦ....
Да?
Существенным положением на рынке религиозных услуг.. . это примерно как лабаз и гипермаркет.

Я, - говорит, - хачапури торговал, куртками кожаными торговал, Соней торговал - и везде имел уважение! © ДМБ
Маша Иванова
Термин "секта" в изначальном значении - направление, которое откололось от основной традиции.
В этом смысле Православие основная традиция. Но если взять историю христианства и расколы на церковных соборах, то да - это ответсвление общего христианства и в этом смысле попадает под оппределение "секта"

Есть ещё один смысл термина "секта", более современный. Это когда пастыри традиции учат непотребному, заблуждениям и лжи и когда используют потребности прихожан в духовных исканиях и культах для могущества ордена организации. В этом смысле, по качеству мышления - церкви мракобесные секты. Только некоторые из них официально признаны государством как нормальные, и они разрешены официально негласно и даже оправдывают морально действия правительства. По отношению к другим - негласно осуждение, хотя по конституции у нас свобода вероисповедования и взглядов. Иными словами некоторые церкви - секты в законе.
Bek Karimov Зато ты у нас "святой"! Всегда учишь "потребному"!...Может быть, покажешь икону со своим светлым ликом?...В каком храме она находиться?...
секта это когда на улице пристают а церковь когда сам приходишь
Борис Власюк
В Церкви Православной пребывает благодать Духа Святого. Что и является свидетельством воли Божьей на Ней! А, в сектах этого нет и быть не может, так как секты - это отречение от воли Божьей! Это принципиальное отличие. Ведь, самое главное, чтобы человек, идя к Богу, шел путем святости! А, без действия благодати, о какой человеческой святости можно вообще говорить?... Или они считают, что могут обрести святость помимо Бога?... Но, это абсурд!... "Без Бога, не до порога", - гласит народная мудрость. А, в Евангелие сказано: "Без Меня не можете творить ничего"!...
Так, что в сектах - Бога нет и не было никогда!...
Roman Safonov
Владимир Бахлов они говорять на иных языках..
а в евангелии написано "Уверовавших же будут сопровождать сии
знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут
говорить новыми языками".

вот протестанты говорят на иных языках. а православие нет..
да и как вы определили что в православии есть Святой дух?
глава секты - человек
Асель Журекбай
на мой взгляд ничем, такая же деструктивная как и секты) может открытой агрессии в текстах меньше, а в выступлениях завались
по моему ничем
Применяя к какой-либо религиозной группе термин секта, мы ни в коем случае не подразумеваем, что ее рядовые члены и руководители порочны или безнравственны. Это понятие попросту означает, что вероучение и обряды рассматриваемого течения выходят за рамки изначального христианства. Христианами себя называют многие, но далеко не все в действительности принадлежат к Телу Христову. Необходимо не только тщательно изучать вероучение каждой религиозной группы, но и рассмотреть в свете Слова Божьего, Библии, их структуру управления и обряды.
Первые понаглее будут-крыша хорошая!
Сергей Кравчик
У меня и бабушки тоже такой вопрос был, когда я в 16 решил пойти в воскресную школу. Думали, что это одно и тоже, но все с точностью наоборот. Первое занятие матушка этой теме посвятила, рассказав нам о работе этих сект и добровольности в религии.
Владимир Бахлов но ведь добровольность везде..
или что вы имеете ввиду?
Церковь Бога-Его дети секта организация направленная на себя а не на Бога.
Рахат Досанов
тем что секта пытается быть похожа на церковь с чистым библейским учением, накидывает мантию библейскую
Секта - это апокалиптический интергалактический тотальный религиозно - сетевой фундаментализм. Таковыми являются на сегодня лжеправославие, лжеиеговизм и др.
Андрей Patron
последние годы у людей все больше возрастает интерес к т. н. нетрадиционной для России религии, но это не из за того, что это является чем то новым для нас, просто в РПЦ люди порой не находят любви, поддержки, соучастия. заботы и т. д. Т. Е. ВСЕГО ТОГО, В ЧЕМ ОНИ НУЖДАЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, А НЕ ОТ СЛУЖБЫ К СЛУЖБЕ. Зато растет деление на "своих и чужих", ненависть, стремление подвести к понятию секта всех и вся.