Религия, вера

Чем церковь отличается от секты?

Церковь Христова - это собранные Христом возрожденные дети Божьи!
Любящие Бога и друг друга братья и сестры во Христе. Священцтво святое, Царственное.
Определить Христовы мы или нет не сложно, по любви друг к другу, по единству, которое созидает Бог всемогущий.
А про, горяче любимые неверующими, "секты"Христос не учил.
Михаил Чайкин
Лучший ответ
Андрей Янковский иеговисты же утверждают, что церковь и секта это синонимы))
масштабом
Секта - это группа, где исповедуют лишь часть истины.
А церковь может быть и сатаны. просто собрание.
А она и не отличается...
В секту легко войти, но трудно выйти. а в церковь, которая истинно Христова - наоборот.
Марина Силаева
Секта - это всего лишь ответвление от основной религии. Там или не согласны с каким-то догматом официальной церкви (ой, сколько было грызни на христианских вселенских соборах как раз из-за согласия или несогласия), или крестятся другим количеством пальцев, или ещё как-то меняют ритуалы, а то и вовсе от них отказываются, как протестанты отказались от крестного знамения. Это если говорить о христианских сектах, а ведь они и в других религиях есть. В исламе есть сунниты и шииты, и в каждом из этих направлений море ветвей. В буддизме сект полно. И там, что примечательно, про религию, а не про выкачивание денег.

Ещё различия между официально признанной мировой религией и сектой:

1. В православную (католическую, мусульманскую и т. д.) церковь человек идет сам, когда созреет. Церковь считает, что человек должен сам прийти к Богу, сделав осознанный выбор... В то время, как представители секты людей к себе затягивают: либо сами звонят в дверь всем подряд и начинают вести пропаганду, либо настраивают своих прихожан, и те уже затягивают своих знакомых.
2. Церковь открыта всегда. Служения в секте проходят только в определенные дни и часы.
3. Как правило, церковь - это храм или собор. Секта - это просто собрание людей. Это собрание может проходить не только в отстроенном храме, но и в арендованном помещении, и даже дома у одного из членов секты. Людей как бы загоняют целым стадом - в одно и то же время.
4. Верующие прихожане церкви верят в Бога, но эта вера осознанная и их мирская жизнь проходит параллельно посещениям церкви, молитвам и чтению Библии. Сектанты же впадают в фанатизм. Нередко они отрицают всё мирское. Под мирским они подразумевают всё, что не описано в Библии.
5. Десятина и пожертвования в церкви - выбор добровольный. Если в этом месяце вы не отдадите десятину со своих доходов на нужды храма, вам никто даже слова не скажет. В секте пожертвования собираются на каждом служении. Десятину вообще может официально собирать пастор или дьякон - вести бухгалтерию и записывать, кто сколько сдал.
6. Людям, принадлежащим к мировым религиям, не запрещается общаться с атеистами и представителями других религий. В церкви от человека нередко требуют отречения от всех, кто не является членом этой секты. Иногда и отречения от собственной семьи.
7. Чтобы стать священником, надо окончить духовную семинарию. Чтобы стать пастором секты, ничего заканчивать не надо. Достаточно иметь хорошо подвешенный язык и обладать даром убеждения.
8. В мировых религиях существуют официальные посты и сроки этих постов - с поправкой на то, кто может не придерживаться кулинарного поста. В секте посты очень забавные. Они длится хаотично - когда назначит пастор. Нередко этот пост длится 1 день (!) и подразумевает полное голодание.
9. Секта не всегда бывает религиозной. Но в ней всегда есть лидер и его приближенная "свита". Этот небольшой костячок живет на деньги, которые носят наивные фанатики-сектанты.
10. Секта использует методы НЛП и зомбирования, влияя на сознание людей. Церковь ничем подобным не занимается.
11. Представители церкви никогда не раздают странные брошюры.
12. Представители секты, в основном, поют не молитвы, а песни под гитару, придуманные ими же.
13. В церкви женщина не может быть священником. В секте есть много женщин-пасторов.
14. В церкви есть монастырь - женский и мужской. В секте нет.
Sergei Belyakov
Фаина Рогач А Вы могли бы привести такой..., секты'' , в которой действительно ,,есть женщины-пасторы, поют песни под гитару и забавные посты длятся один день''? (как написано в Вашем ответе...)
ЦЕРКОВЬ ЭТО ГЛОБАЛЬНАЯ СЕКТА
Церковь официальной конфессии это Дом Бога, а неофициальной - дом Дьявола. Но всё равно всё везде перемешано и от Бога и от Дьвола
Вадим Львов
Секта не всегда деньги сдирает
Ничем. Имеют ключи от знания но сами не входят и вас не впускают.
Aidar Husainov
В том, что секта искажает учение Христа,
а истинная Церковь Христова ведет к Богу.
Это синонимы.
«В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г.) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского".

Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что... Русская Православная Церковь тоже секта. Не верите?

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск". Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует. Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? " Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие. Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? " Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи. Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? " Без комментариев. Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой. Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да". А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» .
Valentin Gridasov
Настоящая Церковь порождает Настоящую Святость!
красотой прекрасной!
Масштабностью
в Церкви подчиняются богу, в секте - начальнику секты
а зачем овцам это различать. им то какая разница кто их ведёт к богу.
они же сами не умеют ходить и не хотят учиться. а как та секта будет
называться не имеет значения. главное для них - быть в стаде. как все.
истина ведет к Богу.
Секта искажает учение Христа и ведет к дьяволу, а Церковь ведет людей к познанию Бога
И там и там люди верят во что лучшее. Это разве плохо?