прочитал сайт http://anti-adventism.2x4.ru/forum/index.php?showtopic=55
и мне стало непонятна логика этого еретика админа этого сайта, ведь он верующим себя считает а библию не знает, вернее знает как сатана который говорил "написано", вот его слова как учителя который знает "все": "Вот-вот и я о том же.
А скажите тогда, чем приготовление ужина или обеда, скажем страшнее чистки зубов?
или чем пропылесосить квартиру хуже принятия душа? (это он говорит о том что делать в субботу)
как вы устанавливаете рамки дозволенного в субботу? по какому принципу? " и после и до этого тут некоторые будут и дальше цитировать сайт якобы как доказательство против субботы? человек этот админ не может правую руку от левой отличить, а еще спрашивает чем чистка зубов от душа отличается :-)
Религия, вера
Субботний день Господа это - заповедь которую называют Моисеевым законом? на каком основании?
Заповедь о соблюдении субботнего дня была дана Богом через Моисея Израильскому народу, в числе многих других Законов и заповедей, поэтому эти законы иногда называют Моисеевыми. . Но Иисус ярким образом показал, насколько сильно заблуждались фарисеи относительно закона о субботе, — они не понимали самой сути этого закона. Как объяснил Иисус, Мессия — это «Господин субботы» , поэтому он по праву может исцелять людей в субботу (Матфея 12:8). Подчеркивая этот факт, он открыто совершал в субботу удивительные исцеления (Луки 6:7—10). Эти исцеления служили прообразом будущих благословений, которые Иисус изольет на всех людей во время своего Тысячелетнего правления. Это будет временем величайшей субботы, когда все преданные Богу люди наконец освободятся от изнурительного многовекового труда — труда под бременем греха и смерти.
Следовательно Суббота имела как буквальное, так и пророческое значение.
Поскольку Моисеев закон был отменен Иисусом, то и соблюдение буквальной Субботы тоже.
Заповедь, ибо содержится в Библии, в пятикнижии Моисея.
Не велено делать никакого дела. Я просто представляю себе: вот если я буду делать ЭТО, мне позвонят, я отвечу, что занята делом, говорить некогда, а потом поясню, чем именно занята - поймут меня или нет? Если работаю, готовлю еду, убираюсь - это по нормам языка обычно признают делом. Если слушаю музыку, читаю или чищу зубы - нет.
Но можно делать добро, учить и учиться, ибо так делал Христос.
Моисей никаких законов не принёс на землю.
Он был только проводником Закона Бога.
Сударь если вы владеете логикой - то вы должны у него и спрашивать
Luiza Rahmatulina
да господин Он мне уже это сказал через Писание, дело в том что на каком основании называют субботу моисеевым законом, я спрашиваю у тех кто так утверждает а утверждающих тут было несколько человек
До Моисея "Субботы" не было, хотя жил допустим праотец Авраам или Иосиф. К тому же сам первый Апостольский собор рекомендовал первым Церквям из язычников совсем иное:
Деяния 15 гл: 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее: 'Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.
Luiza Rahmatulina
цитата: "До Моисея "Субботы" не было" вы имеете в виду что не написана была на камнях? это известно и так, потому что письменность появилась при моисее, Быт. 2:3. Установлена Богом.
Быт. 2:2, 3; Исх. 20:11. Суббота — это памятник Творению. Вос,251.
Исх. 20:9—11. Седьмой день — это библейская суббота.
Мк. 2:27. Она создана для человека.
Быт. 2:3. Бог благословил субботу.
Исх. 31:15. Отделил субботу.
Исх. 20:11. Освятил субботу.
Лев. 19:30. Велит нам хранить субботу.
Исх. 20:8. Заповедует нам признавать святость субботы. СЦ, т. 6, с. 349-352.
Исх. 16:23, 25, 26. Троекратным чудом отметил субботу во время странствия в пустыне. ПП, 296.
Втор. 5:15. Бог желает, чтобы, соблюдая субботу, мы вспоминали о Его благости.
Неем. 9:12—14. Господь проявляет милость к Своему народу в установлении субботы.
Исх. 23:12. Внимание к человеку и забота о нем проявились в установлении субботы.
Исх. 31:13. Суббота — это знамение того, что Бог силен освятить Свой народ.
Евр. 4:4, 9.
Мк. 2:27. Она создана для человека.
Быт. 2:3. Бог благословил субботу.
Исх. 31:15. Отделил субботу.
Исх. 20:11. Освятил субботу.
Лев. 19:30. Велит нам хранить субботу.
Евр. 4:4, 9.
так это же религия.. а религия это догма.. а догма-это доктрина, управления людьми... .
а субботним назвали на каком основании... так постановили в Египте, испольнили в Израиле.. и навязаля Православию. .
но ваш вопрос удалят.. жаль.. хороший вопрос
Для какой цели Бог дал субботу? Главная цель, всей семьей, учиться поклоняться Богу, размышлять, читать. Это время дано было, чтоб человек, учился быть благодарным, Богу. Ценить всё что имеет. Чтоб не произошло, то что и случилось с Иудеями, забыли закон, погрязли в идолопоклонстве, и преступлениях.
Luiza Rahmatulina
почему субботу Господню считают Моисеевым законом некоторые, на каком основании?
Вообще там два варианта по поводу субботы.
"...ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его". (Исход 20:11)
"...(ты) был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний". (Второзаконие 5:15)