Религия, вера

Какие из заповедей Моисеева Закона остались всиле для христиан ?

Согласно Священному Писанию, некоторые заповеди, данные народу Израиль, остаются в силе и для христиан. В частности, это относится к повелению воздерживаться от идолопоклонства, блуда и употребления крови (Деяния 15:28, 29). Примечательно, но среди заповедей, обязательных для христиан, заповедь о еженедельной субботе не была упомянута (Римлянам 14:5).
Виктор Гриб
Лучший ответ
Все.
Ваня Разин
"Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
(Послание к Римлянам 13:9-10)
Majiev Baxytbek
Заповеди Ноя, необходимые, что бы стать (быть, оставаться) Человеком:
Это все, что вам необходимо знать и исполнять, шоб жить.

1. Признание того, что есть лишь один Б-г, который Бесконечен и Выше всего. Не заменяй высшее Существо конечными идолами, В эту заповедь включены такие действия, как молитва, изучение традиции, размышления.

2. Почитай своего Создателя. Как бы ты ни был раздражен, не проклинай Творца.

3. Не убивай. Каждое человеческое существо, как и Адам с Евой, понимается как целый мир. Спасти одну жизнь значит спасти целый мир, уничтожить жизнь -уничтожить мир. Из этого правила естественно следует заповедь о помощи ближнему.

4. Почитай институт брака. Брак является наиболее Б-жественным актом. Брачный союз мужчины и женщины отражает единство Б-га и Его творения. Нечестность в браке разрушает это единство.

5. Не укради. Действуй в своем бизнесе честно. Рассчитывая больше на Б-га, чем на свою хитрость, ты выражаешь доверие к Нему как обеспечивающему жизнь.

6. Почитай Б-жьи творения. В начале своего создания человек был садовником в Саду Эдена, "чтобы возделывать его и хранить его". Человеку было запрещено причинять вред любому животному. После Потопа ему разрешили есть мясо, но предупредили: не причиняй никому ненужных страданий.

7. Поддерживай справедливость. Справедливость -дело Г-спода, и нам поручено устанавливать необходимые законы и проводить их, насколько возможно, в жизнь. Устраняя несправедливость в обществе, мы действуем как партнеры в поддержании Творения.
Даня Шепелев
Декалог.
Dmitrij Salikov
Меир Коэн прав. Для всех неиудеев, включая христиан, предусмотрены Семь заповедей Ноя. Скорее всего, тому же учил и Павел.
Первая,
Вторая,
Третья,
Четвертая,
Пятая,
Шестая,
Седьмая,
Восьмая,
Девятая,
и Десятая!
Иисус дал только две заповеди:

1. “Заповедь новую даю вам: Да, любите друг друга яко самого себя, и яко же и я возлюбил вас” - эти слова даже на иконах есть. Этой заповеди не было в иудаизме.

2. “Да равны вы будете, и пусть старший будет, как младший, а начальствующий, как подчиненный”. И чтобы до учеников это дошло, он им помыл ноги.
|:.ann D.:|
Лилия Мингазова А как быть с "не убий, не возжелай, не лжесвидетельствуй " и т.д.?
Людмила Романова Первая из приведённых заповедей взята из Ветхого Завета, и звучит она на библейском языке так :"вэахАвта лероахА камОха" (большими буквами я обозначил ударение), что буквально переводится, как " любите другого, как самого себя".Иисус лишь немного перефразировал её, не изменив смысла.
Напрямую закон исполнять, значит отвергать Христа и делать Его жертву на Голгофе для себя бесполезной. Об этом постоянно говорил Апостол Павел. Только исполняя Христа, вкушая Его и наполняясь Им и Его природа замещает нашу природу для того чтобы новая сущность, новый человек в нас был приготовлен для исполнения того что исполнено Христом-в нас. Римлянам 8 глава открывает глаза слепым верующим на всю духовную действительность. Да даст вам Бог дух мудрости и откровения.
Екатерина Легкобытова “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17)

Нельзя из детского сада сразу поступить в Академию!

Так и каждый христианин должен сначала стать "иудеем", а потом христианином.
Стать "иудеем" не в смысле сделать гиюр, а в смысле научиться исполнять Закон!
по Христу; Еф 5:6; Евр 13:9
" ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, ИСТРЕБИЛ УЧЕНИЕМ БЫВШЕЕ О НАС РУКОПИСАНИЕ, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе. Колос. 2.12-17